ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

28.11.2008. ОБЗОР ПРЕССЫ .
Анализ запорожской прессы - газет от 26-27.11.2008.

Рейтинг новостей, событий и тем

В запорожских газетах на этой неделе центральной темой, по-прежнему, остается кризис. На этой неделе прессу взволновал рост курса доллара. Главным событием для газет стала вторая смерть школьника на уроках и… Также в основном все СМИ затрагивают тему Дня Голодомора 1932-1933 г.г.

Прим.: Многие темы запорожской прессы на этой неделе дублируют "Итоги недели", поэтому подробно мы не будем останавливаться на всех событиях.

 

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

ОЧЕРЕДНАЯ СМЕРТЬ ШКОЛЬНИКА НА УРОКАХ
На этот раз умерла девочка 12-ти лет, ей стало плохо на уроке танцев. Скорая не смогла ее спасти. Это уже второй случай за последний месяц. В первый раз на уроке физкультуры плохо с сердцем стало мальчику, которого не смогла спасти скорая помощь из-за отсутствия дефибриллятора.

КРИЗИС

Доллар будут продавать по курсу 12 грн. за 1 у.е. уже со следующей недели. Такая эксклюзивная информация появилась у газеты "Іскра". Еженедельник "Мрія" пишет, что доллары можно купить только у менял в частных обменниках, в пунктах скупки золота, ломбардах. Газета "Суббота+" утверждает, что в Запорожье всего один легальный обменный пункт в Запорожье и тот вскоре перестанет существовать. С 1 января в Запорожье, как и по всей Украине, исчезнут обменные пункты. Так решил Нацбанк. Банкиры предполагают, что это приведет к появлению подпольных менял, возвращению в 90-е и завышенному курсу доллара.
Критика в адрес Нацбанка за его манипуляции с гривной идет со страниц "Горожанина" и "ЗС-Перекура".

КО ДНЮ ГОЛОДОМОРА

В основном пресса нейтрально сообщает о проведении церемонии в память Голодомора в субботу 22 ноября в Запорожье.

ЛЬГОТНИКОВ ЗАСТАВЯТ ПЛАТИТЬ
("Остров свободы", "Миг", "Горожанин", "ЗС-Перекур" , "Наше время+", "Мрія"…).
Как заявил начальник горуправления транспорта и связи Леонид Костюченко, город договорился с ЕБРР о кредите на покупку нового транспорта, но банкиры дадут деньги только под программу развития транспорта, при которой льготники не будут ездить бесплатно. Было собрано заседание "круглого стола" в ДК "Орбита", где собрались транспортники, перевозчики, депутаты горсовета. Они приняли решение отменить бесплатный проезд льготников в транспорте, а пенсионерам будут "давать на проезд" (220 грн. в год, или ежемесячно - по 18 грн.). Вырученные таким образом деньги пустят на покупку нового транспорта. Критика в адрес транспортников и констатация бесправного положения пенсионеров - в газете "Горожанин". Скрытое одобрение этого решения – в газете "Наше время+".

СЕССИЯ ГОРСОВЕТА – АНТИКРИЗИСНАЯ ПРОГРАММА

Часть изданий ("Миг", "Суббота+", ""Позиция"", "Горожанин") пишут развернутые материалы по сессии. Пишут издания об антикризисной программе. Позитивно программу, в целом, оценил "Миг", нейтрально – "Позиция", "Горожанин" и негативно – "Суббота+". Газеты осуждают политиков за попытки внести политический аспект в принятие антикризисной программы.

ГУБЕРНСКИЙ БАЛ

6 декабря пройдет очередной губернский благотворительный бал, который по традиции организовывает благотворительный фонд "Патриот Запорожья" ("Іскра", "Горожанин", "Суббота+", "Наше время+"…). На балу выступать Ассия Ахат и Влад Яма.

В ЗАПОРОЖЬЕ СВЕТЛАНА ЛОБОДА ЧУТЬ НЕ ВЫШЛА ЗАМУЖ
В Запорожье с концертом побывала певица Светлана Лобода ("Суббота+", "Наше время+", "Мрія"...). Выступала она в полупустом зале ДСС. И заполнился ее сольник журналистам тем, что один из сильно подвыпивших зрителей сделал предложение певице. Ну, а она, соответственно, отказалась.
 

ЛИЧНОСТИ

ЕВГЕНИЙ КАРТАШОВ
Карташов побывал на Свободе слова на Интере. Об этом пишут Белая стрела, "Суббота+"… В этот раз Карташов обещал, что не допустит рост цен на тарифы ЖКХ. Газета "Суббота+" уличает мэра в обмане, так как он подписался под антикризисной программой, в которой в частности дано распоряжение повысить тарифы на ЖКХ до "экономически обоснованного уровня".

АЛЕКСАНДР СТАРУХ

Александр Старух уйдет с поста губернатора вместе с уходом в отставку правительства Тимошенко. Такой прогноз, по данным "Іскры", делает председатель КИУ Игорь Попов.

ЕВГЕНИЙ ЧЕРНЯК

Владелец ТМ "Хортица", депутат запорожского горсовета Евгений Черняк дает интервью газете "Миг", где снова подтверждает, что не собирается быть мэром. Он также заявляет, что пляж в районе Вырвы (на Бабурке) ему не принадлежит. Рассказывает он и о фонде Патриот Запорожья.
Газете "Горожанин" Е.Черняк заявляет о необходимости выполнения меткобинатами Запорожья экологических программ, не смотря ни на какой кризис.

ВЛАДИМИР КАЛЬЦЕВ

Газеты "Горожанин" и "Іскра" сообщают, что Владимир Кальцев опровергает слухи о покупке им газеты "Миг". Откуда появились подобные слухи, газеты не уточняют.
Еженедельник "Горожанин" делает предположение, что Владимир Кальцев вспомнив на "антикризисной" сессии о программе "Запорожская перспектива" тем самым начинал подготовку к новым выборам.
 

ДРУГИЕ НОВОСТИ:

- Из Днепра достали фальшивую бабу. Каменая половецкая баба, которую на днях выловили из Днепра, оказалась подделкой ("Миг", "ЗС-Перекур" ). Ее сделал запорожский скульптор Сергей Канищев по заказу хозяина базы отдыха "Скиф". Дабы привлечь внимание к своему строению, хозяин базы сначала сбросил бабу в воду, а потом торжественно достал – "Миг".

- "Патриоты" потратили на благотворительность 6 млн. грн.
Благотворительный фонд "Патриот Запорожья" отчитался о работе за год. В 2008 году фонд потратил на благотворительность 6 млн. грн., что в два раза больше, чем в 2007 году ("Миг", "Наше время+", "ИТ", "Іскра"…).

- Представитель Управления по защите прав потребителей Дмитрий Сухинин приобрел себе новое авто
представительского класса "Шевроле" ("Іскра")

- В УСБУ Запорожской области на должности первого заместителя утвержден полковник Роман Семенов.
На эту должность, по версии газеты "Іскра", метил другой полковник - Виктор Червоненко.

- О прессе. Газета "Іскра" сообщает, что:
-- Прав.Да Валерия Зотова все еще пытается заново возродиться с новыми инвесторами.
-- Хозяин газеты "Горожанин" Валерий Бартыш (хотя он Андрей – от ред.) продал контрольный пакет акций издания Сергею Пшигоцкому.
-- Редактора Искры, бывшего редактора "ИТ", Артема Тимченко не увольняли с должности главреда "ИТ". Он просто перешел на новый проект.

- Пашков не желает возмещать в госказну деньги, которые ему насчитало облКРУ, утверждает Белая стрела, якобы потому, что на его стороне большинство облсовтеа.

- Начальник налоговой избил запорожского прокурора ("Суббота+"). Начальник налоговой инспекции Заводского района в собственном кабинете избил (два раза ударил, после "горячего" спора) следователя природоохранной межрайонной прокуратуры. В этом деле разбирается прокуратура.

- В запорожской епархии стало одним епископом больше ("ЗС-Перекур" ). 17 ноября в городе Киев состоялось наречение в епископы клирика Запорожской епархии архимандрита Иосифа (в миру – Алексея Масленникова)

- Карташов сделал предупреждение депутату Григорию Маловичко ("Горожанин"). Сделал он его, по данным газеты "Горожанин", по окончании сессии горсовета. И пригрозил обнародовать информацию, связанную с его деятельностью. Это он сделает в том случае, если Маловичко не будет себя правильно вести с Союзом художников, что по бул.Центральному.

 

ЦИФРЫ:

369,9 тысячи человек – количество работающих в Запорожье – "Суббота+".

73,98 тысячи человек – возможное количество безработных в Запорожье – "Суббота+".

27 тысяч безработных на сегодня насчитывается в Запорожской области – "ЗС-Перекур" .

1 декабря – День работников прокуратуры – "Миг".

3165 вкладчиков зарегистрировалось и 181 получили компенсационные вклады в Ощадбанке Запорожской области, в период с 17 по 23 ноября – "ИЗ-Панорама".

217 младенцев – 120 мальчиков и 97 девочек появилось на свет за неделю в родильных домах Запорожья – "ЗС-Перекур" .

211 человек умерло за неделю в Запорожье – "ЗС-Перекур" .
 

ПОЛЬЗУХА. ЭТО ИНТЕРЕСНО:

Какие выплаты ждут запорожцев, в случае сокращения – "Суббота+".

Какое выбрать автокресло для ребенка и сколько придется за него заплатить – "Суббота+".

Газета "Суббота+" меняла имидж своей читательницы, запорожской студентки Ольги Санниковой. Издание предлагает другим читательницам попробовать с газетой изменить свой внешний вид (сделать макияж, прическу).

О том, почему жильцы не доверяют ЖЭКам – "Миг".

Что нужно знать будущим абитуриентам – "Наше время+".

Как выбрать пиротехнику и техника безопасности при ее использовании – "Наше время+".

Как подготовить машину к зиме – "Острове свободы".

Семь мифов о сне младенцев – "Острове свободы".
 

Статьи

"ИстеблишменТ" ("ИТ")

"Девочки любят погорячее"
(Анна Похвалитова) – о том, как организовать девичник и где в Запорожье можно "посмотреть" мужской стриптиз. Как оказалось – нигде. Качественного, зрелищного и эффектного мужского стрип-данса в нашем городе нет. В ночных же клубах больше предлагают тематические вечеринки.

"В шкуре красавицы"
(Юлия Чудновец) – о конкурсе красоты. Автор статьи приняла участие в отборочном туре конкурса "Мисс Украина - Вселенная". Из 10 тысяч номинанток было отобрано 150. В их число и вошла Юлия Чудновец. К сожалению, в тридцатку лучших, Юля так и не попала, зато смогла увидеть конкурс изнутри. А заодно и поделиться своими впечатлениями.

"Туберкулез из озера"
(Евгений Солонина). Посреди села Беленькое красуется озеро нечистот, поступающих из канализации исправительной колонии №99. Ее очистные сооружения были не достроены в связи с прекращением финансирования, которое не возобновилось и по сей день. Многие заключенные больны туберкулезом, который распространяется не только по воздуху и при контакте с больным, а и через стоки.
 

"Острове свободы"

"Лекарства от жадности"
(Александр Акименко). Запорожские врачи часто выписывают своим пациентам ненужные и лишние лекарства. Причина проста, медработники получают процент с продажи того или иного препарата.

"Не попасть в рабство"
(Ирина Чередниченко) – о заработках за границей. В связи с экономическим кризисом и массовым сокращением рабочих на предприятиях города, наши земляки начали искать лучшей жизни за границей. Наиболее популярна Чехия. Следом идут Польша, Италия и Португалия. Если вы все же решились ехать за границу, то лучше пользоваться услугами проверенных фирм, заключая контракт, получив при этом рабочую визу. Трудиться же по гостевой или туристической визе – запрещено.
 

""Миг""

"Ошибка врачей или плачевные результаты самолечения?"
(Вадим Ерченко). Из-за неправильного диагноза, поставленного доктором 10-й поликлиники (или методов лечения) пациенту пришлось ампутировать ногу.

"Мэр Запорожья на пленках майора Мельниченко"
(Владимир Шак, "Миг"). Мельниченко, который побывал в Запорожье и пообещал расшифровать часть своих пленок, на которых будет ясно, что запорожского мэра Александра Поляка все-таки убили, отдал часть материала. Это продолжение. Первая публикация была на прошлой неделе. Сейчас расшифрованы пленки, где Александр Волков докладывал Кучме о ходе предвыборной мэрской гонки в Запорожье. Из нескольких записей видно, что Кучма поддерживал сразу двух кандидатов. Фамилии их не называются. Кучма был настроен против Поляка. Он заявлял: "Поляк нам никак не подходит". Автор статьи явственно симпатизирует Поляку и выражает недоумение по поводу того, что на пленках так и не называется убийца Поляка. Журналист подводит читателей к выводу, что Поляка заказал Кучма.
 

"Наше время+"

"Украина: от демократии к фашизму?"
(Лариса Карась) – о запрете, вернее, квотировании импорта русскоязычных книг в Украину.
 

ИСТОРИЯ ЗАПОРОЖЬЯ:

"Взрывы в Новобогдановке, мосты через Днепр, "Оранжевая" революция" (Алла Гужва, "Суббота+"). История Запорожья. 2004-й год.

"Запорожфильм" представляет…”
- Подборка информации о съемках художественных фильмов в Запорожье. Самый известный фильм, который снимали в нашем городе – это конечно же "Весна на Заречной улице". (Роман Акбаш, "Суббота+").

"Запорожский последователь Штирлица"
("ИЗ-Панорама"). История жизни нашего земляка, родом с Мелитопольщины, который пройдя войну, был направлен в Германию разведчиком-нелегалом.
 

ИНТЕРВЬЮ. ПРЯМЫЕ ЛИНИИ:

"Владимир Кияница: "Если долги населения вернутся в казну, район будет блестеть" (Ольга Кошкалда, "ИЗ-Панорама"). Прямая линия с председателем Ленинской райадминистрации Владимиром Кияницей.

"Золотого унитаза еще нет"!
(Елена Кравец, "Наше время+"). Интервью с запорожцем Евгением Радченко, который насобирал вторую по величине в Украине коллекцию унитазов.

"Валерий Кулаков: "Моя жена не представляет, что мужчина может работать по-другому"
(Валерий Бутенко, "Суббота+"). Интервью с прокурором Запорожской области Валерием Кулаковым.

"Лев Миримский: "В мае весь Киев можно будет купить за 100 миллионов долларов"
(Юлия Чудновец, "ИТ"). Интервью с лидером партии "Союз" в крымском парламенте, которого еще называют "хозяином Крыма" Львом Миримским. По его словам Украина еще не осознает всей глубины кризиса. Начнут понимать только к маю, какая в стране ж…

"Инна Силантьева: "В Киеве у Дениса открылось второе дыхание"
(Николай Лозовой, "ИТ"). Интервью с женой чемпиона мира и Европы, обладателя серебряной медали Олимпийских игр в Сиднее по плаванию Дениса Силантьева.

"О сроках выплаты пенсий, новых перерасчетах, надбавках и… кризисе"
(Подготовила Светлана Шкарупа, "Миг"). Прямая линия с начальником управления пенсионного обеспечения Викторией Терещенко и начальником управления пенсионного обеспечения военнослужащих и работников силовых структур Игорем Судариковым.

"Вот здесь меня убило… Где же ты была?"
(Ирина Левченко, "ИЗ-Панорама"). Интервью с российским киноактером Владимиром Этуш, который приезжал в Мелитополь по приглашению одного из мелитопольских СМИ.
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

ЛУЧШИЕ ИЗДАНИЯ на этой неделе:
"ИТ"

ЛУЧШИЕ МАТЕРИАЛЫ на этой неделе:

"В шкуре красавицы" (Юлия Чудновец, "ИТ").
 

Газеты для ZаБора читали: Андрей Бронштейн и Jinger

     

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

разделы на форуме:
- СМИ
- Запорожские городские события
- Обзор запорожской прессы
- Политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!