ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

15.06.2007 Обзор Прессы (издание № 23)Анализ четверговой прессы - газет от 14.06.2007

В общем, о запорожской прессе от 14.06.2007

Темы запорожской прессы частично дублируют "Итого недели", поэтому подробно мы не будем останавливаться на всех событиях.

Рейтинг новостей, событий и тем

"НЕПОТОПЛЯЕМОГО" СИНА УВОЛИЛИ. Александра Сина, которого СМИ неоднократно называли "непотопляемым", с должности начальника областного Контрольно-ревизионного управления (КРУ) переводят на должность... замдиректора запорожской АЭС. Напомним, что Син в последнее время постоянно находился при власти на высоких должностях (в последние годы - на должности замгубернатора), с прошлого года - на должности начальника областного КРУ.  ("ИЗ-Панорама", "Миг", "Наше время+", "Іскра", "Суббота+" ,  "Правда"...).

АЛЕКСАНДР НЕФЕДОВ - ГОД НА ПОСТУ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБЛСОВЕТА. Александр Нефедов давал пресс-конференцию по поводу года своего пребывания на высоком посту (об этом сообщаю многие газеты). Также он побывал "на прямой линии" в газете "Миг", где отвечал на вопросы читателей. В газете "Суббота+" прошла информация, что один сыновей Нефедова собирается сочетаться законным браком в скором будущем - в одни из "кассовых" дней - 07.07.07. 

В ЗАПОРОЖЬЕ ПРОДОЛЖАЮТ РЕМОНТИРОВАТЬ ДАМБУ. Только городские власти отремонтировали дорожное покрытие от памятника "Тревожной молодости" ("Фантомаса") до Лахти, как на этой неделе (с 11 по 18 июня) взялись за замену асфальта аж до ул.Гагарина. На объездных дорогах в час пик опять пробки. Газеты: "Остров Свободы", "Правда"...

В НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЗАПОВЕДНИК ПРИЕЗЖАЕТ КОМИССИЯ. По данным газеты "Іскра", сейчас в городе пребывает комиссия, изучая деятельность директора Национального заповедника "Остров Хортица" Константина Сушко. По неофициальной информации газеты, причиной "взятия под микроскоп" работы  Сушко послужил его конфликт с группой запорожских бизнесменов и политиков, среди которых: Александр Нефедов, Дмитрий Швец, Евгений Черняк. Подробно о конфликте Сушко-бизнесмены-политики-археологи - в газете "Суббота+".

ДОРОЖАЮТ ПРОДУКТЫ. Теме подорожания продуктов питания на этой неделе уделяют внимание газеты:  "Миг",  "ИстеблишменТ", "Іскра"...

РУШНИК НАЦИОНАЛЬНОГО ЕДИНСТВА.  7 июня на о.Хортица стартовала всеукраинская акция "Рушник национального единства. 9-тиметровый рушник должен стать символом единства Украины. Предполагается, что в течение лета акция "Рушник национального единства" пройдет во всех областях страны. Каждая часть рушника будет носить элементы вышивки, свойственной региону, в котором он будет по очереди выполняться. Из Запорожской области рушник "отправился" в Днепропетровск, а дальше - в Киев". Газеты:  "Миг", "Наше время+", "Улица Заречная"...

ФЕСТИВАЛЬ МОДЫ И СТИЛЯ "СЛУЧАЙНЫЕ СВИДЕТЕЛИ". В запорожском ночном клубе (Кроубар) 8 июня прошел всеукраинский фестиваль моды и стиля, где модельеры и дизайнеры со всех Украины представили на суд зрителей 10 коллекций одежды (надо понимать модной). В газетах - фото, репортаж + реклама спонсоров -   "Миг", "Гвозди"...

БАЙКЕРСКИЙ СЛЕТ. На выходных (8-10 июня) в Запорожье прошел IV Международный Слет Байкеров. Об этом событии + фоторепотраж - "Остров Свободы"...

БУБКА ОТРЕМОНТИРУЕТ "ЮНОСТЬ". 12 июня в Запорожье прошел семинар НОК (Национального олимпийского комитета). В Запорожье приехал и президент НОКа Украины Сергей Бубка. На семинаре в частности рассматривалась судьба ДС "Юность". Мэр Запорожья Е.Карташов сообщил, что для получения денег на ремонт "Юности" рассматривается два варианта: 1)  "выбить" деньги (25 млн. грн.) из Киева; 2) найти инвестора, который захочет  вложить во Дворец свои средства. Газеты - "Остров Свободы", "Улица Заречная"...

РЫЦАРСКИЙ ТУРНИР. Проходившему на о.Хортица (со 2 на 3 июня) ночному рыцарскому турниру, который проводили местные "ролевики", наконец уделили внимание запорожские еженедельники. О турнире пишут - газеты  "Миг", "Остров Свободы"...

ДЕЛО "РИТМА" ЗАКРЫТО. В газетах "Наше время+" и "Горожанин" вышла статья: "Лопнувший блеф… Следствие о "бандитском нападении" закончено" (за подписью Владимира Филя). В статье говорится о закрытии резонансного дела по обвинению руководства "Компании “Александр” и лично Владимира Кальцева в захвате ОАО "АТПК “Ритм”. Следствие свой вывод сделало: в действиях сотрудников "Компании “Александр” состав преступления отсутствует - захвата не было. В газете "Горожанин" к материалу присовокуплен также комментарий экс-гендиректора ОАО "АТПК “Ритм” Елены Ивановой.

ХОРТИЦА В ОГНЕ. Пожары на о.Хортица возникают все чаще. Только за последнюю неделю их было 15. С начала года на территории национального заповедника был зафиксирован 41 пожар (сгорело 5 га леса). Газета -  "ИЗ-Панорама", "Правда".

В ГОСТЯХ У КУКОЛЬНИЦЫ! В гостях у запорожской кукольницы Татьяны Харламовой, которая создала куклы видных украинских политиков побывали газеты "Суббота+" и "Остров Свободы". Для всех, кому интересно - телефон Т.Харламовой: 236-89-36.

ВТОРАЯ ПЕРЕСАДКА СЕРДЦА В ЗАПОРОЖЬЕ. ПАЦИЕНТ УМЕР! Как сообщает газета "ИстеблишменТ", в пятницу (надо понимать - 8 июня?) в Запорожье была проведена пересадка сердца 22-летнему молодому человеку. Операция прошла успешно... однако через полтора часа пациент умер. Напомним, что в истории Запорожья - это вторая пересадка сердца. Первая пересадка была гораздо более успешной. 

КОМУ ПРОДАЛИ "МОТОР СИЧ"? По информации газеты "ИстеблишменТ", ОАО "Мотор Сич" продало 6% своих акций за 18,7 млн. долларов. Акции были выкуплены портфельными инвесторами из западной Европы (по цене за одну акцию - 150 долларов).
 

Статьи

  "ИЗ-Панорама"

   "Бабий бунт" (Ирина Левченко) - в материале изучается необычное письмо. Письмо поступило якобы от жен мелитопольских милиционеров на имя министра внутренних дел. В письме "жены" жалуются на начальника городского отделения милиции Александра Медведева, который заставляет их мужей работать по 12-15 часов в сутки.

   "Мама забрала Веронику с собой. Далеко-далеко" (Дмитрий Шилин). На прошлой неделе в криминальной сводке прошла новость: "Задушив дочь, мать пошла на кладбище и повесилась" - в Запорожье на Бородинском кладбище было найдено тело мертвой 41-летнюю женщину. Предварительно удалось установить, что накануне она в своей квартире удушила свою двенадцатилетнюю дочурку, после чего пошла на кладбище и повесилась. Журналист отправился на Бородинский, побеседовал с соседями, побывал в школе девочки. Узнал различные версии и мнения. Женщина была, по впечатлениям, вполне нормальной, только немного нервной. Побывал журналист и в квартире на Бородинском, где сейчас живет одинокий муж-отец, в одночасье оставшийся без дочери и жены...
 
  "Правда"

   "Свободный токсикоз" (Сергей Головнев) - материал о таксистах-"бордющиках" (вольных таксистах). Рассматривается вопрос: как они формируют цены на извоз, как работают, почему переходят "под крышу" справочно-информационных служб?

   "Брызги водопадов" (Юрий Дворниченко) - в статье идет небольшой экскурс в историю запорожских фонтанов. Получается так, что раньше фонтанов было больше, и сейчас старые фонтаны находятся либо в заброшенном состоянии, либо просто ликвидируются.

   "Силиконовая даль" (Андрей Марченко) - статья (на разворот) о судьбе запорожского завода "Кремнийполимер".
 
  "Улица Заречная"

   "Кухня запорожского PR" (Ольга Грибанова) - в преддверии выборов в ВР, газета взяла интервью у члена правления одной из самых скандальных общественных организаций Запорожья Павела Бройде. Бройде рассказывает, как в общем о пиаре, так и о пиаре, конкретно в Запорожье. По его мнению, минимальный бюджет сносной пиар-камппании в Запорожье будет стоить от 500 тыс. долларов (!).

   "В народе Мариуполь называют "Ильичевском" (Ольга Клюева, Екатерина Буря) - если в прошлом номере газеты рассказывали о курортном Бердянске, то теперь запорожские журналисты обратили внимание на соседнюю (Донецкую) область. Идет повествование о курортном Мариуполе - цены, преимущества, излюбленные места отдыха. 
 
  "Суббота+"

   Тема номера газеты: "Сувениры":
    "Презенты для президента" (Ирина Дубченко) - газета обнаружила не больше пяти специализированных магазинов в Запорожье, торгующих сувенирами. Причем, из них не нашли ни одного, который бы торговал исключительно продукцией запорожских мастеров. Оказалось, что на пл.Маяковского, где выставляют свои работы запорожские художники и мастера, сувениры можно купить именно запорожского производства и по более низкой цене. Также приводятся цены на самые популярные сувениры, комментарии известных политиков и бизнесменов на предмет того, что они предпочитают дарить иностранным коллегам и партнерам.
 
  "Гвозди"

   "Вокруг футбола" - рейтинг выходок запорожских футбольных фанатов сезона 2006/07. На первое место поставлена дата 16.09.2006 - матч "Металлург" - "Металлист", когда фанаты попытались высказать свое "фэ-э" руководству клуба - свое несогласие с увольнением президента клуба Межейко. Статья анонимная.

   "Испытание шаурмой" (Роман Акбаш) - тест-драйв: журналист попробовал  шаурму (посмотрел, как приготавливают) на одних из самых популярных точках продажи шаурмы. Цены не указаны.
 
  "Миг"

   "В Бердянске готов "и стол и дом" (Николай Тишаков) - о ценах на отдых в Бердянске: от снять квартиру (от 20-25 грн. с человек в сутки) до фешенебельных отелей на косе (500-1200 грн. в сутки). 
 
  "ИстеблишменТ"

   "Свое бы сохранить" (Наталья Шахова, Стася Коцарь) - в материале рассматриваются варианты, где можно хранить деньги и ценные вещи: ломбарды, личные сейфы, сейфы в банках.
 
   "Мрія"

   У газеты юбилей - 10 лет! Газета принимает поздравления на своих страницах.
   Также, перепечатывается материал из КП о том, где можно отдохнуть в детских лагерях.
 

Газеты для ZаБора читала Алина Гетс

     
 

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

 разделы на форуме:
 - СМИ
 - Запорожские городские события
 - Обзор запорожской прессы
 - Политика и экономика
 
 Архив обзоров прессы:
 
2009 год
 2008 год
 2007 год
 2006 год
 2005 год
 
 Страницы на сайте

 Обзор прессы
 ИтоГо недели
 Статьи
 ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 РАДИО
 ПРЕССА
 Общественно-политическая
 Развлекательная
 Рекламная и специализированная
 Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!