ИТОГИ НЕДЕЛИ: НОВОСТИ, СОБЫТИЯ

 
     
12.06.2007 ИтоГо Недели
   На прошедшей неделе (05.06.07 - 11.06.07) не смотря на незначительное похолодание (по вечерам даже в кофтах ходили!) народ усиленно жаждал отдыха. К морю!.. Хоть куда-нибудь! Видимо, очень хотелось и праздника... И - его... или даже их (праздников :)) предупредительно в городе организовали!
  ПРАЗДНИКИ. На выходных (8-10 июня) усиленно праздновали мотоциклисты - проходил Международный Слет Байкеров в Запорожье! Под сей масштабный праздник мягко подкладывался "День пляжа", который организовал горисполком, в связи с обновлением Ждановского пляжа. Кстати, на пляже очистили песок и берег (Днепра), установили шезлонги, зонтики, детские игровые площадки. Новое оборудование настолько понравилось горожанам, что некоторые даже прихватили с несколько зонтиков и лежаков :)... Мэрия обещает устраивать "День пляжа" каждые выходные! К этим праздникам еще и примешалась победа запорожского "Металлурга" над ФК "Харьков" (3:1, кстати). А уж наши фанаты отмечать умеют!
 

Новости недели (Запорожского региона) из Интернета::::

САХАР ПОДОРОЖАЛ НА ГРИВНУ
Пользуясь повышением спроса, торговцы моментально подняли цены
Слово "дефицит", которое, казалось, навечно кануло в историю вместе с советской плановой экономикой. Но теперь оно снова на устах у жителей Запорожья. В супермаркетах горожане почти оптом скупают сахар, муку и крупы. На рынках ажиотаж поменьше, но цена на эти продукты только за неделю выросла на 30%. В то же время специалисты утверждают, что объективных причин для такого резкого скачка цен нет, а покупательская лихорадка только работает на руку недобросовестным торговцам.

НОВЫМ ПРОКУРОРОМ ЗАПОРОЖЬЯ НАЗНАЧЕН АЛЕКСАНДР ЧЕРЕПАХА
11 июня прокурор Запорожской области Валерий Кулаков представил в мэрии нового прокурора города. Им стал 34-хлетний Александр Черепаха.
Справка горисполкома: Александр Михайлович Черепаха местный – родом из г. Орехов Запорожской области, в органах прокуратуры работает с 1997 года.

В ЗАПОРОЖЬЕ ПРИВЕЗУТ МОЩИ АПОСТОЛА ЛУКИ
Московскому патриархату передана честная глава апостола и евангелиста Луки, которой смогут поклониться верующие России, Украины и Белоруссии. В главном храме Русской православной церкви (в Москве) святыня будет пребывать до 17 июня. Затем ее доставят в Санкт-Петербург, Киев, Запорожье, Красноярск, Кемерово, Барнаул, Волгоград, Элисту и, наконец, в Минск. В Украине святые мощи будут с 22 по 28 июня (22-27 июня - Киево-Печерская Лавра, 27-28 июня - Свято-Андреевский кафедральный собор Запорожья - ИФ).

В ЗАПОРОЖЬЕ СТРОИТСЯ НОВЫЙ ХРАМ
Здание нового храма будет расположено возле детского дома "Солнышко" и запорожского гериатрического пансионата (Коммунаровский район). Новый храм будет назван в честь святителя Луки Крымского, в миру Валентина Войно–Ясенецкого, внесшего значительный вклад в процветание церкви и развитие науки. 11 июня на месте строительства был свершен обряд закладки святых мощей. Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Владыка Василий совершил благословение на основании храма.

НАШ ЗЕМЛЯК "НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ" РОССИИ
В канун государственного праздника Российской Федерации, который отмечается 12 июня, выдающемуся путешественнику и исследователю Федору Конюхову присвоено звание лауреата премии "Российский Национальный Олимп" в номинации "Национальный Герой".

ИЗ-ЗА ЖАРЫ ЧИСЛЕННОСТЬ ЯДОВИТЫХ ПАУКОВ БЫСТРО РАСТЕТ
В ближайшее время специалисты областной санстанции прогнозируют активное размножение ядовитых пауков-каракуртов. Яд этих насекомых в 15 раз сильнее яда гюрзы. В сильную жару каракурты начинают размножаться очень активно, они гнездятся даже в больших городах. В этом году смертельно ядовитые пауки уже были замечены в людных местах Токмака, Мелитополя, Приморска и Запорожья.
Справка: "Черная вдова" - небольшой черный паук (каракурт) с тринадцатью красными пятнами на брюшке. Самцы достигают размеров в 4—7 мм, самка - 10—20 мм. На месте укуса каракурта можно увидеть маленькую красную точку, которая быстро исчезает. Через 10-15 минут у жертвы появляются сильные боли в животе, пояснице и груди, немеют ноги, возможны судороги. Чтобы нейтрализовать яд этого насекомого, нужно в первые три минуты после укуса успеть прижечь ранку спичкой.

АВТОПРОБЕГ "ЗАПОРОЖЦЕВ"
В Запорожье 8 июня побывал необычный международный автопробег. Члены клуба любителей автомобилей "Запорожец" из Германии приехали, чтобы познакомиться с Украиной и побывать в городе, где были созданы их любимые машины. Оказывается, самый народный автомобиль бывшего Союза имеет преданных поклонников в далёкой богатой Германии. По подсчётам членов немецкого клуба любителей автомобилей "Запорожец", в их стране насчитывается 68 экземпляров этой модели. Визит на родину "Запорожцев" был для немецких любителей этой марки кульминацией автопробега. Администрация автозавода организовала для гостей экскурсию по предприятию. А затем автопробег отправился в Ялту. После экскурсии по Крыму немецкие "Запорожцы" отправятся через Каменец-Подольский во Львов и через Польшу - обратно в Германию. Общая продолжительность маршрута - без малого 4000 км.

 

Отдых

МАРШРУТОК К МОРЮ СТАНЕТ БОЛЬШЕ
Областное управление транспорта объявило о намерении организовать дополнительные рейсы на курортные направления: 15 - в Кирилловку, 8 - в Бердянск и 7 - в Приморск. Связано это, конечно, с наступлением летнего сезона и увеличением потока отдыхающих на Азовское море. Однако, пока в этом нет необходимости: половина мест в каждой маршрутке, отправляющейся в морские города, пустует.

ВЪЕЗД НА КИРИЛЛОВСКИЕ КОСЫ СТАЛ ПЛАТНЫМ
Сессия Кирилловского поселкового совета (Акимовский район Запорожской области) приняла решение с 11 июня сделать платным въезд на косы Пересыпь и Федотова, сообщили в приемной Акимовской РГА. Введены следующие ставки сбора: для мотоцикла – 5 грн., легкового автомобиля – 10 грн., автобуса и микроавтобуса – 15 грн. Срок действия чека — 12 суток. Сборы не взимаются с автотранспорта, который перевозит детей в оздоровительные учреждения, и транспорта, принадлежащего льготным категориям граждан (Героям Советского Союза, Героям социалистического труда, Героям Украины, инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, депутатам всех уровней) при условии, если они самостоятельного управляют машиной. Также сборы не взимаются с автотранспорта жителей Акимовского района.
 

Экономические новости

ТМ "ХОРТИЦЯ" ВОШЛА В ТРОЙКУ ВЕДУЩИХ МИРОВЫХ ВОДОЧНЫХ БРЕНДОВ
Ведущий британский журнал Drinks International опубликовал новый список крупнейших мировых водочных брендов, вошедших по итогам 2006 г. в наиболее авторитетный рейтинг производителей алкоголя – Мировой Клуб миллионеров (World Millionaires Club). Определена новая тройка мировых лидеров алкогольного рынка. Первые три ведущих мировых алкогольных бренда – "Smirnoff", "Absolut" и "Хортиця".

ОЧЕРЕДНАЯ СМЕНА РУКОВОДСТВА НА ЗАПОРОЖСКОМ АЛЮМИНИЕВОМ КОМБИНАТЕ
8 июня (в ДК ЗАлК) решением собрания акционеров ЗАлКа генеральным директором предприятия был избран Александр Котюк. До последнего времени Котюк занимал пост заместителя гендиректора Алюминиевого комбината Причина кадровой ротации на заводе - произошедшее еще в апреле слияние двух российских компаний по производству алюминия СУАЛ и РУСАЛ. До слияния Запорожский алюминиевый входил в холдинг СУАЛ. Теперь владельцем контрольного пакета акций объединенного холдинга стала компания "Русский алюминий", которая принадлежит одному из самых богатых людей России Олегу Дерипаске. В Запорожье слияние алюминиевых гигантов аукнулось сменой руководства на ЗАлКе.

В ЗАПОРОЖЬЕ ПРОДАДУТ 5 ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
26 июня горсовет проведет очередной конкурс по продаже прав аренды пяти земельных участков общей площадью 1,67 га. Все они расположены за пределами центральной части города. На торги выставлены три надела в Бородинском микрорайоне — по улице Маршала Чуйкова площадью 0,24 и 0,3 га и улице Днепровские пороги (0,2 га), которые предлагаются под жилищный комплекс. Участок площадью 0,75 га по улице Узбекистанской (Осипенковский микрорайон) также предназначен для строительства жилищного комплекса. А на 20 сотках в Шевченковском микрорайоне, на перекрестке улиц 8 Марта и Деповской, чиновники хотят видеть объект общественного назначения.

НА ЗАВОД ПОЛУПРОВОДНИКОВ ПРЕТЕНДУЮТ 4 ПОКУПАТЕЛЯ
На 15 июня запланировано проведение конкурса по продаже 74,99% акций ОАО "Завод полупроводников" (Запорожье). Конкурс будет проводиться с открытым предложением цены по принципу аукциона. На участие в конкурсе подано четыре заявки. Стартовая цена предлагаемого к продаже пакета составляет 47,7 млн. грн.
Справка: ОАО "Завод полупроводников" создано в январе 2002 г. путем выделения из состава КП "Запорожский титаномагниевый комбинат". Предприятие специализируется на производстве кремния монокристаллического, поликристаллического, трихлорсилана, эпитаксиальных структур.

АМЕРИКАНСКАЯ КОМПАНИЯ PEPSI КУПИЛА 80% "САНДОРЫ" ЗА $542 МЛН
Завершился тендер по продаже крупнейшего украинского производителя соков – компании "Сандора". Победителем стала американская PepsiCo, заплатившая за "Сандору" беспрецедентную для рынков СНГ сумму – $542 млн. Эксперты объясняют высокую стоимость компании тем, что PepsiCo, доля которой на украинском рынке за последние годы сократилась до 3,1%, была просто вынуждена использовать шанс составить на украинском рынке конкуренцию Coca-Cola.
Справка: ООО "Сандора" – крупнейший производитель соков на Украине. Владеет четырьмя заводами по производству соков в Николаевской области, Херсоне и Автономной республике Крым. Производит соки торговых марок "Сандора голд", "Сандора классик", "Дар", "Садочок", "Фрукты мира", "Украинская коллекция". Чистая выручка в 2006 году – $230 млн.
В 2000 году компания PepsiCo заключила на 20 лет договор об эксклюзивном партнерстве с компанией "BBH Украина". Согласно этому документу, до начала 2005 года на мощностях BBH разливались безалкогольные напитки торговых марок Pepsi, 7 Up и Mirinda. На сегодня BBH-Украина разливает напитки торговых марок Pepsi и Seven Up на принадлежащих ей предприятиях в Киеве и Запорожье.

"ДНЕПРОСПЕЦСТАЛЬ" ПРОИЗВЕЛА В МАЕ ТОВАРНОЙ ПРОДУКЦИИ НА 74,2% БОЛЬШЕ
Электрометаллургический завод "Днепроспецсталь" в мае 2007 г. произвел товарной продукции на сумму - 357,139 млн. грн. (174,2% к соответствующему месяцу 2006 года). Об этом сообщила сегодня пресс-служба предприятия.
Справка: ОАО "Электрометаллургический завод "Днепроспецсталь" им. А.Н. Кузьмина" - специализируется на производстве металлопродукции из нержавеющих, инструментальных, быстрорежущих, подшипниковых, легированных конструкционных марок стали, а также жаропрочных сплавов на основе никеля. На "Днепроспецстали" освоено производство более 800 марок стали и более 1000 видов профилей продукции.

РЫНОК ЛИЗИНГА В УКРАИНЕ РАСТЕТ… НО МЕДЛЕННО
Рост рынка лизинга в Украине за прошлый год значителен и тенденция положительная, однако абсолютные показатели пока небольшие. За 2006 год число частных лизинговых компаний, систематически осуществлявших лизинговые операции, выросло с 50 до 65. Больше всего их (по адресам главных офисов) находится в Киеве - 66%, Запорожье - 9%, Днепропетровске - 8%, Одессе - 6% и Львове - 6%.
Справка: Лизинг - англ. Leasing; вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем.
 

Происшествия. Криминал

В ЭТОМ ГОДУ ЗНАЧИТЕЛЬНО УВЕЛИЧИЛОСЬ КОЛИЧЕСТВО СМЕРТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЕВ НА ВОДЕ.
Только с начала этого года в области утонуло 37 человек, из них 4 ребенка - эти показатели в два раза больше прошлогодних. По Украине с начала гада утонуло 927 человек, из них 110 детей. Последний нечастный случай в Запорожье произошел 31 мая -  утонул подросток, прыгнувший со скалы в Днепр.

В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ РАЗБИЛСЯ САМОЛЕТ
9 июня 2007 года примерно в 20 часов возле села Успеновка Гуляйпольского района Запорожской области, вследствие грубого нарушения правил безопасности полетов, без предоставления соответствующих заявок наземным службам контроля при выполнении полета над полями одного из предприятий совершено падение сверхлегкого воздушного судна "Бекас Х-32" под управлением пилота Популиса. В результате данной авиационной катастрофы Популис погиб. Самолёт потерял высоту и упал.

В ПОСЁЛКЕ ВЕРХНЯЯ ХОРТИЦА ПРОРВАЛО ВОДОВОД ДИАМЕТРОМ 800 ММ
В посёлке Верхняя Хортица прорвало водовод диаметром 800 мм. Вода нанесла материальный ущерб некоторым жителям посёлка, смыв их огороды.

ГОРЕЛА ПЯТИЭТАЖКА! ЕСТЬ ЖЕРТВЫ
В квартире на втором этаже пятиэтажного жилого возник пожар в Запорожье. Причиной возгорания стало короткое замыкание электросети. В результате пожара пять жителей дома (из них четверо детей) были госпитализированы с диагнозом – отравление продуктами горения.

 

Экология

“ЗАПОРОЖСТАЛЬ” ЗАПЛАТИТ ЗА ЭКОЛОГИЮ 9 МЛН. ГРИВЕН
Прокуратура Запорожской области увеличила сумму иска к ОАО “Запорожский металлургический комбинат “Запорожсталь” по поводу загрязнения атмосферы с 4 млн грн. до более чем 9 млн грн.

НА ПОБЕРЕЖЬЕ В РАЙОНЕ БЕРДЯНСКА - 47 ТОНН ПОГИБШЕЙ РЫБЫ
В МЧС поступила информация о том, что в Бердянском районе Запорожской области на побережье Азовского моря между селами Куликовске и Новопетривка обнаружено около 47 тонн мертвой рыбы (бычка). В МЧС предполагают, что вероятная причина гибели рыбы - аномально высокая температура воды, которая приводит к уменьшению концентрации кислорода в ней.

ПТИЦЫ СЪЕДАЮТ… ОСТРОВ
В последние годы произошло массовое расселение и активное размножение бакланов на территории Кучугур (островов в Каховском водохранилище), что приводит к гибели деревьев и вытеснению остальных пернатых обитателей островов. Сложная экологическая ситуация требует немедленного вмешательства со стороны человека, считают специалисты.
 

Спорт

ГАНДБОЛ. УКРАИНА ЗАВОЕВАЛА ПУТЕВКУ НА ЧМ-2007
9 июня (во ДС "Юность") женская сборная Украины по гандболу завоевала путевку на чемпионат мира, который пройдет в первой половине декабря во Франции. Украинки – в отборочных матчах – обыграли олимпийских чемпионок команду Дании (по сумме двух встреч). Первый матч украинские спортсменки сыграли с соперницами вничью 30:30. И вот, в домашней встрече – она проходила в Запорожье – сборная Украины победила со счетом 28:24.

НЕУВЕРЕННАЯ ПОБЕДА СБОРНОЙ УКРАИНЫ ПО ГАНДБОЛУ
10 июня состоялся первый квалификационный матч плей-офф к Чемпионату Европы 2008 среди мужских команд. Сборная Украины принимала сборную Словакии. Уверенно выиграв первый тайм (17-11), во втором наша сборная упустила преимущество и в итоге добилась победы лишь с минимальным отрывом в 1 мяч (29-28).
 

Курьез недели

ВЕРБЛЮД ВАСЯ ПРОВАЛИЛСЯ В КАНАЛИЗАЦИОННЫЙ ЛЮК
Шестимесячный "корабль пустыни" Вася зарабатывает на жизнь, фотографируясь с отдыхающими на берегу Азовского моря. В Приморске несколько заброшенных баз отдыха, на территории одной из них верблюжонок мирно завтракал перед началом трудового дня. Увлекшись этим занятием, он заблудился в камышах. Хозяин верблюда в это время уехал из города, а присматривать за своим питомцем попросил охранника базы отдыха. Вася, предоставленный сам себе, не заметил открытого канализационного люка, оступился и оказался на дне. Несчастного верблюда обнаружил директор детского оздоровительного центра, расположенного неподалеку. Он услышал рев и вызвал спасателей. Вытащить 400-килограммовое животное со дна колодца оказалось непростым делом. Вася хоть еще молодой, но поднять его никому не под силу. Для спасения верблюда пришлось вызывать экскаватор. В результате Вася просидел под землей около четырех часов.
 

Новости недели: из запорожских газет

     
 

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

разделы на форуме:
-
события Запорожья  
- обсуждение СМИ
- политика и экономика

АРХИВ итогов недели:
2007 год
2006 год
2005 год

 Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!