ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

08.02.2008. ОБЗОР ПРЕССЫ . Анализ прессы четверга  - газет от 07.02.2008.

Рейтинг новостей, событий и тем

Темы запорожской прессы частично дублируют "Итоги недели", поэтому подробно мы не будем останавливаться на всех событиях. Центральными событиями (темами) недели, по версии газет стали: парализованная ВР, несчастный случай на мосту Преображенского, генпрокуратура хочет забрать ЗАлК , в город идет грипп, открытие нового супермаркета, "Запорожсталь" перестала быть главным налогоплательщиком области.

ГЕНПРОКУРАТУРА ХОЧЕТ ЗАБРАТЬ ЗАЛК. Генпрокуратура подала иск в хозсуд Киева с требованием расторгнуть договор купли продажи (от 2001 года ) 68,01% акций ЗАлКа между ФГИ и компанией "АвтоВАЗ-Инвест" (Россия) – "Миг", "ЗС-Перекур"…. Со страниц газеты "Іскра", Людмила Семенюк заявляет, что никакой приватизации предприятия не будет, а будет перераспределение средств в пользу Юлии Тимошенко

НОВЫЙ ЗАВОД АВТОЗАЗ. На пресс-конференции В.Черкаска рассказал журналистам. Что новый завод ЗАЗ будет построен на выезде из Запорожья в сторону Днепропетровска, на землях Института масленичных культур. Под промплощадку отдается 400 га. ("Миг", "ЗС-Перекур", "Белая стрела"…).

20 ФЕВРАЛЯ В ЗАПОРОЖЬЕ ОЖИДАЮТ ЭПИДЕМИЮ ГРИППА
. Количество инфекционный заболеваний в Запорожье резко растет. Медики полагают, что нашему городу грозит новый штамм вируса гриппа. По прогнозам специалистов эпидемия "накроет" область 20 февраля ("Суббота+", "Мрія", "Батьківщина"…).

В ЗАПОРОЖЬЕ ОТКРОЕТСЯ СТРОИТЕЛЬНЫЙ ГИПЕРМАРКЕТ
. Произойдет сие событие 23 февраля. А называться гипер-строение будет - "Новая Линия". Откроют его по ул.Никопольское шоссе, 1-Е на Бабурке (Хортицкий район). Об этом – почти все газеты в проплаченной рекламе.

ЛВЗ "ХОРТИЦА" - ГЛАВНЫЙ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК ОБЛАСТИ
. Одинаковая заметка об этом появилась практически во всех запорожских изданиях. Несмотря на то, что эта информация явно проплаченна, новость довольно интересна. Оказывается, ликеро-водочный завод "Хортица" в прошлом году по объему отчисленных налогов (657 тыс. грн.), впервые за всю историю, обогнал такие промгиганты, как "Запорожсталь" и "АвтоЗАЗ".

РОСТ ЦЕН.
О росте цен на рынках с января по февраль месяц пишет газета "ЗС-Перекур". Так, например, подсолнечное масло выросло в цене на 12%, говядина – на 7,1%, картошка – 14,4%, морковь – 20,9%. Стоимость основных продуктов питания в различных местах торговли – "ИстеблишменТ". Какие же цены ожидают нас в будущем – "Улица Заречная".

НОВЫЙ НОЧНОЙ КЛУБ В КОММУНАРСКОМ РАЙОНЕ (LEOMAX) ЗАКРОЮТ
, об этом пишут в газете "Суббота+". Закрыть клуб, который строился, как детский центр, пообещал заммэра Грищенко. О скандальном ночном клубе пишет и газета "Миг".

ОПЯТЬ ГКП "СОЛНЕЧНЫЙ".
В дело ГКП вмешивается депутат от БЮТ Сергей Соболем и пишет письмо ни имя Черкаски (опубликовано в газете "Правда"), где просит немедленно сообщить, почему приостановлен процесс приватизации земель.

ПРЕЗИДЕНТ НАКАЗАЛ ГЛАВУ АКИМОВСКОЙ РАЙАДМИНИСТРАЦИИ
(Владимира Уманского) за плохую подготовку мероприятий в связи с годовщиной Голодомора ("Мрія", "Миг"…).

ВЫБОРЫ МЭРА БЕРДЯНСКА
. На прямой линии с читателями газеты "Миг" был один из кандидатов в мэры – Петр Гончарук – первый заместитель мэра. Газета "Белая стрела" вскользь вспоминает о криминальном прошлом одного из кандидатов в мэры – Геши Шаповалова.

НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ В ЗАПОРОЖЬЕ РАССТРЕЛЯЛИ АРМЯНСКУЮ ШАШЛЫЧНУЮ
. Не уточняя где и как, об этом сообщает "Белая стрела". Подробно о расстреле кафе по ул.Солидарность, 26-б (Шевченковский район) пишет газета "Іскра".

ЗАПОРОЖЬЮ ОТКАЗАЛИ В СУБВЕНЦИЯХ.
Вместо 32 млн. Киев выделил субвенций (на собственные нужды) Запорожью всего 10 млн. грн. Об этом говорит заммэра Грищенко в интервью "ЗС-Перекуру", и об этом пишет "Горожанин" с "Улицей Заречной".

БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ ДОМАМ НА ПАВЛО-КИЧКАСЕ?
Статьи (одинаковые) о проблемах с завершением строительства новых домов на Кичкасе и отселением людей из бараков, появляется в газетах "Позиция" и "ЗС-Перекур".

ОРЕХОВСКИЙ ШКОЛЬНИК – "ГЕРОЙ-СПАСАТЕЛЬ ГОДА".
15-летнему жителю села Белогорье (Ореховский район) Александру Васильеву вручена статуэтка и диплом Всеукраинской акции "Герой-спасатель года" - за спасение провалившегося в глубокий колодец двухлетнего соседа Кирилла ("Миг").

О КОНЦЕРТЕ "БУМБОКСА".
Концерт группы "Бумбокс" проходил в Запорожье в Цирке. Об этом – газета "Миг". Интервью с группой - в газете  "Суббота+".

ШКОЛА – МОЛОДЕЖНОГО ЛИДЕРСТВА
. В областном центре молодежи проходит бесплатный трехдневный бизнес-тренинг. Очередной его курс будет набран в середине февраля ("Миг")

НАРКОДИЛЛЕРЫ ПЛАТЯТ ПО 30 ТЫС. ГРН. ЕЖЕМЕСЯЧНО ЗА "КРЫШУ".
О крышевании запорожских наркодиллеров милицией пишут в "Белой стреле".
 

ВИП-ПЕРСОНЫ

Черкаска побывал на юбилее (15-летии) Великобелозерского района. Об этом визите с большой долей иронии и сарказма пишет газета "Белая стрела", называя Черкаску исключительно как - "Валера 200 баксов". В газете называют этот праздник "со слезами на глазах" - глава района обвиняется во взятке, бюджетные деньги не осваиваются, дети в школах мерзнут (конкретно, в школе №3).

Новые кандидаты на пост губернатора. Киев затребовал документы на замгубернатора Фукса. Якобы еще одного кандидата на губернаторство ("Белая стрела").

Грядут выборы ректора в запорожском медуниверситете. Предполагают, что снова выберут действующего ректора - Колесника ("Белая стрела").

Игорь Дворецкий перенес свой центральный офис в Киев ("Белая стрела")

Главный коммунальщик Запорожья готовится стать новым заммэра вместо Василия Баздырева ("Белая стрела"). Надо понимать, под "главным коммунальщиком", газета имеет в виду начальника коммунального отдела горисполкома Олега Дорофеева.
 

ПОЛЬЗУХА:

Пройдем техосмотр без проблем. Что нужно обязательно сделать перед тем, как предъявить авто гаишникам. Наглядное пособие от газеты "Мрія".

О пособиях на ребенка, выплатах при рождении и прочих льготах – "Суббота+".

Что делать, если банкомат не выдает деньги или "съедает" карточку – "Суббота+". В тему, адреса расположение круглосуточных банкоматов – "Суббота+".

10 вещей, которые надо взять в дорогу (если едешь на машине) – "Суббота+".
 

ЦИФРЫ:

15600 учеников Запорожской области окончат в этом году 11 класс ("Суббота+")

1117 автомобилей в год будет выпускать новый автозавод (ряд изданий)

26 тысяч
запорожцев стоя т в очереди на получение жилья ("Суббота+")

788 128 человек проживает в городе Запорожье ("Суббота+")
 

Статьи

"Миг"

"В рудном поле под Гуляйполем". Журналист газеты (Владимир Шак) побывал в г. Орехове Запорожской области, и собрал информацию о местном рудном месторождении. Оказывается, на территории Ореховского и Гуляйпольского районов обнаружено месторождение магнетитовых кварцитов (железной руды). Разрабатывают месторождение ООО "Индустриальная группа - Магнетит", чей учредитель - завод "Донецксталь". Специалисты "Магнетита" утверждают, что Гуляйпольское месторождение не уступает знаменитой Курской магнитной аномалии.

"Цена "игорного" вопроса: куй железо, не отходя от кассы". Статья начинается с того, что в здании впритык к Дому Печати открылось очередное игорное заведение с обилием игровых автоматов. Городские власти, которые в мае прошлого года попылали праведным гневом по поводу незаконно уставленных игровых автоматов, и правда - убрали их несколько штук с улиц города. Однако, теперь наш город начал напоминать Лас-Вегас, открылось много маленьких (узаконенных) игорных заведений. По одному проспекту Ленина их удалось насчитать до 40 шт.
Как удалось выяснить, в 2006 году Кабмин выпустил постановление об обязательном лицензировании игорного бизнеса. Лицензия выдается на 5 лет и стоит 30 тыс. евро в год (!). И в тоже время, эта лицензия "не работает", так как до сих пор не отменено другое лицензирование деятельности (от 2005 года) "по организации и содержанию тотализаторов, игорных заведений". Такая лицензия стоит всего 255 грн. в год. Очевидно, что для наведения порядка с игорным бизнесом, нужно всего-то взять и отменить действие лицензий от 2005 года… С игорным бизнесом разбиралась Анна Чуприна.

"Тихая смерть поселка Запорожье-Левое". Поселок Запорожье-Левое умирает, констатирует журналист (Вадим Ерченко) и приводит даже фотофакты. Картина удручающая. Раньше поселок обслуживал завода искусственных кож, построенный здесь в 60-ых годах. Но после передачи в 2001 года поселка на баланс ЖЭКа, о жителях практически забыли…

"Баба Катя" запорожского гандбола" - статья о легенде запорожского гандбола Екатерине Костенко, которая в 50-х годах прошлого столетия, будучи капитаном сборной Запорожской области, завоевала серебряную награду чемпионата ССР по гандболу ( Подготовлено по материалам книги "Кузнецы боевых и спортивных побед").

"Город Кичкас. Квартирный вопрос на Днепрострое" (Олег Власов) – продолжение рассказа о первой стройки пятилетки СССР – строительстве Днепрогэса.
 

"ИстеблишменТ"

"Заводские монархи" (Алена Голота) – продолжение темы, которую не обсуждал только ленивый – кому, что принадлежит. На этот раз, рассматривались запорожские заводы и их владельцы.

"Особенности элитного мордобоя" (автор – аноним). Драка между министром внутренних дел Юрием Луценко и мэром Киева Леонидом Черновецким задела за живое газету. О том, как местные спортсмены, депутаты и чиновники реагируют на клевету, применяют ли кулаки в споре и увлекаются ли боевыми искусствами, узнавали в газете.

"Праздник двух сердец" (Наталья Шахова). На 14 февраля можно подарить любимому(ой) его(ее) портрет за 150-200 грн. – карандашом или 500-600 грн – маслом. Такую услугу окажут местные художники на Маяковского. Можно, признаться в любви с билборда. Но печать огромного "любовного плаката" плюс его размещение выльется в кругленькую сумму. В общем, материал о том, как удивить любимого в День Святого Валентина.
 

"Суббота+"

"Возврат вкладов "Ощадбанка": кому, как, когда, сколько?" (Ирина Василенко, Алла Гужва, Наталья Захарова, Ирина Дубченко). Прямая линия с начальником филиала – Запорожского управления "Ощадбанком" Александром Щадных.

"Приморская Панама, или Как стать миллионером" (Андрей Старинок). Чтобы уберечь лиман в Приморске от затопления, было принято решение построить систему волнорезов. Для строительных работ были выделены деньги и найдена фирма. Но, сегодня, строительство волнорезов приостановлено… и это за несколько месяцев до начала курортного сезона. Возведение волнореза остановлено из-за того, что насыпают его из строительного мусора.

"Дамба, площадь Пушкина, строят "Космос" (Алла Гужва). История Запорожья – 1962-й год.
 

"Наше время+"

"Дети с ВИЧ" (Лариса Карась). В областном Центре СПИД на учете 137 детей. Каждый ребенок получает статус "инвалид детства". Материал о том, как живут ВИЧ-позитивные дети нашей области.

"Можно ли украсть ребенка!" (Леся Секушина). Журналистка под впечатлением о краже ребенка из одесского роддома, решила проверить, как обстоят дела с охраной этих заведений в Запорожье. Под прицел попали 5-й, 9-й и 3-й роддома. К счастью рожениц, ни один ребенок так и не был украден. Все у нас в порядке с бдительностью медперсонала.
 

"Правда"

"Факт, что контрафакт" (Анастасия Савина) – о том, как отличить подделку от оригинального товара. В продолжение темы о защите прав потребителя – Наталья Драган "Окно в …опу".
 

"ЗС-Перекур"

"Где была власть – теперь музей" (Сергей Стрелец) – о судьбе здания по ул. Чекистов. Ранее, здесь размещались Земская управа, областные советские и партийные органы. А в 1976 году, дом передан Запорожскому областному краеведческому музею (Фото – Дмитрий Смольенко).
 

"Белая стрела"

"Почему ходит по кругу дело о ДТП офицера милиции Моисеева?" (Сергей Плецкий). 15 февраля прошлого года офицер милиции Моисеев А.И. в районе Аллеи Славы сбил женщину. Виновник ДТП до сих пор не наказан
 
"Іскра"

"О кораблях ракетно-космического флота" (Николай Зубашенко). Интервью с нашим земляком, капитаном третьего ранга советского ракетно-космического флота, Владимиром Попсуем.
 
"Улица Заречная"

"Детские сады возвращаются" (Альбина Стрижевская) – газета сообщает о том, что детские сады в Запорожье начнинают возвращать в коммунальную собственность.
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

Лучшее издание недели:
Газета "Миг

Лучшие материалы недели:
Сенсация - "В рудном поле под Гуляйполем" (Владимир Шак, "Миг")
Аналитика - "Цена "игорного" вопроса: куй железо, не отходя от кассы"(Анна Чуприна,  "Миг").
Актуально - "Приморская Панама, или Как стать миллионером" (Андрей Старинок, "Суббота+").
Остро - "Почему ходит по кругу дело о ДТП офицера милиции Моисеева?" (Сергей Плецкий, "Белая стрела").
Креативное расследование - "Можно ли украсть ребенка!" (Леся Секушина, "Наше время+").
Креативное исследование
- "Особенности элитного мордобоя" (аноним, "ИстеблишменТ")
Пользуха к празднику - "Праздник двух сердец" (Наталья Шахова, "ИстеблишменТ").
 

Газеты для ZаБора читали Jinger и Morgan

     
 

 
  На ФОРУМе:
Обзор прессы
события города Z  
обсуждение СМИ
политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!