Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 28 апр 2024, 13:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Убит Юра Грузин
СообщениеДобавлено: 12 июн 2006, 23:44 
В ЗАПОРОЖЬЕ УБИТ ЮРИЙ САКВАРАЛИДЗЕ, БОЛЕЕ ИЗВЕСТНЫЙ КАК «ЮРА ГРУЗИН»

Сегодня вечером в Запорожье в Хортицком районе около своего дома двумя выстрелами в голову убит Юрий Сакваралидзе, более известный в криминальных кругах как "Юра Грузин".
Юрий Сакваралидзе в 90-х годах был одним из наиболее значимых "авторитетов" Запорожского региона. В 1994 г. он ушёл на нелегальное положение в связи с возбуждением в отношении него ряда уголовных дел, находился в розыске и скрывался на территории России.

В сентябре 2003 года Юрий Сакваралидзе был арестован в подмосковном Одинцово по подозрению в вымогательстве, грабеже и похищении человека. В августе 2004 года его экстрадировали на Украину, где он был арестован. Решение о взятии "Грузина" под стражу вынес суд Жовтневого района Запорожья.

В отношении Сакваралидзе было возбуждено уголовное дело по статье 144 Уголовного кодекса Украины (в редакции 1961 года) "Вымогательство, причинившее крупный ущерб", предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества. Позднее дело развалилось и было закрыто «в связи с отсутствием состава преступлением».
Весной прошлого года тогдашний замминистра внутренних дел Украины Геннадий Москаль назвал Юрия Сакваралидзе одним из украинских воров в законе, "зарегистрированных" МВД. Сразу же после заявления генерала Москаля, Юрий Сакваралидзе сделал письменное заявление, в котором отказывается от сана, заявляет, что вором не является, коронован не был. По оперативной информации, Сакваралидзе являлся членом совета воров СНГ, который назначил «Грузина» «смотрящим» по Запорожскому региону.
Как стало известно СИТИ ЗП УА, следственные органы связывают убийство Юрия Сакваралидзе с резонансным убийством Владимира Маляра, произошедшим в марте этого года.

СПРАВКА: Сакваралидзе Юрий Дмитриевич, 1955 г.р. Кличка Грузин. Трижды судим, уроженец и житель Запорожья.

Пётр Оградов

http://city.zp.ua/news.php?subaction=sh ... 5&archive=


Вернуться к началу
  
 



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2006, 12:16 
Убили смотрящего. Это теперь, как в кино, начнутся кровавые разборки и передел сфер влияния?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2006, 12:35 
Не в сети
ЗАслуженный ОБОЗреватель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:55
Сообщения: 1059
Л. писал(а):
Убили смотрящего. Это теперь, как в кино, начнутся кровавые разборки и передел сфер влияния?


разборки уже начались: зимой убили маляра, как писали - человека грузина, на днях - депутата, которого связывали с местным криминалом, теперь - самого смотрящего. :twisted:

_________________
...и опыт - сын ошибок трудных
и гена - чебурашкин друг!..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2006, 14:03 
Говоря, что Грузин был единственным ВОРОМ на всю Запорожскую область. Он был самым настоящим смотрящим.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2006, 22:08 
Убрали Грузина возле общаги по б.Строителей, 10. Это как раз возле райадминистрации. Местные жители говорят, что Хамер Грузин постоянно торчал на этом месте. Не в общаге ж он обитал. Явно завязки были с администрацией Гофмана. В понедельник после убийства сначала собрались менты, а потом был натурный сходняк -уехова туча иномарок. Столько их бабурчане наверно ниразу в одном месте не видали.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Идет охота на "волков"
СообщениеДобавлено: 13 июн 2006, 23:10 
Статейка с версий

Идет охота на "волков"

--------------------------------------------------------------------------------

Егор Смирнов

--------------------------------------------------------------------------------

Запорожье становится "кровавой" точкой на криминальной карте Украины. Начиная с марта, там были расстреляны известные в уголовной среде люди, один из которых считался "крестным отцом" города, второй был депутатом облсовета, а третий – вором в законе. Последнее убийство совершено вчера. Почему в каждом конкретном случае в ход был пущен "летальный инструмент", не знает пока даже следствие. Но даже у дилетанта создается впечатление, что город находится на пороге "войны", подобной той, которую убитые вели со своими конкурентами в начале 90-х годов…


--------------------------------------------------------------------------------

12 июня был найден мертвым криминальный авторитет Юрий Сакварелидзе по кличке "Юра Грузин". Представитель центра общественных связей Управления Министерства внутренних дел в Запорожской области проинформировал, что в 20:40 поступило сообщение об убийстве в Хортицкий районный отдел милиции Запорожья. Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции обнаружили возле одного из домов по проспекту Строителей труп с огнестрельными ранениями. Следствие ведет прокуратура Хортицкого района. 10 июня, на глазах у своей 13-летней дочери, был убит депутат фракции БЮТ Запорожского горсовета Виктор Савкин, который приехал в Ялту на празднование дня рождения своего запорожского товарища. Савкин ранее был судим за вымогательство и мошенничество. Вечером 15 марта пули из автоматов Калашникова оборвали жизнь 36-летнего бизнесмена Владимира Маляра, известного в уголовных кругах под кличкой "Маляр". Очевидцы трагедии утверждают, что от выстрелов только чудом не пострадали пассажиры маршрутки и посетители кафе на проспекте Ленина в центре Запорожья. Выстрелы прошили двери маршрутного такси, в которое как раз садились пассажиры. Одна из пуль пробила куртку водителя такси. Также выстрелами были разбиты фонари и стекла возле кафе, в котором находились несколько десятков человек.

В прессе сообщалось, что Владимир Маляр входил в одну из запорожских преступных группировок, причастную к организации двух громких убийств в Днепропетровске. Одно из них случилось в апреле 2003 года – тогда был убит Евгений Николаев, владелец популярного ресторана "Чарли" и угольный трейдер. Однако иные источники настаивают, что владельца "Чарли" убили "донецкие", а Маляр имел конфликт из-за злополучной свалки промышленных отходов, где кормятся бандиты двух соседних областей. Правда, между расстрелом Маляра и убийством 16 августа 2005 года на одной из центральных улиц Днепропетровска экс-замначальника областного Управления внутренних дел полковника Эдуарда Шевченко есть определенное "техническое" сходство. Если предположить, что полковник в отставке защищал бизнес-интересы некоторых структур, схлестнувшихся за свалку, то, возможно, что и заказчики, и непосредственные исполнители обоих автоматных расстрелов – из одной и той же "киллер-группы". Но это всего лишь версия.

Что касается Савкина, то он был убит на глазах у его 13-летней дочери Кристины. Депутат подходил к своему ”Мерседесу” на улице Халтурина, около детской больницы Ялты, как вдруг к нему приблизился неизвестный и четыре раза выстрелил из пистолета марки ПМ. Когда мужчина начал стрелять, Савкин попытался быстро сесть в автомобиль и убежать. Однако завести машину не успел – киллер добил его за рулем. К сожалению, девочка осталась круглой сиротой – ее мать умерла при загадочных обстоятельствах несколько лет назад. Виктор Савкин, уроженец Запорожья, был известным в областном центре предпринимателем, генеральным директором ООО ”Торговый дом ”Хлебодар” (ОАО "Запорожский хлебозавод № 3"), которое входит в состав предприятия” ДП Агросервис – 2000”. ”Хлебодар” контролировал почти весь рынок закупки зерна в Запорожской области. Свою карьеру начинал рэкетиром средней руки. В начале 90-х Савкин был осужден за вымогательство и мошенничество. Недавно стало известно, что компания "Агросервис – 2000" выводит на общеукраинский рынок ТМ "Хлебодар" – "зонтичный" брэнд для фасованной муки, круп и различных смесей, вложив более USD 6 млн. в создание производства и еще кругленькую сумму – в масштабную рекламную кампанию по продвижению своей продукции. На корпоративных совещаниях Савкин продвигал мысль, что стратегической целью продвижения ТМ "Хлебодар" является контроль над 20%-ой долей отраслевого рынка и "раскрутка" торговой марки до уровня национального брэнда.

За что могли убить Савкина? Во-первых, за нежелание делиться с бывшими собратьями по искусству (т.е. платить в "общак" и отстегивать пайки ворам в законе). Во-вторых, чтобы забрать бизнес, поскольку несовершеннолетняя дочь не сможет ничего этому противопоставить. Наконец, как сказали в ЦОСе, "на почве личной неприязни". Осведомленные источники говорят, что у Савкина был конфликт с компаньонами, и если его устранение поможет им захватить значительную часть бизнеса покойного, мотив будет налицо.

Третья смерть – Юры Грузина – несколько выбивается из общего числа. Сакварелидзе Юрий Дмитриевич, 1955 г.р., трижды судимый уроженец и житель Запорожья системным бизнесом не занимался. Более того, он один из 19 официально коронованных воров в законе, кого генерал Геннадий Москаль пару лет назад внес в свой легендарный список. В 90-х годах он был одним из наиболее значимых преступных авторитетов региона. В 1994-м ушел на нелегальное положение в связи с возбуждением в отношении него ряда уголовных дел, находился в розыске и скрывался на территории России. Он не только привлекался к уголовной ответственности, но и один раз отбыл наказание под чужим именем в России. В 2003 году он был в Москве и экстрадирован в Украину. В августе 2004 года Сакварелидзе арестовали снова. Ему инкриминировалось совершение шести преступлений на территории Запорожской области в виде вымогательства у бизнесменов региона автомобилей и крупных сумм. Однако решение об аресте Орджоникидзевский суд почему-то не поддержал, и уголовного авторитета отпустили под залог. Короче говоря, Юра Грузин причинял немало беспокойства местной респектабельной публике.

Говорят, что отправить его за решетку очень хотел один из лучших учеников Москаля – начальник управления МВД в Запорожской области полковник Виктор Ольховский. Но сделать это не представлялось возможным. Тогда с Грузином просто и эффективно расправился киллер. Не исключено, что Сакварелидзе был связан с наркоторговлей. А Запорожская область в этом плане – непростой регион. Даже нынешний губернатор признает, что через регион лежит путь трансъевропейского наркотрафика. А это означает, что кровавые разборки там только начинаются…


http://www.versii.com/material.php?pid=10187


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2006, 11:24 
параллель между этими убиствами - это поверхностно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2006, 11:54 
Привяжите еще Разгуляева к убийству Грузина :cry:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: НАЙДЕН УБИЙЦА ЮРЫ ГРУЗИНА
СообщениеДобавлено: 29 сен 2006, 17:49 
Не в сети
РедаХтор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2005, 00:37
Сообщения: 14520
Откуда: оттуда
НАЙДЕН УБИЙЦА ЮРЫ ГРУЗИНА


В Донецке задержан подозреваемый в совершении ряда заказных убийств, специализировавшийся на "отработке" восточных регионов Украины. Оперативность донецких сыщиков может оказаться полезной и их запорожским коллегам. Один из эпизодов, по которому проходит задержанный,– убийство "вора в законе" Юрия Сакварелидзе, расстрелянного в Запорожье в начале лета. 51-летний Юрий Сакварелидзе, известный в криминальных кругах как Юра Грузин, был убит несколькими выстрелами в голову возле подъезда своего дома 12 июня. На месте происшествия было изъято шесть гильз калибра 9 мм. За месяц до смерти Грузина неизвестные расстреляли из автомата одного из его ближайших соратников Владимира Маляра. Убийство обоих авторитетов связывают с переделом сфер влияния на рынке металла в Запорожской области. Согласно достоверным данным, Сакварелидзе контролировал бизнес, связанный с разработкой промышленных отвалов некоторых запорожских предприятий, в том числе металлургических комбинатов "Днепроспецсталь" и "Запорожсталь".
По некоторым сведениям Сакварелидзе был коронован в Москве после того, как перебрался туда в середине 90-х годов, скрываясь от украинского правосудия. Hа родине в отношении криминального авторитета было возбуждено несколько уголовных дел. Все это время Сакварелидзе жил в России под чужим именем, пока 29 сентября 2003 года не был задержан в подмосковном Одинцове по обвинению в вымогательстве, грабеже и похищении человека. Отбыв положенное наказание, Сакварелидзе был экстрадирован в Украину.Трижды судимый Юрий Сакварелидзе считался наиболее влиятельным преступным авторитетом Запорожья и одним из 22 украинских воров в законе. Правда, после того, как в марте 2005 года тогдашний замминистра внутренних дел Украины Геннадий Москаль обнародовал свой пресловутый список, Сакварелидзе сделал письменное заявление, в котором отказывался от воровского сана и просил не считать его вором в законе.7 августа 2004 года Юра Грузин был снова арестован в Запорожье по решению местного суда Жовтневого района. Он обвинялся в совершении шести преступлений на территории Запорожской области: вымогательство автомобилей и крупных сумм в долларах США у бизнесменов региона. В отношении Сакварелидзе было возбуждено уголовное дело по ст. 144 Уголовного кодекса Украины (в редакции 1961 г.) - "вымогательство, причинившее крупный ущерб", однако благодаря сестре - известному адвокату Лиле Сакварелидзе - вскоре оказался на свободе.

Информацию о том, что следствие вплотную приблизилось к раскрытию убийства Юрия Сакварелидзе, в телефонном разговоре подтвердил начальник УМВД Украины в Запорожской области Виктор Ольховский. Однако господин Ольховский отказался сообщить какие-либо подробности относительно задержания киллера.
В настоящий момент создана оперативно-следственная группа, в которую вошли донецкие, днепропетровские и запорожские специалисты. Подозреваемого проверяют на причастность к совершению аналогичных преступлений. Напомним, что только в Запорожской области с мая было совершено пять заказных убийств. По одной из версий, все они связаны с разборками между днепропетровскими и запорожскими авторитетами.

http://www.liveinternet.ru/users/veresen/

_________________
И совсем не то принимала ты
за полчаса до еды


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия