Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 06 май 2024, 20:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4583 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 184  След.

Лучшая газета Запорожья?
МИГ 16%  16%  [ 24 ]
СУББОТА + 27%  27%  [ 41 ]
ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ЗАПОРОЖЬЕ (ПАНОРАМА) 4%  4%  [ 6 ]
НАШЕ ВРЕМЯ + 9%  9%  [ 14 ]
ИСТЕБЛИШМЕНТ 14%  14%  [ 21 ]
ОСТРОВ СВОБОДЫ 13%  13%  [ 20 ]
МРІЯ 2%  2%  [ 3 ]
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (ПЕРЕКУР) 1%  1%  [ 2 ]
ПОЗИЦИЯ 0%  0%  [ 0 ]
ІСКРА 5%  5%  [ 7 ]
ПРАВДА 5%  5%  [ 8 ]
ВЕРЖЕ 1%  1%  [ 1 ]
ГОРОЖАНИН 0%  0%  [ 0 ]
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ 1%  1%  [ 1 ]
БЕЛАЯ СТРЕЛА 2%  2%  [ 3 ]
ЗАПОРІЗЬКА ПРАВДА 2%  2%  [ 3 ]
ЗЕРКАЛО ЗАПОРОЖЬЯ 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 154
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обзор запорожской прессы - 2005-2009 гг.
СообщениеДобавлено: 16 сен 2005, 09:28 
Надо выделять не только лучших, но и худших :!:


Вернуться к началу
  
 



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июн 2006, 22:04 
Не в сети
ЗАслуженный ОБОЗреватель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:55
Сообщения: 1059
Дмитрий писал(а):
Anonymous писал(а):
А что это вы, господа, на Юру обижаетесь? Если ляпы в эфир пускаете, то и критику с достоинством принимать надо. А то - "там работал, там не работал". Гаев, между прочим, опыт работы на ТВ имеет, и не детский. Молодежь не помнит, ессно. А ошибки надо исправлять, а не п...деть тут, звезды, мля

Всем бы такой опыт как у него :wink:



дело не в опыте, а в том, что он пытается воспитывать пипл через несовсем адекватную газету! 8) :lol: :lol: :wink: :idea:

_________________
...и опыт - сын ошибок трудных
и гена - чебурашкин друг!..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: адекватному
СообщениеДобавлено: 21 июн 2006, 09:42 
Да, давайте составим список адекватных газет через которые Юра будет воспитывать пипл!!!
Ага, а потом спросим у Юры станет ли он это делать и с какими из адекватных...
Нет, пусть лучше уважаемый Юрий Александрович заведёт ветку "Детям про газеты. Лекция №4" на Заборе.
И нам приятно будет умного человека послушать в "адекватном" месте и "дітям яка радість"...
Автора!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Обзор прессы
СообщениеДобавлено: 21 июн 2006, 11:07 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 31 май 2006, 15:32
Сообщения: 13
Откуда: Запорожье
Не хочу заводить новую ветку, но очень хочу продолжить тему, начатую Ю. Гаевым в прошлом номере «Субботы+» - о качестве запорожских СМИ, точнее – об уровне грамотности запорожских журналистов. Боюсь, только, что скучной она кажется не только обывателю, но и самим авторам, очень болезненно реагирующим на подобную критику. Попытаюсь поэтому писать нескучно :)

В статье Гаева много внимания уделено телевизионщикам, я же неровно дышу к газете с претенциозным названием «Истеблишмент» (не «Гвозди» какие-то!). С первого появления имиджевой рекламы «ИТ» моим сердцем завладел тот самый красавец (видимо, представитель запорожского истеблишмента) – помните? – в полосатом костюме, чУдной шляпе, с газетой «ИТ» в руках присел он отдохнуть, вырвавшись на полчаса из привилегированного круга людей и проблем. Так и хочется мне, слабой женщине, расправить плечи, гордо вскинуть голову и, почувствовав себя красавицей и умницей, шагнуть прямо туда, к нему, потягивающему, видимо, Black Label, курящему нечто дорогое и гаванское. Я грациозно присяду рядом, обниму его за плечи, и мы вместе прочтем пару-тройку статей.

Но мы, слабые женщины, особы ветреные: то нам – то, а то - раз, и это! И прочитав несколько полос, вспомню я несравненного Михал Михалыча Жванецкого: «И самовар у нас электрический, и сами мы какие-то неискренние». И газета, рассчитанная на элиту города, часто предлагает к прочтению интересные материалы, испорченные плохой подачей, - стиль и эрудиция отсутствуют, зато присутствует невысокая грамотность. Второстепенные материалы подчас кажутся или написанными троечником сельской школы, или хулигански подпорченными шкодным отличником городской.

Приходится переживать – не поперхнется ли мой красавец очередным глотком виски, прочтя, например, такое:
"Brainstorm смеются С ШУТОК Верки Сердючки"

"...а вот КОМПЕНСАЦИЮ за невыполненный заказ... уже никто не КОМПЕНСИРУЕТ"

"Следуя этому закону, чтобы снизить кредитный риск, в нашей стране существует Единый регистр ненадежных заемщиков, КОТОРЫЕ допустили факт непогашения кредита, сумма КОТОРОГО была признана безнадежной и погашена за счет резервов кредитора (для этоих целей каждая финансовая структура, КОТОРАЯ кредитует население, располагает определенными суммами денег, КОТОРЫЕ покрывают пропавшие долги - так называемый "невозврат")

"По вашему мнению, бизнес и политика должны идти в одну ногу или по разным дорогам?"

"Что же касается социальных маршрутов, вопрос с ветеранами пока находится в подвешенном состоянии"

"...а ИТОГОМ заседания в качестве меры пресечения ... БЫЛО ИЗБРАНО содержание под стражей"

"Я вам приведу в пример наглядную ситуацию"

"За все это пассажир платит в кассе..., а сев в вагон, ... набор уже будет ожидать его на столе"

"Ведь то, что сейчас есть в поездах, нормальным словом не назовешь - только пиво и чай"

"... навязывать еду по принуждению"

"Но в сложившейся СИТУАЦИИ поражает одно: СИТУАЦИЯ, когда никто не задумывается..."

"... способствует росту ОБЩЕЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ апатии..."

"...окажут бесплатные консультации…»

Можно еще много писать о несогласованных падежах в длинных предложениях, неумении писать НЕ с различными частями речи, о превращении «чёрт-те где» в «черти где», Некрошюса в Никрошеса, Воланда в ВолОнда, о новообразованиях типа «оба первых проекта», «дешевые цены», «лианы неизвестных деревьев» и т. п.

Мне, хоть и вчуже, становится обидно… Я понимаю, - в «ИТ» пишут, в основном, молодые, «перспективные» авторы. И, видимо, редакторы и корректоры, выполняя свои профессиональные обязанности, правят их тексты. Как же такие перлы попадают в печать? Почему газета не уважает своих читателей, прикрываясь избитым «не бывает газет без ошибок»? Бывают, милые барышни! Хотите писать, быть «неутомимыми ловчими правды жизни» – читайте столичную прессу, анализируйте прочитанное, учитесь, в конце концов, пользоваться словарями. В вашей же газете бывают статьи Сергея Колосова (они не нуждаются в правке) – читали ли вы их? Сомневаюсь…

«Любимый! - хочется крикнуть моему красавцу. - За кого они тебя принимают? Считают, следуя английской поговорке, что «Сити и не такое сожрет?» Молчит любимый, прикрыв лицо шляпой… Видимо, его всё устраивает… Наверное, сам троечником был – серым таким, невыразительным… Нет, ухожу я от тебя, любимый. Нам, красавицам и умницам, с такими неинтересно…

_________________
Кроме признанных законов природы и государства, существуют еще такие, о которых никто не знает, но, к сожалению, все им слепо подчиняются...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Качать автора!!!
СообщениеДобавлено: 21 июн 2006, 12:11 
Не в сети
ЗАслуженный ОБОЗреватель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2006, 09:55
Сообщения: 906
Откуда: город З.
Вам, милая Марианна, мои аплодисменты стоя. И вовсе не за то, что Вы первая, кто "зачитался" удивительной газетой ИТ, к которой я тоже, признаюсь, неровно дышу. А за понимание сути момента, о чём бестолковым неучам так настойчиво писал Гаев в "несовсем адекватной газете". Безграмотность и непрофессионализм проживают не только в ИТ.
К сожалению...
Чему их только в ВУЗах учат?!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Поддерживаю предыдущего оратора!
СообщениеДобавлено: 21 июн 2006, 15:53 
Не в сети
ПростоПисец

Зарегистрирован: 01 июн 2006, 09:06
Сообщения: 25
Я всегда знал, что женщины тоньше чувствуют красоту. Интуитивно,
на чувственном уровне. Но сомневался, что при этом бывают женщины, которые могут анализировать и облекать в элегантную форму не чувства, а мысли. Я был не прав. Снимаю шляпу и целую руку :D

К сожалению наших журналистов проблемы грамотности не занимают совсем. Для них главное "засветиться", а потом работать над "имиджем", совсем не включающим в себя профессионализм. И еще работать локтями, и другими частями тела, чтобы расталкивать конкурентов. А мы, как потребители их продукта, наблюдаем в результате катаклизм: "звезд" полно, а результатов их деятельности нету. И приходится нам потреблять продукт не первой, а то и не второй свежести. :cry:

И просвета не видно. Ведь многие действительно добиваются в нашем обществе успеха, пропустив этапы духовного и душевного развития, оставшись навсегда людьми малообразованными. Но личная успешность укрепляет их (и других) во мнении, что грамотность вроде и лишняя... :cry:

_________________
"А мне вапще ... нравится" (с) Капитан Смоллетт


Последний раз редактировалось Зануда 22 июн 2006, 10:16, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июн 2006, 17:04 
Не в сети
ГигаПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2006, 09:52
Сообщения: 115
Откуда: Всё оттуда же
Ник в точку :D
Ибо иго моё благо, сын мой! :)
Прости если оскорбил в лучших чувства и морализаторских наклонностях!

_________________
оп-оп.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: адекватному
СообщениеДобавлено: 21 июн 2006, 20:24 
Не в сети
Дмитрий ZаБора

Зарегистрирован: 11 май 2006, 16:09
Сообщения: 1257
Специалист писал(а):
Да, давайте составим список адекватных газет через которые Юра будет воспитывать пипл!!!
Ага, а потом спросим у Юры станет ли он это делать и с какими из адекватных...
Нет, пусть лучше уважаемый Юрий Александрович заведёт ветку "Детям про газеты. Лекция №4" на Заборе.
И нам приятно будет умного человека послушать в "адекватном" месте и "дітям яка радість"...
Автора!!!

Думаю,что список получится внушительный.Это и "Наш Город","Деловой город","Аргументы и Факты"............. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: адекватному
СообщениеДобавлено: 21 июн 2006, 21:23 
Дмитрий писал(а):
Специалист писал(а):
Да, давайте составим список адекватных газет через которые Юра будет воспитывать пипл!!!
Ага, а потом спросим у Юры станет ли он это делать и с какими из адекватных...
Нет, пусть лучше уважаемый Юрий Александрович заведёт ветку "Детям про газеты. Лекция №4" на Заборе.
И нам приятно будет умного человека послушать в "адекватном" месте и "дітям яка радість"...
Автора!!!

Думаю,что список получится внушительный.Это и "Наш Город","Деловой город","Аргументы и Факты"............. :wink:


Вещать и учить со страниц желтой газеты Субботы - это полный идиотизм! Донесите эту мысль до уважаемого мной пана Гаева. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2006, 10:09 
Не в сети
ПростоПисец

Зарегистрирован: 01 июн 2006, 09:06
Сообщения: 25
Ж налист писал(а):
Ник в точку :D
Ибо иго моё благо, сын мой! :)
Прости если оскорбил в лучших чувства и морализаторских наклонностях!


Нет у меня таких наклонностей и лавры Порция Катона Старшего меня не прельщают. Мое высказывание - это грустная констатация фактов. Обилие вокруг нас "звезд" и "весельчаков прикольных" в стиле ляписа трубецкого уже раздражает! Во всем должен быть баланс. Поэтому хочется наблюдать также серьезных и образованных людей. В частности - в СМИ. И чтобы ирония для них не была самоцелью, а форма не довлела над содержанием. Тем более, полностью заменяла собой содержание...

_________________
"А мне вапще ... нравится" (с) Капитан Смоллетт


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2006, 11:37 
Не в сети
ГигаПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2006, 09:52
Сообщения: 115
Откуда: Всё оттуда же
Я вижу, друг, у Вас есть внутренний стержень и высокие иделы (сие высказано без иронии)! Серость и стремление к сееминутному признаию, которое наиболее быстро достигается обостренной иронией и вышеупомянутым давлением формы, наиболее простой способ стать "известным" сегодня, максимум завтра!

А как Вы хотели? Откуда ж взять цвет интеллектуальной эссенции, если цветник давно разорен рабочими окраинами, провинцией и "после нас хоть потоп"!

Нынче ж каждый индивиж издаваться норовит,
но не каждый твердо знает, что такое алфавит!

В нашей пишушеё стране, пишут даже на стене!
Вот и я решил со всеми, так сказать, быть на равне!

Судя по себе, могу возопить о еще одной проблеме - нет людей которым хотелось бы "в рот заглядывать"!
Хотя большинство "киломэтровжналистики" уверены что они лишь для этого и сознаны!

За сим откланиваюсь в серость!

_________________
оп-оп.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: ГРАМОТНОСТЬ - какой ее видят авторы газеты "ИТ"
СообщениеДобавлено: 22 июн 2006, 13:50 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 31 май 2006, 15:32
Сообщения: 13
Откуда: Запорожье
В продолжение темы грамотности – обзор свежего номера газеты „ИТ”, безусловного лидера в этом вопросе на рынке запорожских СМИ. По слухам, авторы „ИТ” любят и писать на Заборе, и читать написанное на нем, - им и адресую всё нижеизложенное.

Номер удивил необычайно большим количеством пропущенных букв и запятых, несогласованными падежными окончаниями слов в словосочетаниях, а также обильным даже для „ИТ” количеством языковых „нелепостей”. Видимо, редакторы и корректоры уже в теплых краях (лето!), а многие журналисты „ИТ” себя вычиткой текстов не утруждают.

В номере – репортаж из Верховной Рады об очередном заседании и интервью с Николаем Азаровым, написанные «с колес». Что ж, вопросы создания коалиции, конечно, актуальны, хотя у многих уже вызывают здоровый радостный смех. К сожалению, написанные в спешке, они плохо вычитаны – пропущены буквы, не согласованы падежные окончания, пропущены в печать странные выражения:

«на вопрос об отказе от поста премьера он ПОДЧЕРКНУЛ, что…»,

«Партия регионов НЕ ТОРГУЕТСЯ должностями» (должностями можно торговать, а торговаться – лишь с субъектом о чем-либо),

«заявила о ВСЕОБЩЕМ согласии ТРОЙКИ»,

«такой результат был встречен аплодисментами и СЛЕДУЮЩИМИ разборками между лидерами»,

«Партия регионов в своей программе имеет социально-экономический блок, на ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ КОТОРОГО требуются огромные деньги»,

«ведение переговоров ОСУЩЕСТВЛЯЮТ Мороз, Винский и Сушко» (это же не «заявление ТАСС», проще надо говорить – «ВЕДУТ переговоры»).

Обнаружены также

«пассажироперевозЩик»,

«ДАЖЕ слепой не может не увидеть» ( ! устойчивое словосочетание – «ТОЛЬКО слепой не может не увидеть»),

«В СЛУЧАЕ подписания «оранжевого соглашения» такое правительство будет создано В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ»,

«ПРОДЛЯТЬ безвластие в городе» (продлевать),

«нелегальная работа чернорабочих»,

«ОЧУТИВШИСЬ перед сотрудницей этого учреждения» (предыдущий текст был тихим-мирным, абсолютно стандартным, никак не связанным с темами перемещения в пространстве или магией, достаточно поэтому было сказать «встретившись с сотрудницей»),

«пришлось обратить внимание на этот досадный момент СОБЕСЕДНИЦЫ, которая…»,

«а поискать человека, который действительно специалист в своем деле», «подыскали и покупательницу НА ЕГО жилплощадь»,

«а в виде залога заемщик может ДОВОЛЬСТВОВАТЬСЯ телевизором» (слово, конечно, красивое, но употреблено неверно – довольствуется как раз кредитный союз, а не заемщик),

«если вы одолжили или заняли деньги, то ЮРИДИЧЕСКИ ЭТО БУДЕТ ОТНОСИТЬСЯ к договору займа» (проще надо говорить :) – «юридически это оформляется договором займа»),

«чьи объявления пестрят в газетах» («газеты пестрят объявлениями» – и никак иначе!)

Удивительно, но даже в предложении со словом СЛОВАРЬ (т. е. авторы, видимо, все-таки знакомы с такой книгой) допущена неточность: «Согласно словарям, слово «одолжить» - ЗНАЧИТ (!) давать в долг, а «занять» - может ОБОЗНАЧАТЬ и давать, и брать в долг».

Очень часто авторы «ИТ» употребляют слово «якобы» - в некоторых материалах оно выделяется запятыми, в некоторых – нет. Уважаемый корректор! Определитесь в этом вопросе :). Нет, уж очень меня достало это самое ЯКОБЫ. Сама объясню. Якобы не является вводным словом. Это союз или частица. Перед союзом ЯКОБЫ ставится запятая, частица ЯКОБЫ никакими знаками препинания не выделяется (авторы употребляют именно ЧАСТИЦУ).

ПОРАДОВАЛО слово «беЗконтрольный» в обращении Запорожского областного отделения Партии регионов (видимо, журналисты «ИТ» помогали его составлять :)

И ОГОРЧИЛ Алексей Коцур :)
Его конек – экономические и политические обзоры, к ним нет никаких претензий – содержательны, интересны, написаны стильно, живо, с точно рассчитанной долей иронии. Около года назад описывал он и свои впечатлениях об отдыхе в Турции. Как же отличался тот материал от нынешнего, видимо, заказанного турфирмой «Димона»… Отсутствие опыта написания рекламных текстов сказалось на качестве самым печальным образом.

Набор стандартных штампов:

«…отдых станет вашей реальностью благодаря «Димоне»

«Отдых с современным вкусом» (!),
«сделать отдых максимально комфортным»,
«сделать отдых приятным и незабываемым»,
«вся эта роскошь предназначена именно для вас»,

Много раз употребленное выражение «приятно удивляет» (с вариантами «приятно поражает» и просто «поражает»).

Текст плохо вычитан:

«…отдых сделает реальностью «Димона-авиатур», ПРЕДОСТАВИВШАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ корреспонденту «ИТ» УДАЛОСЬ «пощупать» и оценить…»
«в ресторане, предлагающем не менее изысканные, ЧЕМ ИНТЕРЬЕР, блюда…» (сравнивать блюда и интерьер?!)
«клиенты ИМЕЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ пить свежевыжатые соки» (почему не «могут пить»? – по-русски так симпатичнее)
«наслаждаться блюдами азиатской, турецкой, РЫБНОЙ и венской кухонь» (не слишком логично ) и пр.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ, т. к. прочитан еще не весь номер.

_________________
Кроме признанных законов природы и государства, существуют еще такие, о которых никто не знает, но, к сожалению, все им слепо подчиняются...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2006, 14:29 
Это как же надо неровно дышать к ИТ, чтоб столько времени им уделять. :) :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2006, 14:55 
складывается впечатление, что уважаемая Марианна одна из любительниц выискивать ошибки в газетах. именно для таких умников в газете МИГ есть поянение типа "сотрудники МИГа - гуманисты. А поскольку есть люди, которым доставляет моральное удовлетворение выискивать в газетах ошибки, мы не будем лишать их такого удовольствия".
для примера, уважаемая, покопайтесь в любом другом издании. думаю, найдете и там поле для деятельности. я не являюсь дипломированным филологом с десятилетним стажем работы, но в одном из номеров Субботы увидел массу ошибок - не вчитываясь глубоко в текст. здесь и перекручивание фактов вследствие профессиональной неграмотности писателей, и неправильно построенные предложения, и тавтология...
а в столь нелюбимом вами ИТ постарайтесь найти позитив. уверяю вас, он там есть, пусть и не в "экономических и политических обзорах, написанных стильно, живо, с точно рассчитанной долей иронии".
кстати, вам никто не говорил, что вы зануда?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2006, 15:05 
Марианна, милая! идите-ка лучше работу работать...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2006, 15:56 
Марианна, столько труда и ради чего? На этой неделе ИТ не "вытанцовывает" даже интерес. Это же касается и Мига. С удовольствием почитала Субботу+, Гвозди и Остров Свободы.

Худшая газета недели, как всегда - Горожанин. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2006, 16:11 
Anonymous писал(а):
складывается впечатление, что уважаемая Марианна одна из любительниц выискивать ошибки в газетах. именно для таких умников в газете МИГ есть поянение типа "сотрудники МИГа - гуманисты. А поскольку есть люди, которым доставляет моральное удовлетворение выискивать в газетах ошибки, мы не будем лишать их такого удовольствия".
для примера, уважаемая, покопайтесь в любом другом издании. думаю, найдете и там поле для деятельности. я не являюсь дипломированным филологом с десятилетним стажем работы, но в одном из номеров Субботы увидел массу ошибок - не вчитываясь глубоко в текст. здесь и перекручивание фактов вследствие профессиональной неграмотности писателей, и неправильно построенные предложения, и тавтология...
а в столь нелюбимом вами ИТ постарайтесь найти позитив. уверяю вас, он там есть, пусть и не в "экономических и политических обзорах, написанных стильно, живо, с точно рассчитанной долей иронии".
кстати, вам никто не говорил, что вы зануда?


Уверяю Вас, я вовсе не зануда :) я обаятельна и привлекательна :) И о наличии позитива в "ИТ" знаю не меньше Вас (о чем и заявила в своем первом выступлении - "хорошо задумано - плохо исполнено"). Я также не являюсь дипломированным филологом с 10-летним стажем работы. Я просто люблю и чувствую (да-да!) русский язык. Мне, знаете ли, кажется, что хорошо написанные вещи необъяснимы. Хорошо написанный текст – это строгость, завершенность, гладкость, то, что называют "хрупкая прочность". Написанное может быть разным – страстным и интеллектуальным, с игрой слов и ситуаций, со стилистическими новациями и пышными отступлениями, с неожиданными, но точными наблюдениями. Но во всех случаях чтения хорошей прозы (будь то художественной произведение, публицистика, разгромная газетная статья) возникает ощущение естественности, легкости написанного. Те, кто берут на себя смелость писать для людей, должны, по-крайней мере, стремиться к этому. А некоторые авторы "ИТ" тупо собирают фразы из набора слов. Их творениям не свойственны легкость, плавность, особый ритм. У них слова не написаны, а просто рассыпаны. А самое ужасное - то, что они никогда и ни в чем не сомневаются (я точно знаю это - птичка начирикала!). Для их возможного профессионального роста кто-то должен указывать на ошибки и недостатки стиля. "МИГ" имел в виду случайные ошибки. В "ИТ" же их такое количество, что случайным это назвать нельзя. Видимо, у редакции просто физически не хватает времени заниматься вычиткой текстов молодых авторов. Кстати, в этом случае им не стоит экономить на зарплате корректора, - может, у него мало энтузиазма из-за низкой зарплаты? ПОчему я неровно дышу именно к этой газете? Я читаю ее с первого номера. Мне, знаете ли, интересно проследить творческий рост кадров (пока его, к сожалению, не наблюдается). Читаю ее и потому, что она действительно отличается "лица необщим выраженьем" от других запорожских изданий. А вот еще и на другие газеты времени действительно не хватит :) так что - не обессудьте! Кстати, вы сами-то не газетчики? Ох, тяжело воспринимают критику журналисты...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2006, 16:15 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 31 май 2006, 15:32
Сообщения: 13
Откуда: Запорожье
:) пардон, забыла зарегистрироваться... Конечно же, предыдущий автор - это я, Марианна.

_________________
Кроме признанных законов природы и государства, существуют еще такие, о которых никто не знает, но, к сожалению, все им слепо подчиняются...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: адекватному
СообщениеДобавлено: 22 июн 2006, 16:22 
Не в сети
Дмитрий ZаБора

Зарегистрирован: 11 май 2006, 16:09
Сообщения: 1257
Инна писал(а):
Дмитрий писал(а):
Специалист писал(а):
Да, давайте составим список адекватных газет через которые Юра будет воспитывать пипл!!!
Ага, а потом спросим у Юры станет ли он это делать и с какими из адекватных...
Нет, пусть лучше уважаемый Юрий Александрович заведёт ветку "Детям про газеты. Лекция №4" на Заборе.
И нам приятно будет умного человека послушать в "адекватном" месте и "дітям яка радість"...
Автора!!!

Думаю,что список получится внушительный.Это и "Наш Город","Деловой город","Аргументы и Факты"............. :wink:


Вещать и учить со страниц желтой газеты Субботы - это полный идиотизм! Донесите эту мысль до уважаемого мной пана Гаева. :wink:

Да никому ничего доносить я не собираюсь :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2006, 16:59 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 31 май 2006, 15:32
Сообщения: 13
Откуда: Запорожье
ПРОДОЛЖАЕМ ЛИКБЕЗ :)
Напоминаю всем обиженным нефилологам, что пишу это ДЛЯ АВТОРОВ «ИТ». Все остальные посетители Забора могут пропустить мое выступление.
Еще раз хочу подчеркнуть, что вовсе не охаиваю газету «ИТ». Я пишу ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО об орфографии, пунктуации и КАЧЕСТВЕ русского языка. Редакция, несомненно, и сама знает о том, что это слабое место газеты, и может рекомендовать мои опусы к прочтению своим сотрудникам. Ребята, это ж бесплатные уроки русского языка!

«кто же знал, что супермаркет догадаются ограбить СОБСТВЕННО сами работники торгового центра» (слова же не бантики, чтобы цеплять их куда попало – к чему здесь украшение «собственно»?)

еще одна фишка корректора – НИКОГДА еще слово «неизвестно» в «ИТ» не было написано слитно, даже когда НИКАКИХ сомнений в таком написании не возникало :)

«несмотря на дождливую погоду, запорожцы скандируют лозунги» (т. е. собраться на митинг запорожцам погода не помешала, а вот лозунги они скандируют, уже преодолевая неудобства дождливой погоды :) Вспоминается дурацкий анекдот школьной поры «Тебе в рот водичка капает?»)

«Почти часовое выступление председателя горизбиркома Ольги Маглеванной завершилось ЕГО присягой» (это предложение открывает абзац, поэтому возникает секундное замешательство – «чье – его?», после которого вспоминаешь, что в предыдущем абзаце описывалось появление Евгения Карташова. Хорошо написанный текст - это и хорошо структурированный текст!)

«Евгений Григорьевич убедительно попросил всех присутствующих, как говорится, оставаться людьми и настроиться на плодотворную работу, не исключая тот факт, что многие вопросы могут остаться нерешенными из-за противоположной позиции большинства – Партии регионов» (Удивительно, до чего тупо сколочено из набора произнесенных Карташовым слов это предложение.)

«Пообщавшись с некоторыми представителями запорожской организации ПР, «Истеблишменту» нашептали, что если Карташов не примет….» (наличие деепричастного оборота «пообщавшись с некоторыми представителями» подразумевает продолжение «я узнала, что если…», «журналисты «ИТ» узнали, что если…»)

«Запорожцы…. с 1 июля начнут платить за газ – 44 коп за кубометр» (легкомысленно прицепленное автором тире привело меня в ужас – а я-то, дура, не зная этого, платила и платила за этот газ – и до 1 июля текущего года, и в прошлом году!)

«Пресссекретарь» Ну, я уже развеселилась!!! Автора не испугал даже жуткий внешний вид созданного им слова.

Пока это все. Я же еще и работу работаю :) Кстати, никто на качество исполнения не жалуется :)

_________________
Кроме признанных законов природы и государства, существуют еще такие, о которых никто не знает, но, к сожалению, все им слепо подчиняются...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2006, 17:07 
Не в сети
ЗАслуженный ОБОЗреватель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:55
Сообщения: 1059
Л. писал(а):
Марианна, столько труда и ради чего? На этой неделе ИТ не "вытанцовывает" даже интерес. Это же касается и Мига. С удовольствием почитала Субботу+, Гвозди и Остров Свободы.

Худшая газета недели, как всегда - Горожанин. :wink:


с ит - перебор :twisted: , а худшая газета - миг, она в отличие от горожанина не претендует на звание лучшей. :wink:

_________________
...и опыт - сын ошибок трудных
и гена - чебурашкин друг!..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2006, 17:23 
Не в сети
ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2006, 19:18
Сообщения: 150
Марианна писал(а):
Я также не являюсь дипломированным филологом с 10-летним стажем работы. Я просто люблю и чувствую (да-да!) русский язык. Мне, знаете ли, кажется, что хорошо написанные вещи необъяснимы. Хорошо написанный текст – это строгость, завершенность, гладкость, то, что называют "хрупкая прочность".

Интересно, где вы, уважаемая, работаете? Мне, конечно, судьба "ИТ" паралельна, но ваша постоянная и настойчивая критика раздражает. Хочу выступить в защиту журналистов - не издания "ИТ", а именно журналистов в целом. Работают они по разному. И бывает, что отшлифовать свой материал и довести его до совершенства, чтобы такие "любители языка" восхитились - просто нет времени. Такая уж специфика газеты. Главное - донести до народа информацию. Тут вы не найдете Толстых, Чеховых или Достоевских. Я уверен, что если бы они работали в таких же условиях, они писали бы не намного лучше. Почему бы вам не заняться анализом произведений классики - глядишь, имя себе сделаете. А еще лучше, как кто-то посоветовал ранее - идите работу работать. То, что, например, в моих материалах много ошибок - я и сам знаю. И это не от тупости моей или бездарности, а от недостатка времени их "вылизовать". Чтобы отшлифовать текст, его надо после написания прочитать несколько раз, потом отвлечься и на свежую голову опять его вычитать. Нет у меня возможности работая в газете это делать.
Марианна писал(а):
Кстати, вы сами-то не газетчики? Ох, тяжело воспринимают критику журналисты...

Это нормальное явление. А чего вы хотели? Чтобы вы охаяли кого-то, а он написал вам: "Наконец-то, милая Марианна, вы открыли мне глаза на то, какой я д...б".
Есть один очень действенный способ попытаться повлиять на количество ошибок в "ИТ". Позвоните им и предложите себя в качестве корректора. Насколько я знаю, зарплаты там не ниже, чем в других запорожских изданиях. И если они вам откажут, тогда раскритикуете их по полной. Правда, далеко не факт, что вы на месте корректора сможете выдавать кристально чистый с точки зрения орфографии и стилистики продукт. Тут своя специфика.

_________________
Гиены и храбрых, и подлецов жуют без лишних затей
Но они не пятнают имен мертвецов - это дело людей


Последний раз редактировалось Koldun 22 июн 2006, 23:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2006, 19:00 
Не в сети
Смотрящий ZаБора :)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2005, 16:12
Сообщения: 1175
Откуда: станция Мост
2 Koldun. Уважаемый, причем здесь "вылизывание да блеска"? Вы, журналисты, формируете общественное сознание. На вас равняются, вас ставят в пример. И если вы будете относится к своей мисии пох#истически, спустя рукава, то и читатели ваши перейдут на такой же "великий и могучий". Хирург не может позволить себе наспех сделать операцию, его пациент здохнет к еб#ням, архитектор не может спроектировать здание "чтоб успеть", оно бл# рухнет. Так чего же вы "иногда" позволяете себе делать свою работу не головой подумав, а ж#пой на клавиатуру усевшись?! +

_________________
все любят гипножабу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2006, 23:55 
Не в сети
ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2006, 19:18
Сообщения: 150
Уважаемый HalfDeaD, я тебя могу понять. Но объяснил бы ты это нашим уважаемым редакторам наших уважаемых изданий (Марианна, это не ошибка, это литературный прием). И если бы они держали вместо трех низкооплачиваемых журналистов на еженедельник, восемь журналистов с высокой оплатой - тогда мы бы учили народ, как писать и разговаривать.

И еще хочу сказать, что какой народ, такая у него и пресса. В смысле - бедная, а еще мудрая и глупая одновременно. Каждый в отдельности журналист - гений, а когда они работают в каком-то издании, получается туфта. И насчет хирургов и архитекторов - это ты зря... Есть такие, которые позволяют себе работать, как непрофессиональные журналисты. Только их ошибки обходятся человечеству гораздо дороже, чем наши.

Еще один аргумент: элитные газеты, где нет ошибок в огромных материалах на разворот, в регионах не востребованы. Их будет читать Марианна и другие "большие любители великого и могучего", которых у нас совсем не много. А простым смертным нужно, чтобы все было ясно и доходчиво, а главное - коротко и оперативно. Будешь писать исключительно для интелегенции - тиражей не сделаешь.

Почему советская школа журналистики была более менее профессиональной? Да потому что конкуренции тогда не было и деньги платили, по тем временам, сносные. Вот люди и учились быть "народными учителями словестности". Кстати, не только словесности - но и идейности.

И "ИТ" этот, несмотря на то, что позиционирует себя, как элитная пресса, находится в одном болоте вместе со всеми. Говорю еще раз - чтобы журналист достойно писал, нужно создать ему достойные условия. Не будет же тебе хирург делать операцию по пересадке сердца, думая о том, что это сердце неплохо было бы зажарить с марковкой.

И напоследок - язык, это живой организм. Он постоянно изменяется. Думаю, все "не филологи" об этом знают. То, что вчера было ошибкой, завтра может стать правилом. А еще есть авторская стилистика. И если, собственно, мне хочется вставить слово СОБСТВЕННО, то по каким правилам, собственно мне кто-то будет это запрещать? Я считаю, что это слово придаст моему тексту живости. Кто считает иначе, пусть пишет свой текст. Как актуально заметил Ж налист, в нашей стране пишут все всё и всюду - в том числе, на заборах. И это, наверное, скорее хорошо, чем плохо.

_________________
Гиены и храбрых, и подлецов жуют без лишних затей
Но они не пятнают имен мертвецов - это дело людей


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2006, 00:13 
Не в сети
ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2006, 19:18
Сообщения: 150
HalfDeaD писал(а):
Хирург не может позволить себе наспех сделать операцию, его пациент здохнет к еб#ням, архитектор не может спроектировать здание "чтоб успеть", оно бл# рухнет. Так чего же вы "иногда" позволяете себе делать свою работу не головой подумав, а ж#пой на клавиатуру усевшись?! +

Какой изысканый стиль! Какая превосходная динамика в этой речи, показывающая величие и красоту русского языка! Это тебя, товарищ, журналисты так научили выражаться? Кто? Может я? Прости, что оскорбляю твои эстетические чувства своей пахабной писаниной. По тому, как ты выражаешься здесь и в других постах, видно, что ты большой любитель правильной русской речи.

_________________
Гиены и храбрых, и подлецов жуют без лишних затей
Но они не пятнают имен мертвецов - это дело людей


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2006, 02:11 
HalfDeaD писал(а):
2 Koldun. Уважаемый, причем здесь "вылизывание да блеска"? Вы, журналисты, формируете общественное сознание. На вас равняются, вас ставят в пример. И если вы будете относится к своей мисии пох#истически, спустя рукава, то и читатели ваши перейдут на такой же "великий и могучий". Хирург не может позволить себе наспех сделать операцию, его пациент здохнет к еб#ням, архитектор не может спроектировать здание "чтоб успеть", оно бл# рухнет. Так чего же вы "иногда" позволяете себе делать свою работу не головой подумав, а ж#пой на клавиатуру усевшись?! +


Этим маразматическим бредом человек пытается возвать к грамотности? :? А выражение: ж#пой на клавиатуру усевшись?! - это верх изысканного стиля? :lol: :lol:
Предполагаю, что это был стеб :wink: . Если так, то очень неудачно, очень по подростковому. :cry:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4583 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 184  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия