Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 27 апр 2024, 12:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как Януковича в Запорожье встречали
СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 11:26 
Стебный материал с Коммерсанта о пятничном визите Януковича.

В пятницу кандидат в президенты Виктор Янукович в рамках предвыборного агитационного тура посетил Запорожье. Он вернулся к пророссийским лозунгам, пообещав придать русскому языку статус государственного и обеспечить вступление Украины в единое экономическое пространство. Но главная цель поездки состояла в том, чтобы убедить лояльных господину Януковичу избирателей принять участие во втором туре выборов.

Первое, что увидел лидер Партии регионов Виктор Янукович, сходя по трапу самолета в Запорожском аэропорту,– бело-голубой баннер "Запорожская область выбирает Януковича!". В этом случае реклама подтверждала результат первого тура выборов – за господина Януковича проголосовали 50,8% избирателей области, а за его конкурента, премьер-министра Юлию Тимошенко – 12,3%.

Демонстрация народной любви ждала кандидата и на площади перед аэропортом – здесь собралось около 2 тыс. человек с флагами Парии регионов.

Митинги поменьше, пикеты с приветственными лозунгами и отдельно стоящие граждане с бело-голубыми зонтами ожидали лидера Партии регионов на каждом повороте и перекрестке по маршруту его следования, а также на бело-голубых остановках общественного транспорта. В том, что группы поддержки собрались не по своей инициативе, сомнений не возникало. Однако было видно, что они выражали и свои личные симпатии.

– Наш будущий президент! – с нескрываемой нежностью сказала женщина лет пятидесяти, когда лидер ПР вышел из машины и с букетом цветов направился к памятнику Николаю Гоголю, посещение которого было первым пунктом в программе поездки.

– Ну давайте же прокричим что-то, позовем его! Уйдет ведь! – поддержала ее соседка.

Поклонницы кандидата принялись наперебой кричать "Янукович!" и добились желаемого эффекта – на обратном пути Виктор Янукович подошел к ним.

– Вы помните, сколько дней осталось до выборов? – строго спросил он жительниц Запорожья. Воцарилось молчание – женщины задумались, очевидно, считая дни.

– Совсем немного осталось! Мы ждем вашей победы,– нашлась одна из них.

– Я вам верю. Но вы обязательно придите на выборы 7 февраля,– сказал им Виктор Янукович и, подумав, добавил: – И родственникам, знакомым скажите, чтобы пришли.

О том, что жители Запорожья непременно должны проголосовать во втором туре выборов, господин Янукович в течение дня повторил еще несколько раз. Он просил об этом казаков на острове Хортица, преподавателей медуниверситета, молодежь на концерте и рядовых телезрителей в эфире местного телеканала. Было очевидно, что повышение явки в восточных областях, лояльных лидеру ПР, является для него важнейшей задачей.

Итогом встречи кандидата в президенты с казаками стала подписанная ими совместная декларация. "Предвыборная программа Виктора Федоровича Януковича нашла отклик в наших сердцах,– признались казацкие генералы.– Войско Запорожское не может дальше мириться с безответственным и беспомощным правлением президента и премьер-министра, которые довели Украину до банкротства". В ответ на эти слова Виктор Янукович пообещал казачеству законодательное признание и гарантировал внеблоковый статус Украины. "Президент Янукович после его избрания будет способствовать предоставлению русскому языку статуса государственного",– пообещал лидер ПР, говоря о себе в третьем лице.

Впрочем, на других мероприятиях Виктор Янукович не упоминал об идее введения второго государственного языка и комментировал эту тему более осторожно. "В марте-апреле мы примем закон о языках, и русский язык будет применяться в делопроизводстве, в государственных органах",– заявил он на встрече с преподавателями Запорожского медуниверситета и интеллигенцией.

Главная новость в сфере взаимоотношений Украины и России касалась экономики. Господин Янукович заявил, что выступает за скорейшую интеграцию с Россией, Белоруссией и Казахстаном, вплоть до создания таможенного союза с этими странами. "Мы обязательно вернемся к работе в едином экономическом пространстве... А учитывая, что они (члены ЕЭП.–Ъ) уже далеко продвинулись в этом направлении, даже создали таможенный союз, нам придется все это наверстывать",– сказал кандидат в прямом эфире телеканала "Алекс".

К вечеру в Запорожье пошел сильный снег, снизивший видимость практически до нуля. Из кортежа уже не были видны пикеты сторонников Виктора Януковича, но когда автомобиль лидера ПР останавливался у очередной точки маршрута, его тотчас окружали молодые люди с партийными флагами. Наибольшее число сторонников ПР ждало своего лидера в выставочном центре "Казак-палац", где, помимо выступления кандидата, состоялся бесплатный концерт Таисии Повалий.

– Мы победим! А потом, до 2011 года, поднимем минимальные пенсии до 1200 грн, а средняя пенсия будет минимум 2 тыс. гривен. Мы это с вами сделаем, как только уберем из власти этих "оранжевых" популистов! – заявил со сцены Виктор Янукович. В ответ из зала послышались одобрительные возгласы.

Сергей Сидоренко, Запорожье-Киев, КоммерсантЪ


Вернуться к началу
  
 



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 фев 2010, 09:33 
Озорно написано, только не похоже это на Коммерсант.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 03:55 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:51
Сообщения: 1934
Откуда: Запорожье
не, таки Коммерсант.
http://www.kommersant.ua/doc.html?docId=1314072

_________________
Зараз кожен вирішує для себе - росіянин він чи українець.
Если вы не боретесь за ваши убеждения, то ваши убеждения не стоят того, чтобы за них бороться...
http://youtu.be/X4KMxxrpwlA


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия