Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 03 май 2024, 08:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БЮТ, НУ-НС и Блок Литвина создали коалицию!
СообщениеДобавлено: 09 дек 2008, 23:54 
Не в сети
Очень полезный человек
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2006, 19:09
Сообщения: 2531
Наконец-то эти г... в ВР д очего-то договорились.

БЮТ, НУ-НС и Блок Литвина создали коалицию
Сегодня, 18:05

Новоизбранный спикер Верховной Рады Владимир Литвин объявил о создании коалиции фракций Блока Юлии Тимошенко, Блока Наша Украина - Народная Самооборона и Блока Литвина.
"Депутатские фракции в Верховной Раде Украины - БЮТ, НУ-НС, Блок Литвина - создали коалицию депутатских фракций в Верховной Раде Украины", заявил Литвин.

Спикер сообщил, что данное решение принималось в достаточно непростой ситуации. Кроме того, спикер поблагодарил депутатов, которые поддержали его кандидатуру, а также депутатов, которые не участвовали в голосовании.

"Свое предназначение я вижу в том, чтобы нам организовать работу коллектива Верховной Рады. Для того, чтобы у нас была слаженная работа", заявил он с трибуны Верховной Рады.

После этого Литвин закрыл вечернее пленарное заседание парламента. Депутаты продолжат свою работу в пленарном режиме в четверг, 11 декабря.

Напомним, сегодня народные депутаты избрали спикером Верховной Рады Владимира Литвина. За это решение проголосовали 244 депутата (ПР – 3, БЮТ – 154, НУ-НС – 40, КПУ – 27, Блок Литвина - 20).

http://korrespondent.net/ukraine/politics/673480

_________________
Уж Герман полнится, а близости все нет! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 11:59 
Чего собственно Литвин изначально и добивался. Должности спикера. Из за того же и Мороз в свое время перебежал из лагеря в лагерь. Вся шумиха и бардак в ВР не политические, а исключительно портфельные разногласия.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: БЮТ, НУ-НС и Блок Литвина создали коалицию!
СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 12:10 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 15:36
Сообщения: 1071
Герман писал(а):
Наконец-то эти г... в ВР д очего-то договорились.

БЮТ, НУ-НС и Блок Литвина создали коалицию


Мама родная, да сколько ж можно?!?!? А?
Долго ПР будет клювом щелкать? Ну скоко раз "Наша Украина" (Ющенко) должна прокинуть голубых, чтобы голубые поняли - с НУ каши не сваришь?
Не, ну я не пойму - летом ПР не договорилась с БЮТ потому что кто-то, похожий на Рината Леонидовича, сказал решительное "нет" (мол будет ПР+НУ), осенью опять, теперь вот снова получите - коалиция на честном слове...

Достало...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 13:00 
Шумиха вокруг предполагаемой коалиции БЮТ и ПР изначально задумывалась как PR-кампания, отвлекающая внимание от серьезных теневых процессов, происходящих за кулисами украинского политикума.
Как сообщил Власти.нет источник, близкий к переговорным процессам между НУНС, БЮТ и ПР, шумиха вокруг предполагаемой коалиции БЮТ и ПР изначально задумывалась как PR-кампания, отвлекающая внимание от серьезных теневых процессов, происходящих за кулисами украинского политикума.

По словам источника, в украинской политике сложилась в данный момент уникальная ситуация: все ключевые игроки договорились между собой и разыграли почти как по нотам то, за чем сейчас напряженно наблюдает электорат и наивные западные деятели. Собственно, последние и предполагались как главные зрители этого блестящего шоу.

Да, действительно представители БЮТ вели консультации с представителями ПР. Но — заметьте — обе стороны переговорного процесса представляли политики второго эшелона. Первые лица лишь давали комментарии для видимости своего участия. Хотя, казалось бы, при определении судьбы будущей коалиции (читай — страны) должны играть только первые лица, принимающие решения.

Более того, серьезные рассуждения о возможности внесения изменений в Конституцию Украины, превращение ее в парламентскую республику или же избрание президентом Виктора Януковича прямо в парламенте — есть ничто иное, как политическая фантасмагория.

«Уверен, что мало кто из серьезных политиков и политологов реально верил в вероятность такого сценария, — говорит источник. — Не поняли бы его воплощение в жизнь и западные политики»…

По мнению источника, в результате тайных договоренностей между людьми Тимошенко, Ющенко и Януковича Украина фактически оказалась разделенной на сферы влияния и источники обогащения. Нюансы экономических договоренностей не разглашаются даже в кругу приближенных, а вот дележ политический потихоньку обсуждают. Согласно политическим договоренностям, Тимошенко остается премьер-министром, но теряет влияние на ряд министерств преимущественно экономического блока. Выгоды НУНС и Ющенко очевидны, плюс уже озвученные Кириленко требования введения годичного моратория на любые изменения в Конституцию.

Кстати, год моратория — не потому, что так мало выторговал Кириленко, а потому что по истечении этого срока Основной закон планирует поменять сам его гарант.

Виктор Федорович останется в формальной оппозиции, но получит лояльных людей в ряде важных для него постов (кандидатуры сейчас как раз досогласовываются), а в некоторые кресла и вовсе усадит своих ставленников. Носитель золотой акции Литвин успешно разменял ее на спикерское кресло, а вот коммунистам останется довольствоваться финансовой подпиткой скандально-известных владельцев харьковского «Турбоатома» — друзей Тимошенко.

По словам источника, судьба Украины была окончательно решена в начале ноября, после чего началась доводка деталей и запустился, собственно, сценарий небывалого политического шоу-мистификации.

Источник:
http://vlasti.net/news/30691


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: БЮТ, НУ-НС и Блок Литвина создали коалицию!
СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 13:07 
ОнБ писал(а):
Герман писал(а):
Наконец-то эти г... в ВР д очего-то договорились.

БЮТ, НУ-НС и Блок Литвина создали коалицию


Мама родная, да сколько ж можно?!?!? А?
Долго ПР будет клювом щелкать? Ну скоко раз "Наша Украина" (Ющенко) должна прокинуть голубых, чтобы голубые поняли - с НУ каши не сваришь?
Не, ну я не пойму - летом ПР не договорилась с БЮТ потому что кто-то, похожий на Рината Леонидовича, сказал решительное "нет" (мол будет ПР+НУ), осенью опять, теперь вот снова получите - коалиция на честном слове...

Достало...


Какая коалиция, если Ющенко отказывается ее признавать? Глава одного из центральных блоков этой коалиции и президжент к тому же!
Они никогда не договорятся, а если договорятся то опять через два месяца перессорятся и передерутся.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 13:16 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 15:36
Сообщения: 1071
Галичанин писал(а):
Шумиха вокруг предполагаемой коалиции БЮТ и ПР изначально задумывалась как PR-кампания, отвлекающая внимание от серьезных теневых процессов, происходящих за кулисами украинского политикума.


Поосторожнее с источниками...

Возникает ряд вопросов:
1) как же честолюбие Виктора Федоровича? Ющенко - президент, Тимошенко - премьер, а ему - невнятное место главы оппозиции? Ха.

2) что же за премьер Тимошенко, если экономикой не сможет порулить? Нахрена ей такое премьерство? Ха-ха.

3) выгоды Ющенко - это что - второй президентский? Без всякой возможности на что-то влиять при Тимошенко-премьере и экономике в теневой власти Януковича? А с каких барышей он НУ кормить будет? Ха-ха-ха.

Так что сомнительно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 14:46 
Не в сети
ДжероГёз ZаБора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 05:30
Сообщения: 1433
Откуда: Запорожье
Смотрел я этот источник.
Типа, секрет Полишинеля. Никто не знает, а тот дезу-инфу сливает.
С разрешения?
Веселит то, что президента они втроём назначили. То втроём решили страну в Нато.
Вообще что ли народ за быдляков держат?
Может надо нас спросить?
Как это можно выбрать президента со смехотворным трёхпроцентным рейтингом?
Когда же референдумы пройдут?
НАТО, язык, федерализм, мажоритарная система голосования.
Как народ решит, так и будет.
Где, мля, демократия?

За шо мы на майдане вшей кормили? :lol: :lol: :lol: :lol:

_________________
"Если не могут атаковать мысль, атакуют мыслителя."

"Пепел Клааса бьёт в моё сердце."

"Потім з голодухи почали їсти коней. А хто шмат не вирвав - той лаяв москалів."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 21:10 
Гёз писал(а):
Смотрел я этот источник.
Типа, секрет Полишинеля. Никто не знает, а тот дезу-инфу сливает.
С разрешения?
Веселит то, что президента они втроём назначили. То втроём решили страну в Нато.
Вообще что ли народ за быдляков держат?
Может надо нас спросить?

Где, мля, демократия?

За шо мы на майдане вшей кормили? :lol: :lol: :lol: :lol:


Вот, вот. Одни пишут одно другие другое. Намано они там все уживаются. Тока на людях срутся, а как грабить и наживаться полный консенсус. Когда Ахметов Виктор Федоровичу в репу зарядил надо было тогда честолюбие проявлять. Думаю одного удара хватило-бы с его-то комплекцией. Так нет сей честолюбивый господин изволил губернаторам по мордам надавать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 22:27 
Не в сети
ДжероГёз ZаБора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 05:30
Сообщения: 1433
Откуда: Запорожье
Ты чего напрашиваешься? Скучно стало, решил размяться?
Спокойно не жилось? :lol:
Но мы немножко в неравных условиях.
Мой раздолбай Янык по популярности на первом месте по Украине.
Его в задницу клюнуть, что комару медведя укусить. Смешно. :lol: Сплетни собирать? Сколько угодно, но тут на форуме правило, если напрашиваешься на неприятности, тогда ссылочку и сносочку. Факты в студию, в общем. :wink: А неравные условия, что ты в тени и так не назвал за кого и почему.
Возвращаемся к началу. Любой, приходящий на форум определяется враз, кто и за кого. Или поддерживаешь любую партию или ты родства непомнящий, имени не знающий.
Есть "Славянская партия" что ближе тебе по убеждениям, но я лично о ней знаю чисто гипотетически и процентаж у неё меньше, чем у партии, например Зелёных. Кстати, где они?
А разговоры о партии имени себя любимого или просто беспартейные, потому что "мы гордые индивидуалисты-лингвисты", оставь для первокласников.
Янека в зад клюют представители только одной силы.
Они сейчас у власти.
Ты поставил себя на одну полочку вместе с этой силой.
Продолжать?

_________________
"Если не могут атаковать мысль, атакуют мыслителя."

"Пепел Клааса бьёт в моё сердце."

"Потім з голодухи почали їсти коней. А хто шмат не вирвав - той лаяв москалів."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 22:51 
Cсылочку пажалте:

http://www.newsru.com/world/29nov2004/ahmetov.html
Русские новости-старости.

А ващет каа-лиция в моем представлении чето по типу из мультика про маугли. Каа только во множестве лиц. Змеиное племя типа.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 22:56 
Скажи кого поклевать из оранжевых? Помощь требуется? Лехко.
Можем начать с главного милициянта. Ну не нашли у него израильский паспорт. Видать не успели. Скажу по секрету (шепотом) таки да. Классический по женской линии.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 23:41 
Не в сети
ДжероГёз ZаБора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 05:30
Сообщения: 1433
Откуда: Запорожье
Галичанин писал(а):
Cсылочку пажалте:

http://www.newsru.com/world/29nov2004/ahmetov.html
Русские новости-старости.

А ващет каа-лиция в моем представлении чето по типу из мультика про маугли. Каа только во множестве лиц. Змеиное племя типа.



"По мнению немецкого издания, аргументы у Ахметова весомые. Очевидцы утверждают, что после того как здоровяк Янукович, боксер, имеющий две судимости, четыре недели назад даже не смог победить в первом туре выборов, Ахметов ударил его в лицо. После этого, по данным издания, Янукович избил губернаторов тех регионов, которые не приписали ему необходимого числа голосов."

Было дело. Только очевидцы неизвестны и источники не проверяли. Это 5 канал пустил. Пошло потом по весям. Растрезвонили уж очень вовремя, кстати, как по заказу.
ОБК.
В отличие от оранжевых, сама личность политического лидера для меня не на первом месте. Пока Янык поддерживает те принципы, которые близки мне, я его и эту партию поддерживаю.

Клевать оранжевых? Кто же лежачих бьёт? Не по славянски это.
Пока повода нет. :lol:

_________________
"Если не могут атаковать мысль, атакуют мыслителя."

"Пепел Клааса бьёт в моё сердце."

"Потім з голодухи почали їсти коней. А хто шмат не вирвав - той лаяв москалів."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 23:58 
Раз уж ты поделил условно на ваших и наших, и меня зачислил в оранжевые могу побыть оранжевым с твоего позволения.
Личность не на первом месте? Еще как на первом. Юлька со своей харизмой прокатала всех на раз два. И ваших и наших, в прямом и переносном смысле. Лежачих не бьют. Гы гы. Кто в оппозиции то? И кто призидент с 3х процентным рейтингом? Да Юлья Владимировна всех прокатила, и Яныка с вашей ПР дважды на выборах, и Ющенка с НУНС от коих рожки да ножки остались, и майдан (не только ведь оранжевый, синих там разве не было?). Одно совместное голосование ПР и БЮТ по некоторым весьма "важным" для народа вопросам чего стоит.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2008, 00:13 
Не в сети
ДжероГёз ZаБора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 05:30
Сообщения: 1433
Откуда: Запорожье
Повторяю. На личности стопорятся оранжевые, то бишь бютманы.

Решил подразнить меня, Янека обгаживая? Та ради бога, я не циклюсь на личности. Уйдёт этот, придёт другой. Жаль конечно, что основных регионалов убирают. Три Ка. Против Регионов?
Твои проблемы, на моё уважение ты и не напрашиваешься.
Для меня оранжевые - лежачие. Бюты - при власти, как всегда, обманом и интригами пришли. Юлька-то меньше голосов набрала.
Ну победили, твоё злорадство обьяснимо.
Злорадство неудачника и лузера. Ты ведь не бюторанж?
Ведь многократно ушёл от ответа? :lol:
Так остальные партии-силы ниже плинтуса.

А вот по поводу договора и общих подписей.
Две силы. Два края. По большому счёту Янек всегда говорил, вспомни, что до, что после: - хотите единую Украину, давайте договариваться.
Как республиканцы-демократы. Прошли выборы, давайте жить, голосовать, решать, договариваться. Как ты представляешь жизнь после выборов?
Война на тотальное уничтожение?

Пусть договариваются БЮТ и ПР. Не получилось?
Посмотрим, что будет из очередного похода по граблям. :wink:

_________________
"Если не могут атаковать мысль, атакуют мыслителя."

"Пепел Клааса бьёт в моё сердце."

"Потім з голодухи почали їсти коней. А хто шмат не вирвав - той лаяв москалів."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2008, 00:24 
Ну ты блин даешь! Ты же меня сам в оранжевые записал. Мне по уставу теперь положено Яныка поносить, а Юлию Владимировну всячески хвалить.

ПС. Две силы и два края это увы не БЮТ/ПР и даже не Россия/Украина. Это было бы легко и просто. Две силы это Добро и Зло. Политики, ни один из них даже ситуативно не стоят на стороне добра. Их помыслы зло были во все времена. В партиях возможно есть люди с добрыми помыслами и чаяниями. Но они там долго не задерживаются.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2008, 00:27 
Не в сети
ДжероГёз ZаБора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 05:30
Сообщения: 1433
Откуда: Запорожье
Добро всегда побеждает зло.


Значит, кто победил, тот и добрый. :wink:

_________________
"Если не могут атаковать мысль, атакуют мыслителя."

"Пепел Клааса бьёт в моё сердце."

"Потім з голодухи почали їсти коней. А хто шмат не вирвав - той лаяв москалів."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2008, 10:28 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец III ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2007, 18:26
Сообщения: 196
Хочется спросить что же сейчас думают те кто когда-то стоял на майдане и голосовал за Ющенко и за Тимошенко.Ну как,не наелись еше?Будем доводить страну до полного "пистеця" как сказал ваш любимый президент???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2008, 12:15 
Не в сети
ДжероГёз ZаБора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 05:30
Сообщения: 1433
Откуда: Запорожье
Заметил, что голосовавшие за оранжевобютов сейчас всячески от них отмежёвываются и изображают разочарование во всех партиях, мол они не при чём за нынешнее положение в стране.
Юлькиндты ещё повизгивают "йульяа", но это из природной вредности. :wink:

_________________
"Если не могут атаковать мысль, атакуют мыслителя."

"Пепел Клааса бьёт в моё сердце."

"Потім з голодухи почали їсти коней. А хто шмат не вирвав - той лаяв москалів."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2008, 18:46 
Гёз писал(а):
Заметил, что голосовавшие за оранжевобютов сейчас всячески от них отмежёвываются и изображают разочарование во всех партиях, мол они не при чём за нынешнее положение в стране.
Юлькиндты ещё повизгивают "йульяа", но это из природной вредности. :wink:


А неголосовавшие автоматически зачисляются в оранжевые синей стороной. :)

Ладно это так лирика. Гёз, подумай над вопросом, кто лоббирует рост курса доллара, и кому в бизнесе это выгодно? ИМХО - рост курса, хороший рычаг поддержки экспортеров. Себестоимость производства от гривни а цена в валюте. Обвал гривни относительно доллара это за минусом энергоносителей и падения цен чистая прибыль в карман владельцев тех же металлургических предприятий. Песдеж о трудностях здесь не канает. Поскольку вложений в развитие по отзывам форумчан, имеющих представление о металлургии, сделано не было соответственно себестоимость производства выросла незначительно. Кто бы просветил меня по такому вопросу: Почему вся страна должна компенсировать убытки олигархов? А то крику то караул! Обвал гривни. Так спросите себя кому это выгодно?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2008, 19:10 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 15:36
Сообщения: 1071
Галичанин писал(а):
Гёз, подумай над вопросом, кто лоббирует рост курса доллара, и кому в бизнесе это выгодно? ИМХО - рост курса, хороший рычаг поддержки экспортеров.
...
Обвал гривни. Так спросите себя кому это выгодно?


"Но возможен ход обратный, - говорит,
Вот палата на семь коек,
Вот профессор входит в дверь,
Тычет пальцем - Параноик!
И пойди его проверь..."

А чего гривна росла в первом полугодии неподеццки?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2008, 19:19 
птичка писал(а):
Хочется спросить что же сейчас думают те кто когда-то стоял на майдане и голосовал за Ющенко и за Тимошенко.Ну как,не наелись еше?Будем доводить страну до полного "пистеця" как сказал ваш любимый президент???



Страну до такого состояния доводят депуатты всех партий и блоков. У них амбиции превыше разума.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2008, 19:29 
Не в сети
ДжероГёз ZаБора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 05:30
Сообщения: 1433
Откуда: Запорожье
Лоббирует курс доллара тот, у кого есть рычаги для єтого.
Достаточно фактов в масс-медиа, что Бют приложил руку в скачках доллара для своих целей, как зимой 2004-го, так и сейчас.

Как падение, так и рост. Обыкновенная спекуляция на валюте. Нынешнее правительство зачем взяли транш МВФ? Полученные деньги пустили в оборот банки Украины. Соответственно и не предполагалось, что эти деньги пойдут в развитие производства и сельского хозяйства.
Народ вёлся и ломился в обменники, как скупать, так и сдавать.

_________________
"Если не могут атаковать мысль, атакуют мыслителя."

"Пепел Клааса бьёт в моё сердце."

"Потім з голодухи почали їсти коней. А хто шмат не вирвав - той лаяв москалів."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2008, 12:49 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 15:36
Сообщения: 1071
Гёз писал(а):
Лоббирует курс доллара тот, у кого есть рычаги для єтого.
Достаточно фактов в масс-медиа, что Бют приложил руку в скачках доллара для своих целей, как зимой 2004-го, так и сейчас.


Вот я и хочу узнать - каким макаром БЮТ взял за яйца нацбанк?
Ну как? Чем? Интересует ЛЮБАЯ возможность, подтвержденная хоть чем-то.

Формально НБУ может послать всех нафиг.
Помним как после ревальвации гривны весной Петя Порошенко как представитель набсовета чтоли НБУ волосы рвал на пятой точке? И что? Сэмэнович послал всех нафиг и продолжал укреплять гривну.
А потом девальвировал тоже никого не спросясь.

Как прэзыдэнт связан со Стельмахом - тут понятно. Как со Стельмахом связан БЮТ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2008, 13:23 
Не в сети
ДжероГёз ZаБора
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2008, 05:30
Сообщения: 1433
Откуда: Запорожье
Как правительство Украины «не влияет» на курс гривни



Глава украинского правительства Юлия Тимошенко не раз заявляла, что Кабинет Министров не имеет никакого отношения к курсовой политике. Но именно ее Кабинет Министров всего двумя письмами поспособствовал в начале декабря некоторому снижению курса доллара. Выходит, что правительство все-таки имеет отношение к стабильности национальной валюты. Или в Кабинете Министров на курс доллара не влияет одна только Тимошенко?


С самого начала явной стадии финансового кризиса в Украине премьер Юлия Тимошенко как опытный политик, знающий, что надо украинскому избирателю, поспешила отмежеваться от падения курса гривни. «Курсовая политика — это исключительная компетенция НБУ, а правительство является лишь „потребителем“ курсовой политики Национального банка», — заявляла она. У экономистов эти слова украинского премьера вызывали лишь улыбку. А вот политики легко поняли логику высказываний премьера. Признай Тимошенко связь между правительством и финансовым кризисом — и рейтинг возглавляемого ею БЮТ быстро пойдет на спад. Журналистам оставалось лишь поверить премьеру и обратить свои взоры во время кризиса на Национальный банк Украины, отвечающий за стабильный курс национальной валюты де-юре.


Глава правления НБУ Владимир Стельмах особо не утруждался доказывать премьеру, что в одиночку удержать курс гривни в условиях популистского увеличения социальных выплат ему не под силу. И традиционно молча боролся с обвалом гривни. Когда уже привычные ограничительные меры от Стельмаха — замораживание депозитов, ограничение уровня маржи покупки и продажи валюты и отклонения от официального курса — не сработали, и доллар упрямо подходил к отметке в восемь гривен, НБУ, казалось бы, устало опустил руки. И отменил большинство введенных ранее ограничений за исключением запрета на преждевременное расторжение депозитов. И тут произошло чудо. Впервые с момента бурного роста доллар стабилизировался и даже несколько сдал назад. И вот уже несколько дней в конце первой декады декабря гривня больше не дешевеет.


Казалось бы, вот они — плоды либерализации курса доллара. И действуют они гораздо лучше запретительных мер. Но не будем спешить с выводами.


Именно в это время — в начале декабря 2008 года в СМИ появились два письма членов правительства: первого вице-премьера Александра Турчинова и министра финансов Виктора Пинзеника главе правления НБУ Владимиру Стельмаху.

http://vlasti.net/news/30822

Михаил МИЩИШИН (День, № 225, 10 декабря 2008)

_________________
"Если не могут атаковать мысль, атакуют мыслителя."

"Пепел Клааса бьёт в моё сердце."

"Потім з голодухи почали їсти коней. А хто шмат не вирвав - той лаяв москалів."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2008, 13:46 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 15:36
Сообщения: 1071
Гёз, так я не понял - это благодаря Кабмину курс гривни стабилизировался что-ли? А то бы он еще падал и падал? Так я что - Пинзэнику поклониться должен? За то что он письмо какое-то накорябал?

А я вижу слегка по другому. НБУ доблестно расшатал гривну весной, когда он ее ревальвировал. И хер он кого тогда слушал. Помнишь как бакс в обменках с 5.05/5.08 упал до 4.45/4.60? И всем было пофиг, НБУ соловьем заливался о грядущем курсе 3.5 И потом бакса не стало, тут и кризис шлепнул - потому что экспортеры встали, а потом и гривна упала... И тут НБУ обосрался по-полной.
И вдруг письма какие-то помогли?

Так не бывает


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия