Культура. Театр. Литература.
Ответить

Высоцкий ДР. Концерт 78 года в Запорожье

25 янв 2011, 15:35


Вот нашёл запись в сети концерта Высоцкого в Юности в 78 году. Помню концерт. А что у нас ничего к годовщине рождения в городе не будет?

Re: Высоцкий ДР. Концерт 78 года в Запорожье

25 янв 2011, 15:46

В Мелитополе будет, там кстати и памятник Высоцкому есть
Изображение

Re: Высоцкий ДР. Концерт 78 года в Запорожье

25 янв 2011, 17:45

Дополню информацию: концерт был сборный, проходил он 28 апреля 1978 года...

В этом году похоже никто из представителей АП в Запорожье не организовывал концерта памяти Владимира Семёновича...
В прошлом году был концерт, который был организован Творческим объединением Плеяда.
А в этом...
Предлагаю посмотреть видео, которое было смонтировано к 70-летию Высоцкого:
http://www.youtube.com/watch?v=wP2n3RfK7zc

В.С. Высоцкий. Противоречия?

02 фев 2015, 14:11

Владимир Семёнович - явление в жизни СССР.

И в культурной, и в политической.

Звезда Театра на Таганке, где его исполнение роли Гамлета воспевалось чуть ли не всеми критиками.
Автор замечательных лирических стихотворений
Бунтарь и певец простого народа...

Я думаю долго перечислять не нужно, потому что и родившиеся уже после его трагически ранней смерти знают и о нём и его творчество.

Он жил на износ, не пел, а кричал, выпевал душу.
Пил наркотики и любил французскую актрису
Ездил на первом в стране за железным занавесом Мерседесе...

А вот теперь, как мне кажется, некоторое противоречие:
в стране, где безгранично властвовал КГБ, где руководила непогрешимая КПСС, где царил Кодекс Строителя Коммунизма - наркоман, пьяница, бунтарь...
выезжает за бугор, завозит Мерседесы, пьёт наркотики...



Мне кажется какое-то тут противоречие.

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Re: В.С. Высоцкий. Противоречия?

02 фев 2015, 14:19

Нет противоречия. Это все кажется.
Разобрались ?

Re: Высоцкий ДР. Концерт 78 года в Запорожье

25 июл 2017, 19:46

Сегодня вспомните 37 лет назад его не стало

Re: Высоцкий ДР. Концерт 78 года в Запорожье

25 июл 2017, 20:29

РЭЙЗ писал(а):Сегодня вспомните 37 лет назад его не стало

Re: Высоцкий ДР. Концерт 78 года в Запорожье

25 июл 2017, 20:57

Гениально

Re: Высоцкий ДР. Концерт 78 года в Запорожье

26 июл 2017, 00:05

А вот для меня истинно русская песня и стихотворение, это "Я дышал синевой". На мой взгляд, Владимир Семенович этим стихотворением достиг абсолютного понимания русской души. И самое идеальное исполнение-Кинчев.
Бесконечное количество раз прослушана мной эта песня. Совершенство

Re: Высоцкий ДР. Концерт 78 года в Запорожье

26 июл 2017, 00:07

Я дышал синевой,
Белый пар выдыхал,-
Он летел, становясь облаками.
Снег скрипел подо мной -
Поскрипев, затихал,-
А сугробы прилечь завлекали.

И звенела тоска, что в безрадостной песне поется:
Как ямщик замерзал в той глухой незнакомой степи,-
Усыпив, ямщика заморозило желтое солнце,
И никто не сказал: шевелись, подымайся, не спи!

Все стоит на Руси
До макушек в снегу.
Полз, катился, чтоб не провалиться,-
Сохрани и спаси,
Дай веселья в пургу,
Дай не лечь, не уснуть, не забыться!

Тот ямщик-чудодей бросил кнут и - куда ему деться!-
Помянул он Христа, ошалев от заснеженных верст...
Он, хлеща лошадей, мог бы этим немного согреться,-

Ну, а он в доброте их жалел и не бил - и замерз.

Отраженье свое
Увидал в полынье -
И взяла меня оторопь: в пору б
Оборвать житиё -
Я по грудь во вранье,
Да и сам-то я кто,- надо в прорубь!

Вьюги стонут, поют,- кто же выстоит, выдержит стужу!
В прорубь надо да в омут,- но сам, а не руки сложа.
Пар валит изо рта - эк душа моя рвется наружу,-
Выйдет вся - схороните, зарежусь - снимите с ножа!


Снег кружит над землей,
Над страною моей,
Мягко стелет, в запой зазывает.
Ах, ямщик удалой -
Пьет и хлещет коней,
А непьяный ямщик - замерзает.






От себя. Как такое можно написать??!!! Только гений мог написать

Re: Высоцкий ДР. Концерт 78 года в Запорожье

26 июл 2017, 01:21

Я с большим уважением отношусь к Высоцкому-поэту, но именно это стихотворение - наглядная иллюстрация абстинентного синдрома, как по мне. Лютой такой похмелюги - с муками совести, пьяными слезами жалости к себе и дапошловсёкчёрту.

Re: Высоцкий ДР. Концерт 78 года в Запорожье

26 июл 2017, 09:19

ХорошаЯ писал(а):Я с большим уважением отношусь к Высоцкому-поэту, но именно это стихотворение - наглядная иллюстрация абстинентного синдрома, как по мне. Лютой такой похмелюги - с муками совести, пьяными слезами жалости к себе и дапошловсёкчёрту.

Быть может.
А может быть это высшая форма катарсиса.

Re: Высоцкий ДР. Концерт 78 года в Запорожье

26 июл 2017, 20:09

эта + видео ряд

Re: Высоцкий ДР. Концерт 78 года в Запорожье

26 июл 2017, 20:18

ХорошаЯ писал(а): но именно это стихотворение - наглядная иллюстрация абстинентного синдрома, как по мне. Лютой такой похмелюги - с муками совести, пьяными слезами жалости к себе и дапошловсёкчёрту.
а как по мне то эта :)

Re: Высоцкий ДР. Концерт 78 года в Запорожье

26 июл 2017, 23:21

ХорошаЯ писал(а):Я с большим уважением отношусь к Высоцкому-поэту, но именно это стихотворение - наглядная иллюстрация абстинентного синдрома, как по мне. Лютой такой похмелюги - с муками совести, пьяными слезами жалости к себе и дапошловсёкчёрту.

Кроме "длинной" версии этой песни - приведенной народ-ом,
есть коротки вариант, гораздо более позитивный и динамичный.
Примерно такой (встречаются разные аранжировки):

Слушаю именно его.

Re: В.С. Высоцкий. Противоречия?

25 янв 2018, 20:33

25 января - 80 лет со дня рождения знаменитого певца, поэта и актера Владимира Высоцкого.

"Он замолчал. Теперь он ваш, потомки.
Как говорится, "дальше - тишина".
У века завтра лопнут перепонки -
Настолько оглушительна она! "
(с)

Изображение

Re: В.С. Высоцкий. Противоречия?

25 янв 2018, 21:12

Кстати в Запорожье Высокий в 1978 году дал 5 концертов.

Re: В.С. Высоцкий. Противоречия?

26 янв 2018, 01:30

А Низкий скоко дал?
В натуре не токо в Запорожье, но и в Мелитополе дал.

Re: В.С. Высоцкий. Противоречия?

26 янв 2018, 02:26

Человек - комета! Летел, горел ярко, восхищал.... А затем скрылся за горизонтом, но хвост, шлейф кометы, в виде незабываемого творчества и ныне виден, интересен, почитаем...
Моя любимейшая вещь Высоцкого - " Идет охота на волков..." И там, любимая строчка, - "И вот я, из повиновения вышел.
За флажки, жажда жизни сильней!
Только сзади, я радостно слышал,
Удивленные крики людей."
Мне это очень близко по характеру... Это моё! Но, эта вещь, понятно, что куда более масштабна и сейчас, спустя десятилетия, по прежнему, ооооочень актуальна и способна вдохновлять, поднимать на борьбу, действовать, а не тупо ждать смиренно " выстрела в упор"(((

Re: В.С. Высоцкий. Противоречия?

26 янв 2018, 10:10

Честно говоря вообще непонятно кому может быть интересен и нужен Высоцкий сейчас????
По моему всё что можно было про него сказать уже давно сказано.
Культурное Явление? - ДА!!!
Характерное для СССР? - БЕЗУСЛОВНО!!! Более того намертво к этому самому СССР привязанное.
Возможно ли нечто подобное сейчас? - НЕТ, НЕТ и НЕТ!!! Более того явление подобного рода совершенно не нужно!!!
Аргументы в стиле "классный поэт но паршивый человек и наркоман" считаю абсолютно не уместными, как говорится "хороший человек - это не профессия", а случаев когда выдающийся творец был плохим семьянином и/или редкостным гадом в быту абсолютно не редки.
Вообще олдфаги поговаривают, что в СССР Высоцкий много значил для т.н. "простого люда" рабочего класса, мелких служащих и недальновидных парторгов. Серьёзные люди: фарцовщики, цеховики, ЦКовские крышеватели предпочитали фирму (с ударением на последнюю букву) подобно тому как нормальные люди предпочитают коньяк "Камю" портвейну 777. Косвенное подтверждение содержится в отвратительном совковом фильме "Начни с начала":
https://youtu.be/2ih5O_YUjug?t=1881

А Низкий скоко дал?

XD

Re: В.С. Высоцкий. Противоречия?

26 янв 2018, 10:18

Человек - комета! Летел, горел ярко, восхищал.... А затем скрылся за горизонтом, но хвост, шлейф кометы, в виде незабываемого творчества и ныне виден, интересен, почитаем...Моя любимейшая вещь Высоцкого - " Идет охота на волков..."

Довольно странно слышать от человека, регулярно восхищающегося результатами "революции достоинства" и обвиняющей оппонентов в "совковой заскорузлости, ватничестве и пособничестве российским агрессорам", признание в любви к Высоцкому. Впрочем удерживание в головах взаимоисключающих концепций отличительная черта подобных персонажей.

Re: В.С. Высоцкий. Противоречия?

26 янв 2018, 10:56

Zombie писал(а):
Человек - комета! Летел, горел ярко, восхищал.... А затем скрылся за горизонтом, но хвост, шлейф кометы, в виде незабываемого творчества и ныне виден, интересен, почитаем...Моя любимейшая вещь Высоцкого - " Идет охота на волков..."

Довольно странно слышать от человека, регулярно восхищающегося результатами "революции достоинства" и обвиняющей оппонентов в "совковой заскорузлости, ватничестве и пособничестве российским агрессорам", признание в любви к Высоцкому. Впрочем удерживание в головах взаимоисключающих концепций отличительная черта подобных персонажей.


Так именно Высоцкого не любила и боялась советская власть. И не без его участи Советы пришли к развалу.

Re: В.С. Высоцкий. Противоречия?

26 янв 2018, 11:05

Андрей писал(а):
Zombie писал(а):
Человек - комета! Летел, горел ярко, восхищал.... А затем скрылся за горизонтом, но хвост, шлейф кометы, в виде незабываемого творчества и ныне виден, интересен, почитаем...Моя любимейшая вещь Высоцкого - " Идет охота на волков..."

Довольно странно слышать от человека, регулярно восхищающегося результатами "революции достоинства" и обвиняющей оппонентов в "совковой заскорузлости, ватничестве и пособничестве российским агрессорам", признание в любви к Высоцкому. Впрочем удерживание в головах взаимоисключающих концепций отличительная черта подобных персонажей.


Так именно Высоцкого не любила и боялась советская власть. И не без его участи Советы пришли к развалу.


Украинская похоже тоже!!!!! Геть Высоцкого!!!
https://strana.ua/news/120016-vjatrovic ... tsoja.html

Re: В.С. Высоцкий. Противоречия?

26 янв 2018, 11:08

Так именно Высоцкого не любила и боялась советская власть.

Глупости, и не более чем излишне раздутый и распространённый (до сих пор!!!) миф. Цитата: " Его стиль – это стиль позднебрежневской фарцы, имеющей надежную "цековскую крышу". На фоне, действительно, отважных людей, связанных с диссидентским движением, Высоцкий смотрится, мягко говоря, неважно." Взято отсюда: http://tapirr.livejournal.com/1145661.html
От себя добавлю, что этот "не любимый" вполне себе неплохо жил: мерседес, женщины, заграничные поездки, гонорары как официальные от ролей в кино и театре так и от левых концертов за наличку. Того же товарища Бродского с Солженицыным прессовали куда сильнее и ничё оба нобелевские лауреаты.

Re: В.С. Высоцкий. Противоречия?

26 янв 2018, 11:08

Marcys писал(а):
Андрей писал(а):
Zombie писал(а):
Человек - комета! Летел, горел ярко, восхищал.... А затем скрылся за горизонтом, но хвост, шлейф кометы, в виде незабываемого творчества и ныне виден, интересен, почитаем...Моя любимейшая вещь Высоцкого - " Идет охота на волков..."

Довольно странно слышать от человека, регулярно восхищающегося результатами "революции достоинства" и обвиняющей оппонентов в "совковой заскорузлости, ватничестве и пособничестве российским агрессорам", признание в любви к Высоцкому. Впрочем удерживание в головах взаимоисключающих концепций отличительная черта подобных персонажей.


Так именно Высоцкого не любила и боялась советская власть. И не без его участи Советы пришли к развалу.


Украинская похоже тоже!!!!! Геть Высоцкого!!!
https://strana.ua/news/120016-vjatrovic ... tsoja.html


Ты прочитай сначала, что сказал Вятрович, а потом вякай.
Ответить