Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 14 май 2024, 02:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как я пытался бороться с поборами в детсаду
СообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 20:35 
Здраствуйте
название темы не закончил,т.к. не знаю,как это правильно назвать-вымогательство,коррупция.
В общем пришло время отдавать ребенка в садик. ну и тут как всегда возник вопрос с уплатой денег в фонд. Об этом нам сказала директор садика.Так как это дело добровольное,с женой решили заплатить тысячу.На требования предоставить какой-то чек,начались отмазки-то казначея нет.то казначей в отпуске и т.д. Неделю назад ребенок начал ходить в садик. Директор садика опять завела речь о деньгах,якобы родительским советом было принято решение о взносе в 2.5 тыс.Причем настойчивым тоном. Я платить отказался. Вслучае если такое повторится был твердо намерен писать заявление в прокуратуру. И тут я значительное сопротивление оказала жена и родня. Якобы платить нада,если не заплатим,это скажется на ребенке..Поругался со всеми.
Борьба закончилась в домашних стенах так-сказать...


Вернуться к началу
  
 



 Заголовок сообщения: Re: Как я пытался бороться с....
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 10:13 
Не в сети
ГигаПисец

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 01:14
Сообщения: 100
Vityok писал(а):
Уважаемый! Тут один гость уже советовал Вам засунуть свой хобот себе в жопу, пардон, в Ливан. Присоединяюсь. Мне противно, когда какое-то что? из далека тявкает, поучает и даёт тупые и бесполезные советы. И вообще, от Вас за версту воняет дешёвым копипастом. Никак очередной бригадник на Zаборе?

Советую вынуть собственный из нездоровой среды, дабы, так сказать, получить ясность мышления XD
А насчет поучать, я такой же был, хехе, "резкий", пока сам не посмотрел, как люди живут по другому.

Кто такие бригады? Это чтоль ваши политические "враги"? Смею уверить, я аполитичен, мне из политиков никто не нравится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я пытался бороться с....
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 10:54 
Не в сети
Блуждающий разведчик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 15:07
Сообщения: 7836
Откуда: Калифорния 91607
Много тут увалили опять про училок и их з/п.
Я вот с девочкой разговаривал, приехала из Киева она, работала в лицее англ. преподавала, 6000 получала.
Здесь в обычную школу пошла - 2500 дали сразу. До 3500 обещают.
Не такие это и печальные деньги как для ЗП, неполного рабочего дня и отпуска в 3 месяца летом.
Да + факультативы и т.д.

_________________
..Весенний дождик поливал гастроном...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я пытался бороться с....
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 10:57 
nuclearcat Вы Дон Кихот - боритесь с ветряными мельницами. Ничего у нас не поминяется , пока думать не начьнём по другому. Но как практика показывает думать это не Наш ильный канёк. Вот винить других это Да.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я пытался бороться с....
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 10:59 
Извените, букву пропустила - сильный.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я пытался бороться с....
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 11:16 
Не в сети
Libre, soberano e independiente
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 00:00
Сообщения: 2072
Откуда: Гондурас
nuclearcat писал(а):
Vityok писал(а):
Уважаемый! Тут один гость уже советовал Вам засунуть свой хобот себе в жопу, пардон, в Ливан. Присоединяюсь. Мне противно, когда какое-то что? из далека тявкает, поучает и даёт тупые и бесполезные советы. И вообще, от Вас за версту воняет дешёвым копипастом. Никак очередной бригадник на Zаборе?

Советую вынуть собственный из нездоровой среды, дабы, так сказать, получить ясность мышления XD
А насчет поучать, я такой же был, хехе, "резкий", пока сам не посмотрел, как люди живут по другому.

Кто такие бригады? Это чтоль ваши политические "враги"? Смею уверить, я аполитичен, мне из политиков никто не нравится.

nuclearcat, у Вас ещё молоко на губах не обсохло, чтобы рассуждать о ясности мышления и о прочих проблемах психического/психологического состояния человека. Тем более, из совершенно другой среды. Ваши ушлёпочные тавканья в адрес системы образования и медицины в Украине свидетельствуют только о том, что очередной клоун сунул своё рыло в среду, о которой , в лучшем случае имеет поверхностные знания, в основном полученные из интернета.
И если Вас оценили в Ливане, не факт, что Вы нужны здесь! Сидите, и сосите @рен арабам, если не ужились характером с себе подобными.
Только не надо поливать грязью Страну, которая дала Вам Образование, которое дало Вам возможность не только зарабатывать себе но жизнь, но и что-то больше. У одних-это позитив, у Вас-обсерон своего прошлого.

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=6ZIYUTfuA7g#t=13


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я пытался бороться с....
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 11:36 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:04
Сообщения: 2742
Откуда: Александровск,уездный город Екатеринославской губернии.
xoxol-l писал(а):
Много тут увалили опять про училок и их з/п.
Я вот с девочкой разговаривал, приехала из Киева она, работала в лицее англ. преподавала, 6000 получала.
Здесь в обычную школу пошла - 2500 дали сразу. До 3500 обещают.
Не такие это и печальные деньги как для ЗП, неполного рабочего дня и отпуска в 3 месяца летом.
Да + факультативы и т.д.

А я вот девчушку знаю, закончила в этом году ЗНУ. Работает в школе (серпентарий отдыхает)за 900гр. Согласна с nuclearcat, грымзы пенсионного возраста забивают молодых, энергичных и талантливых специалистов, на вкусные должности пропихивают своих протеже.

_________________
Чем больше узнаю людей - тем меньше я боюсь собак.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я пытался бороться с....
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 11:56 
Не в сети
Libre, soberano e independiente
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 00:00
Сообщения: 2072
Откуда: Гондурас
Arisha писал(а):
xoxol-l писал(а):
Много тут увалили опять про училок и их з/п.
Я вот с девочкой разговаривал, приехала из Киева она, работала в лицее англ. преподавала, 6000 получала.
Здесь в обычную школу пошла - 2500 дали сразу. До 3500 обещают.
Не такие это и печальные деньги как для ЗП, неполного рабочего дня и отпуска в 3 месяца летом.
Да + факультативы и т.д.

А я вот девчушку знаю, закончила в этом году ЗНУ. Работает в школе (серпентарий отдыхает)за 900гр. Согласна с nuclearcat, грымзы пенсионного возраста забивают молодых, энергичных и талантливых специалистов, на вкусные должности пропихивают своих протеже.

В каждом конкретном случае есть свои нюансы. Во первых-девчушка, в отличии от "грымз пенсионного возраста" не имеет практического опыта преподавания, а это-самое важное!; во вторых-девчушка не ужилась с коллективом, исходя из оценки: серпентарий отдыхает; в третьих-на основании какого опыта, образования, системы или ещё чего-то другого вы делаете выводы:"грымзы пенсионного возраста забивают молодых, энергичных и талантливых специалистов"?
Система образования прогнила и коррумпирована, как и всё наше общество. Но идиотские замечания о том, что мол старые душат молодых-это стравливание людей для отвлечения от корня проблемы. А уши растут далеко не из "старых грымз".
Arisha, спаривайтесь с nuclearcat и заведите детей. Тогда и мировоззрение изменится :)

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=6ZIYUTfuA7g#t=13


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я пытался бороться с....
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 12:35 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:04
Сообщения: 2742
Откуда: Александровск,уездный город Екатеринославской губернии.
Vityok писал(а):
В каждом конкретном случае есть свои нюансы. Во первых-девчушка, в отличии от "грымз пенсионного возраста" не имеет практического опыта преподавания, а это-самое важное!; во вторых-девчушка не ужилась с коллективом, исходя из оценки: серпентарий отдыхает; в третьих-на основании какого опыта, образования, системы или ещё чего-то другого вы делаете выводы:"грымзы пенсионного возраста забивают молодых, энергичных и талантливых специалистов"?
Система образования прогнила и коррумпирована, как и всё наше общество. Но идиотские замечания о том, что мол старые душат молодых-это стравливание людей для отвлечения от корня проблемы. А уши растут далеко не из "старых грымз".
Arisha, спаривайтесь с nuclearcat и заведите детей. Тогда и мировоззрение изменится :)


Забавно, где набраться опыта как не на практике? Как получить практику если задвигают молодняк на второстепенную черновую работу? Дайте челу возможность работать непосредственно по специализации, пусть проявит себя. На все ваши бла бла бла, спрошу чем качественно отличается выпускник вуза с крышей от такого же но без оной. Коренем проблем, на мой взгляд, является корпоративное крышевание и коррупция во всех сферах нашей жизни, от сюда бездарные и безответственные наделённые властью чинуши.
Vityok, не нарывайтесь на комплимент и придержите свои советы и рекомендации для своего ближайшего окружения, я в них не нуждаюсь.

_________________
Чем больше узнаю людей - тем меньше я боюсь собак.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я пытался бороться с....
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 13:07 
На воспитателей и учителей грех наговаривать - к ним как-раз и ничего не доходит. Все "теряется" на "верхах". Я не протоив платить и обустраивать садик ребенка, но есть одно "но", я бы платила, если бы эти деньги распределяли родители, в смысле "что на что потратим", а не просто заплатить немалую сумму , потому, что"все идет на развитие садика". Я с младшим во втором декрете, и выложить 3000 на садик просто нет возможности. Я не против пойти покрасить площадки/ лавочки даже своей краской, подремонтировать своими силами качели,что-то соорудить новое на площадке (идей море), НО большинство родителей не поддерживают такого решения - проше заплатить. Р.С. В этом году поступили в сад, благотворительный взнос оговаривался в 3000 грн. Молча заплатили 250 грн и в саду никто и не пикнул. Отношение к ребенку нормальное.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я пытался бороться с....
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 13:08 
Не в сети
ГигаПисец

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 01:14
Сообщения: 100
Vityok писал(а):
В каждом конкретном случае есть свои нюансы. Во первых-девчушка, в отличии от "грымз пенсионного возраста" не имеет практического опыта преподавания, а это-самое важное!;

Какой опыт? Разве что опыт искусного лобызания задниц вышестоящему начальству, а похвастать успехами в преподавании они врядли смогут. Успехи оцениваются результатами олимпиад и т.п.
Этих грымз вообще к детям опасно подпускать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я пытался бороться с....
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 13:21 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:04
Сообщения: 2742
Откуда: Александровск,уездный город Екатеринославской губернии.
nuclearcat писал(а):
Этих грымз вообще к детям опасно подпускать.

Стопудово! Моя знакомая в ужасе от отношения некоторых пидагогинь к детям.

_________________
Чем больше узнаю людей - тем меньше я боюсь собак.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я пытался бороться с....
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 13:24 
Не в сети
ГигаПисец

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 01:14
Сообщения: 100
Vityok писал(а):
Только не надо поливать грязью Страну, которая дала Вам Образование, которое дало Вам возможность не только зарабатывать себе но жизнь, но и что-то больше. У одних-это позитив, у Вас-обсерон своего прошлого.

Ууу... какие торжественные речи, Страна с большой буквы, Образование тоже, прям слеза скатилась. Оставьте свою глубоко националистическую патетику себе. Поверьте, своей стране я помогаю поболе вашего, и не тем, что на форуме речи толкаю.

Только для меня страна это не все что находится на ее территории, и иллюзий, что верхушка власти питает нежные чувства ко мне и желает исключительно добра - не имею. Для меня родина и страна которая требует помощи, это те же молодые учителя, которые хотят работать, и хотят учить. А грымзы, и держиморды которые уничтожают образование - временное недоразумение, а не "родина" и "образование".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я пытался бороться с....
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 13:35 
Не в сети
Libre, soberano e independiente
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2010, 00:00
Сообщения: 2072
Откуда: Гондурас
Приношу свои глубокие извинения. Я погорячился насчёт "спаривайтесь и заведите детей". У двух безнадёжных идиотов вряд-ли будут нормальные дети...
P.S. Тема, вероятно, создавалась не для воплей обиженных истеричек обоего пола-не оценили, не дали, защимили и т.д.

_________________
http://www.youtube.com/watch?v=6ZIYUTfuA7g#t=13


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я пытался бороться с....
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 13:44 
Не в сети
ГигаПисец

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 01:14
Сообщения: 100
xoxol-l писал(а):
Много тут увалили опять про училок и их з/п.
Я вот с девочкой разговаривал, приехала из Киева она, работала в лицее англ. преподавала, 6000 получала.
Здесь в обычную школу пошла - 2500 дали сразу. До 3500 обещают.
Не такие это и печальные деньги как для ЗП, неполного рабочего дня и отпуска в 3 месяца летом.
Да + факультативы и т.д.

xoxol-l, сколько стоит аренда квартиры для молодой учительницы? Т.е. она неместная.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я пытался бороться с....
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 13:45 
Не в сети
Блуждающий разведчик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 15:07
Сообщения: 7836
Откуда: Калифорния 91607
думаю от 300 грн

_________________
..Весенний дождик поливал гастроном...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я пытался бороться с....
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 13:50 
xoxol-l писал(а):
думаю от 300 грн

(0_<) (0_<) Это где такие цены ? 1000 - 1100 еще куда нешло , но не 300 грн.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я пытался бороться с....
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 14:03 
Не в сети
Блуждающий разведчик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 15:07
Сообщения: 7836
Откуда: Калифорния 91607
Я не знаю, риэлтерством не подрабатываю XD

_________________
..Весенний дождик поливал гастроном...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я пытался бороться с....
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 15:12 
Не в сети
ГигаПисец

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 01:14
Сообщения: 100
xoxol-l, ну вот, выше назвали реальную цену квартиры.

~120 грн проезд (минимум)
~88 грн квартплата (55 квадратов, 9-и этажный дом квартплата)
~32 грн эл-во (150 кВт*ч)

Остается 1260 грн, $157

Одежда (очень важно! учитель не должен выглядеть как бомж)
смена обуви на сезон, т.е. 500 грн на 3 месяца, 166 грн в мес
пальто на зиму, на лето тоже верхнюю одежду надо - 900 грн на полгода, 150 грн в мес
И еще куча всего, думаю еще гривен 400 в месяц вычеркнуть можно.

В это еще входит канцтовары, еда, расходы на связь. И не забывайте, чаще всего это девушка закончившая ВУЗ, ей хочется и сходить куда-нить отдохнуть...

Как учитель на это может прожить? "Обещают" - это хорошо, а вот кушать хочется не потом, а сегодня. А на эти деньги можно существовать полубомжом. Можно в принципе очень бедно жить, но это когда есть семья, доходы у других членов семьи, огородик на даче, своя квартира.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я пытался бороться с....
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 15:19 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-

Зарегистрирован: 28 фев 2011, 13:28
Сообщения: 700
nuclearcat писал(а):
xoxol-l, ну вот, выше назвали реальную цену квартиры.

~120 грн проезд (минимум)
~88 грн квартплата (55 квадратов, 9-и этажный дом квартплата)
~32 грн эл-во (150 кВт*ч)

Остается 1260 грн, $157

Одежда (очень важно! учитель не должен выглядеть как бомж)
смена обуви на сезон, т.е. 500 грн на 3 месяца, 166 грн в мес
пальто на зиму, на лето тоже верхнюю одежду надо - 900 грн на полгода, 150 грн в мес
И еще куча всего, думаю еще гривен 400 в месяц вычеркнуть можно.

В это еще входит канцтовары, еда, расходы на связь. И не забывайте, чаще всего это девушка закончившая ВУЗ, ей хочется и сходить куда-нить отдохнуть...

Как учитель на это может прожить? "Обещают" - это хорошо, а вот кушать хочется не потом, а сегодня. А на эти деньги можно существовать полубомжом. Можно в принципе очень бедно жить, но это когда есть семья, доходы у других членов семьи, огородик на даче, своя квартира.


Ну квартплата не 88, а 300 -400 (єто если своя... Отопление еще и вода.. холодная.. горячая...) А если снимать.. то 1000...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я пытался бороться с....
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 15:29 
Не в сети
Блуждающий разведчик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 15:07
Сообщения: 7836
Откуда: Калифорния 91607
nuclearcat писал(а):

Как учитель на это может прожить?


Да что вы за своё опять, откуда мне знать как будет жить учитель за эти деньги?
Вы где-то там выше правильно сказали, что это люди такие(учителя, учёные и т.д.)

Девушка о которой говорю, вышла замуж и радуется.

Вот вам другой аспект, продавец в магазине з/п 2500, расходная часть та же что и учителя, но:
1. Рабочий день 9-18
2. 6 выходных в месяц
3. Материальная ответственность
4. Отпуск макс. 24 дня и не факт что все летом.
5. Возможность доп. заработка минимальна.
6. Наличие ребёнка который ходит в школу и нужно сдавать все эти "фонды" для "несчастных" культпросветовцев.

Не так страшен чёрт как его малюют.

_________________
..Весенний дождик поливал гастроном...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я пытался бороться с....
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 15:34 
Не в сети
ГигаПисец

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 01:14
Сообщения: 100
Призвание - да, но есть какой-то минимальный уровень жизни. Замуж хорошо, но она должна быть самодостаточной как личность, а не быть иждивенцем у мужа.

Никто не спорит, что у продавца жизнь не лучше. Я думаю почти то же самое, но требований поменьше. Но самое главное, продавцом могут быть многие, а вот учителем...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я пытался бороться с....
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 15:43 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:04
Сообщения: 2742
Откуда: Александровск,уездный город Екатеринославской губернии.
Если жизнь начинающего педагога так прекрасна, отчего в таком случае они идут работать на частные фирмы в офисы? Процентов 50-70 стоят на учёте в центре занятости и им предлагают работу не по их специальности.

_________________
Чем больше узнаю людей - тем меньше я боюсь собак.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я пытался бороться с....
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 15:50 
Не в сети
Блуждающий разведчик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2009, 15:07
Сообщения: 7836
Откуда: Калифорния 91607
Ариша, жизнь - она прекрасна по определению, у кого-нет, пусть над этим работают.
Ну или попытаются по другому воспринимать этот мир.

_________________
..Весенний дождик поливал гастроном...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я пытался бороться с....
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 16:08 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010, 01:27
Сообщения: 4550
Откуда: с вершины небесной
меня прикалывают все идущие на педагогические специальности за последние лет 20. че вы воняйте про уровень доходов? вы не знали куда шли?
мозгов не хватили иди сразу на востребованные и оплачиваемые специальности ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как я пытался бороться с....
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 16:13 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:04
Сообщения: 2742
Откуда: Александровск,уездный город Екатеринославской губернии.
xoxol-l писал(а):
Ариша, жизнь - она прекрасна по определению, у кого-нет, пусть над этим работают.
Ну или попытаются по другому воспринимать этот мир.

Да собственно трагедии в создавшейся ситуёвине не вижу, только понимаешь мне за державу обидно(с). На раздачу дармовых плюшек никто не рассчитывает, только на себя. Кста, моя подруга нашла выход из положения при устройстве детёныша в сад, на вопрос где работаете ответила что в налоговой, вопрос о взносе отпал. В подробности она не вдавалась, т.к. мыла полы на пол ставки.

_________________
Чем больше узнаю людей - тем меньше я боюсь собак.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия