Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 08 май 2024, 12:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На шее у родителей
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 12:41 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 26 май 2010, 10:29
Сообщения: 12
Откуда: г. Запорожье
Мне не так уж и много лет, но я сколько живу - столько и скучусь в молодежных коллективах (студенчество, аспирантура, работа в издательском доме...). Не знаю, может у меня такой круг знакомых и родственников, но я достоверно подмечаю, что большинство молодых людей - "сидят у родителей на шее". Учатся в школе, в ВУЗах сейчас за счет родителей. Некоторые даже получают нормальную стипендию, но тратят ее только на развлечения, а за родительские деньги преобретают остальные нужды. У нас молодеж не видит перспективы. Она не знает зачем ей знания, которые дают им учебные заведения. Куда и где их применять. Да и сами учебные заведения не знают зачем пичкать молодеж всеми знаниями.
Зарубежем все образование платное. Люди платят за знания, за информацию и ценят ее как золото.
У нас же существует контрактное образование, но отношение к этим знаниям.... сами знаете. А все из-за того, что за эти знания платят родители. Призительно адекватное отношение к заниям, можно наблюдать у заочников. Они, обычно, сами платят за знания и знают зачем они им надо.
Как изменить молодеж?
Как преобразить систему образования, чтобы она привлекала и не забивала мозги?
Как дать понять молодежы, что родители ничего им не должны? Они не обязаны финансировать и др. детей до "пенсии". Наоборот. Как дать понять молодежы, что это они должны быть благодарны родителям за жизнь, заботу в детстве и др.?

Я также думаю, что молодые люди должны превзойти финансовое положение родителей и их обеспечивать...

Давайте обсудим затронутые проблемы!?.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 13:10 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец III ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2010, 01:53
Сообщения: 210
Не нужно путать проблему учебы и проблему родительских денег.

Про то чем молодежь занимается в учебных заведениях - мне говорить не хочется. Поговорим про родительские деньги. Я считаю что в обществе должно быть принято когда родители обеспечивают детей. Потому что когда мне 18-20 - заработать своих денег я пока не могу. Но я молодой, и я хочу жить интересно. Я хочу машину, легких женщин, тяжелых наркотиков и так далее. Но у меня нет на это денег. А когда я на это все заработаю в 40-50 - мне это уже абсолютно не нужно будет.

А по моей схеме - ты молодой, тебя родители обеспечили всем необходимым, и у тебя отличная интересная молодость. Не то что у твоих неудачников-сокурсников, которые пьют пиво на лавочке вместо того чтобы пойти в Платинум и смотрят Формулу-1 по телевизору вместо того чтобы поехать в Турцию на Гран При. Но при этом ты не терял голову и хорошо учился. И когда тебе лет 40-50, тебе уже не так интересно просто развлекаться и получать от жизни всё. Ты умеешь хорошо зарабатывать, и можешь обеспечить своего ребенка. Чтобы в свои 20 он тоже смог получить от жизни и молодости всё.

Мои родители не смогли обсеспечивать меня материально, но я смог поступить в один из лучших вузов страны. Сейчас мне 26, я могу себе позволить всё из того что доступно простым смертным (виллы и яхты - это для сильных мира сего и мы их пока не рассматриваем). И когда я вырасту я хочу чтобы мой ребенок свою молодость мог прожить так как ему хочется и я дам ему все что смогу в финансовом плане. При условии что он будет хорошо учиться.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: на шее у родителей
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 14:00 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 26 май 2010, 10:29
Сообщения: 12
Откуда: г. Запорожье
Твоя точка зрения конечно не плохая, но когда дети все получают от родителей - они привыкают к этому и не ценят этого. В результате у них может пропасть стремления к собственному финансовому саморазвитию и независимо хорошо он учился или нет.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 14:41 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010, 01:27
Сообщения: 4550
Откуда: с вершины небесной
требовать чтобы дети после 18 сразу смогли обеспечить себя всем необходимым - бессмысленно, но и давать нахаляву все, когда чадо не пытается делать хоть что-то - тоже не правильно


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: на шее у родителей
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 14:54 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец III ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2010, 01:53
Сообщения: 210
lovedaynight писал(а):
Твоя точка зрения конечно не плохая, но когда дети все получают от родителей - они привыкают к этому и не ценят этого. В результате у них может пропасть стремления к собственному финансовому саморазвитию и независимо хорошо он учился или нет.

Это уже проблема родителей чтобы ценили.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 14:55 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец III ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2010, 01:53
Сообщения: 210
Ёщкоровертунг писал(а):
требовать чтобы дети после 18 сразу смогли обеспечить себя всем необходимым - бессмысленно, но и давать нахаляву все, когда чадо не пытается делать хоть что-то - тоже не правильно

Ребенок должен учиться. За это он должен получить нахаляву всё чего ему хочется. Или вам жалко ?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 май 2010, 15:11 
Не в сети
без статуса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010, 01:27
Сообщения: 4550
Откуда: с вершины небесной
Squash писал(а):
Ёщкоровертунг писал(а):
требовать чтобы дети после 18 сразу смогли обеспечить себя всем необходимым - бессмысленно, но и давать нахаляву все, когда чадо не пытается делать хоть что-то - тоже не правильно

Ребенок должен учиться. За это он должен получить нахаляву всё чего ему хочется. Или вам жалко ?

Если реально учится, имеет полное право получать некое вознаграждение-поощрение от родителей. но по-моему мы здесь говорим о случаях когда просто просиживают штаны в универе


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 11:47 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 26 май 2010, 10:29
Сообщения: 12
Откуда: г. Запорожье
Да, все эти наши рассуждения конечно очень философские. У меня есть одно видение, как поменять взгляды молодежы - побывать в странах - желательно развитых странах европы. Я думаю они сравнят свою жизнь с ИХ, сравнят ценности и менталитет. Думаю, всем, кто хоть несколько месяцев жил зарубежом, резали глаза различия менталитета...


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 11:49 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 26 май 2010, 10:29
Сообщения: 12
Откуда: г. Запорожье
Напишите, еще свои соображения, по повопросу, как можно изменить ментальность, поведение, отношение к вещам и жизни нашего поколения и всех последующих украинцев... Буду очень благодарен.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 14:05 
Не в сети
МегаПисец

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:15
Сообщения: 66
Фуфло это, а не студенты, которые 5 лет задницы отращивали и получают диплом без единого дня работы. Часто по специфике своей работы вижу такие дарования, которых мама-папа кормили,поили, думали куда на работу устроить. Про мажоров я вообще молчу, тупые дебилы при чем без исключения. :sad: Мнение Squash - мнение мажора. В 18-20 лет вполне можно зарабатывать если захотеть. В 2000 году на втором курсе, у меня доход был 120-130 баксов (средняя зп была 100$, хата однокомнатная 1700).
Для того чтобы сделать карьеру к 30 годам, к концу института надо иметь 2-3 года стажа по спецу обязательно. И не в коем случае не жениться :) , и сразу рвать из этого болота в Киев, схавать там мешок говна в течении 2-3 лет, а к годам 27-29 начать наслаждаться жизнью.
Но в нашем народе опека мамочек-папочек неискоренима.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май 2010, 15:11 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 26 май 2010, 10:29
Сообщения: 12
Откуда: г. Запорожье
Да, TH, я с тобой согласен. А как вырвать молодежь из тупою машины - сферы развлечения (комп. игры - к примеру) и привлечь внимание к своему будущему и перспективам? Как дать понять, что "время - деньги" и время нужно тратить с выгодой и пользой....?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 07:56 
Только ценой "потеряного" поколения. Возможно их дети, посмотрев на родителей, поймут, что работать и учиться надо не для кого-то, а для самих себя


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 10:09 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 26 май 2010, 10:29
Сообщения: 12
Откуда: г. Запорожье
Да, но как их подтолкнуть к этому?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 13:57 
Просто любопытно: как "учеба одном из лучших вузов страны" к 26 годам может дать ВСЕ мечтаемые блага, без помощи родителей? :(


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 14:02 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 26 май 2010, 10:29
Сообщения: 12
Откуда: г. Запорожье
Ну, да. И я ведь об этом. Еще во время учебы, молодой человек должен заботиться о своей будущем финансовом положении - учеба должна быть дополнением его стремлений.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 14:24 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец III ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2010, 01:53
Сообщения: 210
Anonymous писал(а):
Просто любопытно: как "учеба одном из лучших вузов страны" к 26 годам может дать ВСЕ мечтаемые блага, без помощи родителей? :(

Я считаю что университет это в меньшей степени образование. Университет - это скорее комьюнити, группа людей с которыми ты общаешься в течении 4-6 лет. Причем это скорее всего люди с которыми у вас очень похожие взгляды и интересы, в конце концов вы учитесь на одном и том же факультете в одном и том же ВУЗе. А лучший ВУЗ страны обеспечивает то, что рядом с тобой будут лучшие.

В университете тебя мало заботят взрослые проблемы, ведь стипеднии вполне хватит чтобы заплатить за общежитие и за 10% путевки в студ.профилакторий где можно кушать 3 раза в день за смешные деньги. Крыша над головой и еда есть. Всё. И вот после этого у тебя уйма свободного времени чтобы думать - как же заработать деньги. А университет дает тебе общество людей с которыми идеи можно превращать в жизнь.

Смысл в том что вариться в собстенном соку - бесполезно. А когда рядом люди с похожими интересами - можно придумать уйму идей и воплощать их в жизнь. И хороший ВУЗ даст тебе хороших людей, а не тех которым кроме как попить пива и пощелкать семки ничего не интересно. И люди в хорошем ВУЗе будут тебя мотивировать что то делать а не тупо просиживать штаны.

Ну и потом - рецепт успеха товарищ выше очень правильно сказал - ни в коем случае не жениться, ехать в Киев, и думать, и работать. И к 26-29 наслаждаться жизнью :)

Ну и доля шутки в которой есть доля правды - я не вижу проблемы в том что молодежи ничего не интересно. Ведь чем глупее молодежь которая ничего не умеет - тем более ценны в этой жизни специалисты которые умеют и хотят работать ;-)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 15:25 
Не в сети
МегаПисец

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:15
Сообщения: 66
Anonymous писал(а):
Только ценой "потеряного" поколения. Возможно их дети, посмотрев на родителей, поймут, что работать и учиться надо не для кого-то, а для самих себя

ИМХО В корне неверное мнение. Бытие определяет сознание, и никогда ребенок который кроме безысходности ничего не видит сможет чего-нибуть достичь.
Ребята!!! Сейчас дикий капитализм в котором возможностей резкого роста становится все меньше и меньше. 10 лет назад человек умевший работать с Access был гением, я за пол года стал замначальника отдела матанализа в 2004 только потому что свободно работал с Ораклом и др. СУБД , а сейчас стандарт для фин. аналитика SQL, VBa, и как минимумм МСФО с англо-французким. Для того чтобы быть к этому готовым на выходе из института надо быть супер подготовленным 3 летним стажером или гением, а их слишком мало.
И это нормально, в Пиндосии и Британии людей с ВО очень мало, и это при их производительности труда, у нас вообще 90% выпускников быть не должно.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 09:25 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 26 май 2010, 10:29
Сообщения: 12
Откуда: г. Запорожье
Согласен с тобой TH


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: На шее у родителей
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 10:21 
Я не согласна с тем, что нужно рвать в Киев. На данном этапе развития нашей страны уже и там делать нечего. Даже если зарплата и будет чуть выше, то и жизнь там намного дороже будет. Там уж точно без папиков не протянуть!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 10:46 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 26 май 2010, 10:29
Сообщения: 12
Откуда: г. Запорожье
А как быть тогда, LADY?


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: На шее у родителей
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 11:47 
Для начала поработать годика 2 -3, для опыта. Параллельно, в зависимости от выбранной специальности и ее востребованности , желания , начинать свое дело.


Squash писал:
А когда я на это все заработаю в 40-50 - мне это уже абсолютно не нужно будет.
В 40 - 50 жизнь только начинается! И нужно быть готовым к тому, что в этом возрасте необходимо помогать уже своим детям!


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: На шее у родителей
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 11:56 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2008, 21:37
Сообщения: 1776
Откуда: Снизу
LADY писал(а):
В 40 - 50 жизнь только начинается! И нужно быть готовым к тому, что в этом возрасте необходимо помогать уже своим детям!
Ага. И они будут сидеть на родительской шее. :)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: На шее у родителей
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 13:11 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец III ст.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2010, 01:53
Сообщения: 210
LADY писал(а):
Я не согласна с тем, что нужно рвать в Киев. На данном этапе развития нашей страны уже и там делать нечего. Даже если зарплата и будет чуть выше, то и жизнь там намного дороже будет. Там уж точно без папиков не протянуть!

Мне кажется вы ошибаетесь. Представим себе что в Киеве все дороже, раз эдак в 10. Зарплаты соотвественно тоже.
Тогда например в ЗП вы зарабатываете 100 уе и 90 уе тратите на жизнь. И на сбережения остается 10уе. В Киеве вы тогда зарабатываете 1000 уе и на жизнь тратите 900. А вот на сбережение остается уже 100уе. Разницы ощущаете ? :)


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: На шее у родителей
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 13:22 
Не в сети
МегаПисец

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:15
Сообщения: 66
LADY писал(а):
Я не согласна с тем, что нужно рвать в Киев. На данном этапе развития нашей страны уже и там делать нечего. Даже если зарплата и будет чуть выше, то и жизнь там намного дороже будет. Там уж точно без папиков не протянуть!

ИМХО Вся разница между ЗП и Киевом (на самом деле терпеть не могу Киев и киевлян) в том что в Киеве всегда есть выбор где работать, даже сейчас. И мне это импонирует, что в любой момент я мог плюнуть в "лицо" охреневшего владельца компании и через 2-3 три дня найти себе работу в другой конторе без пап-мам и других протекций. А ЗП огромный колхоз, и если человек не менеджер ПОПАставкам и продажам (хотя вроде и их сейчас коснулось), то выбор у него не большой. В Киеве уже нет такого морального изнечтожения админ персонала как на фирмах "Патриотовцев" и других товарищей, там руководитель знает, что научить и приспособить работника гораздо дороже, чем устроить нормальные условия труда (в моральном плане), не говоря о том чтобы переманить другого с равным уровнем профессионализма.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: На шее у родителей
СообщениеДобавлено: 07 июн 2010, 13:27 
Не в сети
МегаПисец

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 12:15
Сообщения: 66
Squash писал(а):
LADY писал(а):
Я не согласна с тем, что нужно рвать в Киев. На данном этапе развития нашей страны уже и там делать нечего. Даже если зарплата и будет чуть выше, то и жизнь там намного дороже будет. Там уж точно без папиков не протянуть!

Мне кажется вы ошибаетесь. Представим себе что в Киеве все дороже, раз эдак в 10. Зарплаты соотвественно тоже.
Тогда например в ЗП вы зарабатываете 100 уе и 90 уе тратите на жизнь. И на сбережения остается 10уе. В Киеве вы тогда зарабатываете 1000 уе и на жизнь тратите 900. А вот на сбережение остается уже 100уе. Разницы ощущаете ? :)

+100
Кстати жизнь не фига не дороже, если не считать аренду жилья. А так дороже если вы работаете на какой-то супер-пупер фирме где на встречи с клиентами необходим костюм и туфли от армани, но там и зарплаты такие что вы себе это сможете позволить с малой кровью.


Пожаловаться на это сообщение
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия