Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 06 май 2024, 12:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Скорбим. Ушел из жизни Владимир Филь
СообщениеДобавлено: 22 сен 2007, 21:26 
Сегодня, 22 сентября, ушел из жизни журналист Владимир Филь...
12 августа ему исполнилось 48 лет...
Произошедшее не укладывается в сознании...
Пожалуйста, не говорите о нем плохо...


Вернуться к началу
  
 



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 14:56 
Anonymous писал(а):
Дядюшка ЙУХ писал(а):
смит писал(а):
Полагаю Володя не умер, а ПОГИБ.
В бою.
Продолжительностью лет 10.
Не выдержал бронежилет бойца многочисленных снайперски пущенных врагами в область сердца пуль. И сталь трескается.
За что и против чего он воевал как мог- написано в его статьях.

Павшим героям слава и вечная память.

Вот так.


Вот только не надо соплей с сахаром.
Размазывайте их в официальных местах.
А инет пока что - место безграничной гласности, и те, кто "в теме", хорошо помнят, как Филь серией своих статей с присущим ему ехидством и ядом довёл до самоубийства (тоже, кстати, повешения) знаменитого в прошлом фотохудожника Якова Шубина.
Уж не знаю, по какой причине Филь организовал в буквальном смысле травлю Шубина, который в то время переживал серию личных неудач (в том числе затопление дерьмом из прорвавшей трубы его мастерской и уничтожение большей части работ и негативов). Филь цели своей достиг - несчастный Шубин шагнул в петлю.
Надеюсь, на том свете они встретятся и расставят все точки над и.


Тебя учили, придурок, святой истине: о мертвых либо хорошо, либо нечего? Видно не учили, воспитывали на улице.


Придурок у тебя между ног. Это первое.
А второе - объективность лично для меня превыше банальных обывательских условностей.
Ведь далеко не обо всех мёртвых мы говорим с почтительным придыханием или молчим. Примеры привести? Так что не надо аргументировать заскорузлыми штампами.

Вот Андрей Кузьменко - да, человечище был, умный, талантливый и ДОБРЫЙ!!! Именно таким он останется навсегда в моей памяти.
Но историю с Шубиным я из памяти вытравить не могу, уж ИЗВИНИТЕ :evil:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 17:52 
Ребята, я же в первых строчках четко попросила вас: "Пожалуйста, не говорите о Филе плохо"...Потому что знала - вы будете вспоминать Шубина. Прошу еще раз, не надо... И еще: после смерти Шубина Филь молчал и не злословил, как вы делаете это сейчас. Потому что переживал о случившемся. По-своему, но переживал...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 18:20 
Anonymous писал(а):
Ребята, я же в первых строчках четко попросила вас: "Пожалуйста, не говорите о Филе плохо"...Потому что знала - вы будете вспоминать Шубина. Прошу еще раз, не надо... И еще: после смерти Шубина Филь молчал и не злословил, как вы делаете это сейчас. Потому что переживал о случившемся. По-своему, но переживал...


Не будем. Он приговор себе вынес и исполнил сам.
Аминь!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 18:26 
Ох, дядюшка, чует сердце - плохо закончишь...А жаль. И хоронить тебя так, как хоронили Филя, вряд ли будут...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Филь
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 19:27 
Кто не стоял на краю, тот просто НЕ МОЖЕТ понять случившегося при всем желании. Кому пришлось пережить НЕЧТО ПОДОБНОЕ = пробрало тем могильным холодом... Никому не желаю.
Не стало еще одной жизни. Не состоялся талант. Не сбылось счастье. А все это могло быть, если бы...
У него была замечательная улыбка.Вы не видели?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 19:29 
Не в сети
просто смит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2007, 20:43
Сообщения: 11596
Откуда: Местный
Филю не нравилось творчество Шубина, пухом ему земля.
Мне- тоже- я регулярный посетитель выставочного зала фотохудожников. Фотолюбитель с детства.

Филь об этом сообщил через газету. Одну из десятков запорожских газет, не с самым большим тиражом.

Это- несколько негативных рецензий в ОДНОЙ областной газете- причина самоубийства?!!!

Окститсь, гнусный.
==================

Филь открыто выступал против бесчинств творящихся в милицейской, судебной, прокурорской среде (что чрезвычайно тяжело и опасно), а в своей последней публикации которую я читал -

-сильно прошелся по СБУ. И тут же и погиб Думай что хочешь.А не хочешь- не думай.

И так он писал годами.
И не только писал. Ездил, спорил, общался с людьми...

В нашем государстве, где никто не защищен от произвола, подобное творчество- это Бой и это- гражданский Героизм.

Назовите любого другого журналиста в Запорожье кто бы так последовательно- посмел бы бороться Словом. А в ряде случаев- и делом- помогал людям выбраться из ловушек и смертельных трясин.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Филь
СообщениеДобавлено: 26 сен 2007, 19:47 
Не в сети
просто смит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2007, 20:43
Сообщения: 11596
Откуда: Местный
Прохожий писал(а):
Не состоялся талант. Не сбылось счастье. А все это могло быть, если бы...
У него была замечательная улыбка.Вы не видели?


= талант вполне состоялся. Жаль, был не настолько широко известен, как заслуживал.
= понятие о счастье у разных- разное. Не стоит отчитываться за ушедшего. Он ведь лишен возможности оспорить.
= замечательная улыбка- отнюдь не доказательство несчастливости.
= парень ведь жил как воин.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Филь
СообщениеДобавлено: 27 сен 2007, 13:16 
Граждане-господа хорошие, гости, дядюшки, подруги верные! Торчат, ну ужас какие знакомые уши, из-за ваших строк! А слабо в открытую: «мил-человек мне покойный» или «поделом этому уроду»? Не-е-е! В газете мы не можем так откровенно, там мы приличные! А Филь мог. Как ни судите, он был честен в своих поступках и не прикидывал по сто раз, красит ли его это, приятно ли другим, созвучно ли времени и обстоятельствам и как ему откликнется.
В этом, братья по перу, его главное отличие от нас, тоже грешных.
Спи спокойно, Владимир.
Спокойной ночи, господа.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2007, 14:48 
Не в сети
Дмитрий ZаБора

Зарегистрирован: 11 май 2006, 16:09
Сообщения: 1257
Очень жаль... Мои соболезнования)))))

_________________
Демократия --очень плохая форма власти. Но остальные ещё хуже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2007, 16:18 
смит писал(а):
Филю не нравилось творчество Шубина
..................
Филь об этом сообщил через газету. Одну из десятков запорожских газет, не с самым большим тиражом.

Это- несколько негативных рецензий в ОДНОЙ областной газете- причина самоубийства?!!!

Окститсь, гнусный.


Смит, ты, наверное, тупой.
Тут на форуме не самые отсталые люди, которым хватает ума понять, что даже если бы Филь печатал свои жёлчные пасквили о Шубине в газете тиражом 5 экземпляров, этого было бы достаточно, чтобы его добить. Ведь Шубин-то это тоже читал! И этого вполне хватило, чтобы подтолкнуть его к самоубийству.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2007, 16:46 
Мне, что, провести журналистское расследование и обнародовать на форуме парочку фамилий? Особо ретивых...Я же просила...Давайте закроем тему, господа! И пусть успокоятся и примирятся на том свете души Филя и Шубина.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2007, 18:27 
Не в сети
просто смит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2007, 20:43
Сообщения: 11596
Откуда: Местный
Дядюшка ЙУХ писал(а):
Смит, ты, наверное, тупой.
Тут на форуме не самые отсталые люди, которым хватает ума понять, что даже если бы Филь печатал свои жёлчные пасквили о Шубине в газете тиражом 5 экземпляров, этого было бы достаточно, чтобы его добить. Ведь Шубин-то это тоже читал! И этого вполне хватило, чтобы подтолкнуть его к самоубийству.


= ДЙУХ, если хочешь увидеть тупого и гнусного- посмотри в зеркало.
= Единственно в чем не повезло (прости Господи, что обсуждаю косвенно покойного) довольно таки.... малопонятного мечтателя Шубина- что у него не оказалось достойных друзей, которые в период безденежья поддержали бы.
И если парень решил.... то что он решил- следовало носить плакат: " не троньте меня никто, а то я ...".
Ни один человек искусства, хоть однажды хоть кем-то признанный, не покончит ... из-за нескольких рецензий в одной отдельно взятой областной газете.
просто, я уверен, у Шубина не было ни одного порядочного товарища- помощника. Уж не говорю о друзьях. И пекутся о судьбе Шубина- СЕЙЧАС- только те, кто хочет сделать себе- за счет ушедшего Шубина- имидж неполного ....... (плохое слово).
==========================================

Цитата:
Мне, что, провести журналистское расследование и обнародовать на форуме парочку фамилий? Особо ретивых...Я же просила...Давайте закроем тему, господа! И пусть успокоятся и примирятся на том свете души Филя и Шубина.


= проведи и расследуй! И опубликуй!

Воин достоин посмертного салюта!

И не позорься, матушка, в ЭТОЙ ветке отсутствием ника!

Тут многие отдают последнюю честь павшему Воину- Борцу!
==========================================

А ведь я решил был выходить на Филя, общаться, возможно- какой проектик задвинуть... Может, своим необычным характером отвлек бы его от нехороших мыслей
Не успел...
Простить себе не могу. Хоть никому ничего и не должен.
Не поспешил...
Эх, ............................................................................. меня. За это.
(набор страшного славянского ненорматива).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2007, 23:18 
Еще раз. Может быть дойдет до всех. Давайте закроем тему. Пусть успокоятся и примирятся на том свете души Филя и Шубина. Я этого искренне хочу. Как психолог: люди творческих профессий (писатели, поэты,художники, фотохудожники) очень ранимы и восприимчивы. Подвержены депрессиям. Болезненно воспринимают критику. Склонны как к неадекватному восприятию окружающей их действительности, так и неадекватным поступкам. Иначе они были бы такими серенькими, как мы. Жаль, что рядом с Шубиным и Филем в последнюю минуту не было людей, которые смогли бы удержать их от последнего шага. Шага в пропасть. Шага в вечность. О них будут помнить. По крайней мере - наше поколение. У Филя осталась книга, нашедшая своих почитателей. У Шубина - прекрасные работы, которыми нельзя не восторгаться. Филь сожалел о случившемся с Шубиным. О чем высказывался в личных беседах. Все. Точка.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: R.I.P.
СообщениеДобавлено: 29 сен 2007, 09:32 
Колись добре і довго знав обох - і Якова, і Володимира. Можна сказати - приятелював, "водку п'янстував", з кожним окремо. Обоє бували як добрими, так і доволі злостивими, психічно нестабільними особами - так і годиться "нарваним" митцям. Хоч як несхожі в усьому іншому, спільне в них те, що обоє були дуже ранимі, переживали персональні невдачі, а особливо критику свого творчого продукту, аж надто болісно, до запоморочення й відчаю. Щоправда, Шубін часто робив це з плачем в кожну знайому жилетку, натомість Філь жалівся зрідка, ніби через силу, і тільки найближчим друзям. І ще схожість: допомогу у важкі моменти друзі завжди готові були надати - пропонували і навіть нав'язували - кожному з них, але обоє завжди гордо ВІДМОВЛЯЛИСЯ...
Вищесказане ніяким чином не написано з метою приниження творчих заслуг цих людей. Побутова правда лише підкреслює незбагненність Божого замислу, першопровідниками якого є такі яскраві особистості. В.Ф. - безперечно був кращим журналістом і назавжди залишиться найкращим російськомовним новелістом Запоріжжя. Я. Ш. в кількох його роботах - феноменальний майстер романтичного фотомистецтва світового рівня...
А як люди вони були - як всякі живі люди.
В моїй пам'яті вони до скону залишаться добрими давніми приятелями, рідкісно обдарованими творцями, які зарано зійшли з важкої дистанції.

P.S. Пам'ятники з каменю й бронзи митцями - сідало для голубів, деталі міського екстер'єру, і більш ніщо. Місто могло б і постаратися, хоча б заради самоповаги. Не так багато грошей знадобилося б на видання книги вибраного Володимра - кращі оповідання й статті.
І на альбом Якова......................................................


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2007, 10:14 
= здесь ветка памяти погибшего Владимира Филя.

Если кому то невтерпеж подвязать-прилепить к этому выдающемуся человеку иную фигуру, с диаметрально противоположной ментальностью, предлагаю такому иметь совесть и открыть для этого другую ветку.

Я готов принять посильное участие в увековечивании памяти и идей Владимира Филя.

И категорически нет- для другого парня, пусть о том парне заботятся ЕГО друзья и почитатели.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2007, 12:53 
Не в сети
ЗАслуженный ОБОЗреватель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2006, 09:55
Сообщения: 906
Откуда: город З.
К Филю можно относицца по разному, но не видеть явного таланта нельзя... Не все его взгляды были мне близки, но читать его всегда было интересно...
Лично мне его творчества будет не хватать...
Искренне жаль... Щитаю - это большая потеря для всей запорожской журналистики...

_________________
Всиво приятнава!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: «Боже, как долго!» - думали кролики, наблюдая за людьми
СообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 04:37 
Не в сети
ПростоПисец

Зарегистрирован: 17 апр 2009, 23:27
Сообщения: 25
Откуда: Haiti
Люблю тебя мой ангел.. люблю всем сердцем и душой.. прости, за то что сейчас я не с тобой...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 22:38 
= замя павшего бойца подхватила Иляна Печерская.
Люди-то видно продолжают обращаться в одно из очень немногих мест, где бедняк может получить помощь...

Молодцы НВ+.
И Жалинская, и Михайлов, и Карась, и другие их коллеги...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2009, 19:44 
smit писал(а):
= замя павшего бойца подхватила Иляна Печерская.
Люди-то видно продолжают обращаться в одно из очень немногих мест, где бедняк может получить помощь...

Молодцы НВ+.
И Жалинская, и Михайлов, и Карась, и другие их коллеги...


И опять смит очень толковую реплику вставил. Филь не занимался прямой "помощью беднякам". Так что какая-то странная у смита реклама НВ получилась.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2009, 20:32 
Не в сети
просто смит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2007, 20:43
Сообщения: 11596
Откуда: Местный
Anonymous писал(а):
smit писал(а):
= замя павшего бойца подхватила Иляна Печерская.
Люди-то видно продолжают обращаться в одно из очень немногих мест, где бедняк может получить помощь...

Молодцы НВ+.
И Жалинская, и Михайлов, и Карась, и другие их коллеги...


И опять смит очень толковую реплику вставил. Филь не занимался прямой "помощью беднякам". Так что какая-то странная у смита реклама НВ получилась.

= это не реклама. Я рекламой не занимаюсь.

Мое мнение- сугубо субъективное. Но- обоснованное.
Приношу глубочайшие пардоны достойным журналистам иных газет, которые мне нынче просто не по карману изучать.
= НВ+ стала моей домашней газетой.
в 2003-2006 году я каждую неделю просматривал газет с десяток -два(за свои деньги)- выбрал НВ+ базовой- доволен.
= Я читал статьи Филя. Он именно по сути занимался помошью беднякам. Не забывая цеплять проблемы и глобальные, и при том- удачно. Синтонно со мной.
= впервые в жизни хотел лично выйти на журналиста... не успел...
А ведь насколько я бываю злобным и ехидным- дык не менее я бываю и поддерживающим...
Ох, эти отложенные добрые намерения...
Ну кто мог подумать... а ведь я почувствовал, что имеено с ЭТИМ парнем следует встретиться- жизнь его могла пойти по другому- не успел...
Прости меня Господи, поленившуюся скотину.
Ведь чувствовал я, что имеено там я мог бы пригодиться...
И не ...
Именно такой циничный, отмороженный грубиян- и доброжелательный... Иначе могло быть.
Эх.
Понимаете, я чувствую себя лично ответственным за ТАКОЙ уход именно, персонально ЭТОГО парня. Объяснить и доказать не могу. Возможно, я, с моим невесть каким менталом- был бы именно тем...
==============================================
Держись, Печерская. У тебя получается.
Рой как милый - мощный трактор свои темы, Жалинская.
Не стесняйся, Михайлов- они того не стоят.
Уравновесь эту банду мягкостью, Карась...
=============================================

Еще раз приношу глубоние извинения другим достойным журналистам нашего города- ну не могу я за всем уследить, все что я могу- хоть немного субъективного позитива дать на запорожскую журналистику- а то негатива фонтаны давать- тут и без меня критиканы справляются.

_________________
Чем больше демокгастии- тем жырнее демокгасты


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 03:27 
Не в сети
Дмитрий ZаБора

Зарегистрирован: 11 май 2006, 16:09
Сообщения: 1257
смит писал(а):
Филю не нравилось творчество Шубина, пухом ему земля.
Мне- тоже- я регулярный посетитель выставочного зала фотохудожников. Фотолюбитель с детства.

Филь об этом сообщил через газету. Одну из десятков запорожских газет, не с самым большим тиражом.

Это- несколько негативных рецензий в ОДНОЙ областной газете- причина самоубийства?!!!

Окститсь, гнусный.
==================

Филь открыто выступал против бесчинств творящихся в милицейской, судебной, прокурорской среде (что чрезвычайно тяжело и опасно), а в своей последней публикации которую я читал -

-сильно прошелся по СБУ. И тут же и погиб Думай что хочешь.А не хочешь- не думай.

И так он писал годами.
И не только писал. Ездил, спорил, общался с людьми...

В нашем государстве, где никто не защищен от произвола, подобное творчество- это Бой и это- гражданский Героизм.

Назовите любого другого журналиста в Запорожье кто бы так последовательно- посмел бы бороться Словом. А в ряде случаев- и делом- помогал людям выбраться из ловушек и смертельных трясин.
А Бурбовский нравился?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия