Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 09 май 2024, 12:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 308 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Детям про газеты. Лекция №4. О нелепости
СообщениеДобавлено: 10 июл 2006, 16:32 
Не в сети
ЗАслуженный ОБОЗреватель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2006, 09:55
Сообщения: 906
Откуда: город З.
Добрый день, уважаемые частописцы, мегаписцы и прочие "гости"!
Большая просьба - если тема нижеизложенная неинтересна - не засоряйте инет своими измышлениями. Более того. Думаю, тема вообще интересна только "узкому кругу ограниченных лиц". Их компетенитное мнение и хотелось бы выслушать на этой ветке. И так-с...
О нелепости названий некоторых СМИ
Давно интересуюсь темой соответсвия названий местных (ввиду того, что немного разбираюсь в предмете) газет и отчасти журналов их содержанию и аудитории, на которую они ориентирутся.
Содержание большинства изданий вообще не соответсвуют не только наполнению, но и идее проекта. Начнём по порядку:
1. Гвозди. Совершенно очевидно, что проект задумывался, как некое скандальное издание местного пошиба. Особенно впечатляет слоган на первой полосе "Наши гвозди не гнутся" и дальше материалы, пусть местами и очень даже читабельные, но совершенно слогану не соответствующие. Видимо с направлением "не сложилось". Да и где найти у нас журналистов, способных писать, чтобы "гвозди не гнулись"? Не говоря уж про темы...
2. Истеблишмент. Тут много про ИТ писали... Некая "МарЬиВанна" упоминала о креативной и броской рекламе ИТ. Представлялось, что это будет издание, от которого будет тащиться местный истеблишмент, как политический и экономический, так и культурный. Увы и ах... Всё скатилось к банальщине и непрофессионализму. Кстати ИТ пошёл след в след "замечательной" газете "Деловой город", если кто помнит такую. У ДГ был только краткий период "просветления", когда его пытался редактировать Андрей Кузьменко. До него и после - это мрак непрофессионализма. Почил в бозе... Аминь
3. Позиция. Неясно, чем руководствовались отцы-основатели этого издания, но название больше подошло б для некоего эротического таблоида... Очень так себе...
4. Остров свободы. Более удачное название, чем предыдущие, но... Остров свободы в океане несвободы что ли?! И какую такую мегасвободу демонстрирует нам издание? Или нам хотят внушить мысль, что журналисты издания вольны писать, что их душе угодно? Без оглядки на хозяев, например? А может свободна в своих решениях главный редактор? Много вопросов - ответы очевидны...
5. Суббота+. Не говоря про плюс, который в приставке к любому названию выглядит уродливо (нет, я понимаю - наследство деления бизнеса и прав на бренд) крайне странное название. Спасает только слоган "Газета для всей семьи" - чётко и понятно. А галавное соответствует содержанию. "Субботой" хорошо было бы назвать субботнее проиложение к чему либо, как это и было в начале (С+ - приложение к ежедневному "Нашему городу", кто не помнит). А так отдельно - вполне нелепо.
6. Миг. Газета имени знаменитого истребителя. Без комментариев.
7. Перекур. Вообще жуть. Слава Богу у Верёвкина хватило ума сделать это, с позволения сказать, название меньше и увеличить ЗС. Для любознательных. Название придумал Костя Сушко, который в то время боролся с курильщиками в редакции. Вот до чего доводит чрезмерное рвение в благом казалось бы деле. А люди теперь мучаются.
8. Мрія. Равно как и "Ваша судьба", "Магнат", "Втреча" - очень "удачный" полёт фантазии господина Левадного. А теперь Фоменко приходится иметь дело с подобными "брендами"...
Список можно продолжать, но это в следующий раз. Очень интересует мнение просвещённых камрадов.
ЗЫ. Конечно есть названия очень удачные, но что о них говорить - это ведь прямая реклама :lol: [/b]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2006, 17:44 
Не в сети
Дмитрий ZаБора

Зарегистрирован: 11 май 2006, 16:09
Сообщения: 1257
Беседуют все!!!! (Типа танцуют все!!) :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июл 2006, 21:50 
Не в сети
Залётный (ая)

Зарегистрирован: 01 июн 2006, 16:01
Сообщения: 11
а давайте...кто есть кто на форуме? Я, знаю кто такой специалист... Выдал он себя с потрохами... Дир по рекл +


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2006, 10:50 
Петя.. Что вы замолкли на полуслове? Чего он там директор по рекламе? Субботы или Мига? И че тода этот рекламист учит тут всех как писать то надо? его же никто не учит как рекламой заниматься... СПЕЦИАЛИСТ...нах


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июл 2006, 11:01 
Не в сети
ЗАслуженный ОБОЗреватель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2006, 09:55
Сообщения: 906
Откуда: город З.
Петя писал(а):
а давайте...кто есть кто на форуме? Я, знаю кто такой специалист... Выдал он себя с потрохами... Дир по рекл +

Ууу эк вас занесло батенька. Если б я был Дир по рекл +, да на таком жипе, так ваще ни с кем не здоровался, особенно со всякими "Петями". По счастью я сейчас не связан ни с одной из местных газет, но раньше да - было время.
Впрочем, мне в принципе не интересно, кто такой Фальцовщик, НеСтарпёр, Марианна и прочие персонажи этого форума. Интересны мнения и мысли. Особенно если они связаны с темой обсуждения.
Мне вот понравился ход мыслей товарища:
"
А вообще пора переименовывать некоторые издания, чтобы названия соответствовали содержанию:
"Кукурузник"
"Материк несбывшихся надежд"
"Не время"
"Коллажи Егора Сапронова"
"Дамнификация" (тоже не понятное слово)
"
Смишно.
Ждём ещё...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2006, 14:26 
Специалист писал(а):
А вообще пора переименовывать некоторые издания, чтобы названия соответствовали содержанию:

"Кукурузник" - ЗП
"Материк несбывшихся надежд" - ОС
"Не время" - НВ+
"Коллажи Егора Сапронова" - Суббота +
"Дамнификация" (тоже не понятное слово) - а это что????
"


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2006, 14:49 
Новые названия газет:

Истеблишмент - эточитаемнетолькомы

Миг - естьтолькомы

Суббота+ - естьтольковасиленко

Искра - естьтолькоперваястраница

Наше время+ - кальцевпост

Мрия - фоменкожмот

Позиция - камасутрадляработниковмоторсичи



отдельнойстрокой /// +1 - индус-холдинг:

Индустриальное Запорожье - индусчтиво

ТВ-5 - индусканал

Амстор - индусмаркет


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2006, 16:46 
Не в сети
Дмитрий ZаБора

Зарегистрирован: 11 май 2006, 16:09
Сообщения: 1257
А "Остров"?

_________________
Демократия --очень плохая форма власти. Но остальные ещё хуже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2006, 17:07 
"Дамнификация" (тоже не понятное слово) - а это что???? "

Это - "Истеблишмент" :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2006, 18:24 
Anonymous писал(а):
Новые названия газет:

Истеблишмент - эточитаемнетолькомы

Миг - естьтолькомы

Суббота+ - естьтольковасиленко

Искра - естьтолькоперваястраница

Наше время+ - кальцевпост

Мрия - фоменкожмот

Позиция - камасутрадляработниковмоторсичи



отдельнойстрокой /// +1 - индус-холдинг:

Индустриальное Запорожье - индусчтиво

ТВ-5 - индусканал

Амстор - индусмаркет


:D :D :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2006, 11:30 
Не в сети
ЗАслуженный ОБОЗреватель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2006, 17:55
Сообщения: 1059
Анна Герман писал(а):
Anonymous писал(а):
Новые названия газет:

Истеблишмент - эточитаемнетолькомы

Миг - естьтолькомы

Суббота+ - естьтольковасиленко

Искра - естьтолькоперваястраница

Наше время+ - кальцевпост

Мрия - фоменкожмот

Позиция - камасутрадляработниковмоторсичи



отдельнойстрокой /// +1 - индус-холдинг:

Индустриальное Запорожье - индусчтиво

ТВ-5 - индусканал

Амстор - индусмаркет


:D :D :D


зачот :) :)

_________________
...и опыт - сын ошибок трудных
и гена - чебурашкин друг!..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2006, 14:52 
Не в сети
ЗАслуженный ОБОЗреватель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2006, 09:55
Сообщения: 906
Откуда: город З.
Вызывает интерес вот такой ещё разрез:
А давайте коллективно придумаем лучшие, на взгляд широкого загалу, названия для гипотетических запорожских изданий разной направленности. Если, вдруг, в будущем кто-либо использует эти наработки и в городе З. появится нечто, о чём мы напишем ниже, думаю, автор вправе рассчитывать на скромный гонорар :lol:
Например следующая классификация газет:
скандальная
жёлтая
просто информационная городская
газета для "Ыстеблишменту"
рекламная
спортивная
криминальная
детская
и-нет дайджест
ну и так далее у кого на что хватит фантазии...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июл 2006, 17:32 
как классификация: издания Левадного - или это не классификация, а диагноз?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2006, 14:39 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:09
Сообщения: 989
Откуда: цех БО
Специалисту
Эка вы батенька какой хитрый... Тут уже один такой был-предлагал ему сказать про что надо статьи писать :)
Вы решили наконецто свой драгоценный опыт пустить себе на благо? решили медиа-холдинг замутить?
Вакансии есть там еще? За отдельный прайс я вам и названий для газет наваяю...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2006, 15:29 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.

Зарегистрирован: 19 июл 2006, 10:29
Сообщения: 338
Фальцовщик писал(а):
Специалисту
Эка вы батенька какой хитрый... Тут уже один такой был-предлагал ему сказать про что надо статьи писать :)
Вы решили наконецто свой драгоценный опыт пустить себе на благо? решили медиа-холдинг замутить?
Вакансии есть там еще? За отдельный прайс я вам и названий для газет наваяю...


Чаво-чаво "замутить"? Медиа-холдинг? :D :D :D
Да, давненько мне так весело не было. Вы хоть знаете, что такое "медиа-холдинг", и какие нужны ресурсы, познания, кадры и цели (в большинстве - рентабельно не обоснованные, а обоснованные политически и для собственного бизнеса), чтобы его "замутить"???? :shock: :shock:
Вы бы еще сказали "производство автомобилей "замутить" :D :D :D :D
Да и какой вы можете дать опыт, даже такому "специалисту", как наш?? И покажите, кто в Запорожье может дать такой опыт?
М-да, смешной вы товарищ, Фальцовщик... :D :D

_________________
Я ничего не знаю, я никуда не летаю, я - директор музея!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2006, 17:13 
И за шо вы меня специалисты и нестартеры так не любите?
Слышишь ты динозавр отечественной журналистики ты сам то хоть понимаешь о чем пишешь? Если честно, меня все равно не покидает мысль набить тебе твою ехидную мордашку. штобы у тебя наш драгоценный наконецто проснулось то, что обычно называют чувством юмора. Вы вовсе не смешной товарищ НЕстартер!
ЛЮДИ ДОБРЫЕ УМОЛЯЮ НАЙДИТЕ МНЕ ЭТОГО ГРОЗНОГО ДЯДЮ!!! ОЧЕНЬ НАДО!!!!!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2006, 17:38 
Не в сети
-КРАСАВЧЕГ ZаБора-
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2006, 14:09
Сообщения: 989
Откуда: цех БО
НЕСТАРТЕР
Наверное Вы догадались,что Гостем предыдущим был именно Я


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2006, 21:57 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.

Зарегистрирован: 19 июл 2006, 10:29
Сообщения: 338
Anonymous писал(а):
И за шо вы меня специалисты и нестартеры так не любите?
Слышишь ты динозавр отечественной журналистики ты сам то хоть понимаешь о чем пишешь? Если честно, меня все равно не покидает мысль набить тебе твою ехидную мордашку. штобы у тебя наш драгоценный наконецто проснулось то, что обычно называют чувством юмора. Вы вовсе не смешной товарищ НЕстартер!
ЛЮДИ ДОБРЫЕ УМОЛЯЮ НАЙДИТЕ МНЕ ЭТОГО ГРОЗНОГО ДЯДЮ!!! ОЧЕНЬ НАДО!!!!!!!


Чувство юмора, уважаемый, есть только у умных и образованных людей. А у вас весь ум в руки ушел. Вы ими и работаете, ими же и общаетесь... :) :) :) А после такого общения, небось, этими же руками еще и пирожки кушенькаете. В общем, вас можно назвать человеком РУЧНОГО труда. Ну, как, например, РУЧНОЙ тормоз. :) :) :)
А по поводу искать - ищите, и обрящете... Правда, "обрящить" можете вместо столь жаждуемой вашими неуемными РУЧНЫМИ мозгами физической сатисфакции счет от добрых рихтовальщиков вашей физиономии в белых халатах. 8)
Удачных поисков!

_________________
Я ничего не знаю, я никуда не летаю, я - директор музея!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2006, 22:28 
НЕСТАРТЕР ТЫ ТОЧНО ИПАНУТЫЙ!!!!!!!!!!!!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2006, 00:25 
НеСтарпер писал(а):
Anonymous писал(а):
И за шо вы меня специалисты и нестартеры так не любите?
Слышишь ты динозавр отечественной журналистики ты сам то хоть понимаешь о чем пишешь? Если честно, меня все равно не покидает мысль набить тебе твою ехидную мордашку. штобы у тебя наш драгоценный наконецто проснулось то, что обычно называют чувством юмора. Вы вовсе не смешной товарищ НЕстартер!
ЛЮДИ ДОБРЫЕ УМОЛЯЮ НАЙДИТЕ МНЕ ЭТОГО ГРОЗНОГО ДЯДЮ!!! ОЧЕНЬ НАДО!!!!!!!


Чувство юмора, уважаемый, есть только у умных и образованных людей. А у вас весь ум в руки ушел. Вы ими и работаете, ими же и общаетесь... :) :) :) А после такого общения, небось, этими же руками еще и пирожки кушенькаете. В общем, вас можно назвать человеком РУЧНОГО труда. Ну, как, например, РУЧНОЙ тормоз. :) :) :)
А по поводу искать - ищите, и обрящете... Правда, "обрящить" можете вместо столь жаждуемой вашими неуемными РУЧНЫМИ мозгами физической сатисфакции счет от добрых рихтовальщиков вашей физиономии в белых халатах. 8)
Удачных поисков!


У-у-у-у-уу-у-у! Гарячие эстооонские пааарниии


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2006, 10:54 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.

Зарегистрирован: 19 июл 2006, 10:29
Сообщения: 338
Anonymous писал(а):
НЕСТАРТЕР ТЫ ТОЧНО ИПАНУТЫЙ!!!!!!!!!!!!!!


Я так понимаю, что это ваш достойный ответ, наш уважаемый интеллектуал Халявщик. :)

_________________
Я ничего не знаю, я никуда не летаю, я - директор музея!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2006, 11:15 
Не в сети
ГигаПисец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2006, 09:52
Сообщения: 115
Откуда: Всё оттуда же
Проста недецки децкий сад! :)

Мужиги, может гватит?!

Кто то ж должон быть умнее в канцета!!!
Када Вы Прекратите совершенно пространный и бесцельный словоблуд?!

Еси чесна, тот я ожидал такого от Фальцовщика - ну знаю я его, он вспыльчив и прост! Каллега будьте умнее!!!

Ув. НеСтарпер (совершенно без иронии), уж вы то хоть бы постыдились - начиная свою забарьеру как интересный оппонент в дискуссиях вы скатилиь к банальной словесной перепалке!Причем строяшейся исключетельно на красоте слога!

Товарищи, съездили бы на море, чтоль?

_________________
оп-оп.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2006, 12:25 
Не в сети
ЗАслуженный ОБОЗреватель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2006, 09:55
Сообщения: 906
Откуда: город З.
Действительно, как то странно вы, господа коллеги, понимаете суть форума. Если вам настолько необходимо обо..ть друг друга - пишите личные сообщения и получите море удовольствия. Вовсе необязательно выносить ваши непростые взаимоотношения на всеобщее обозрение.
Форум сделали люди умные, чтобы тут люди такие же умные обменивались мнениями, а не фигнёй страдали...
И по сути моего последнего мегапредложения:
Я не собираюсь открывать "медиахолдинг", как написал один юный и явно непонимающий сути этого образования коллега. Мне просто интересно услышать варианты по теме этой ветки. Да, возможно эти мысли кто-то и использует. Ну и что? Да на здоровье.
Больше газет хороших и разных!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2006, 12:32 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.

Зарегистрирован: 19 июл 2006, 10:29
Сообщения: 338
Ж налист писал(а):
Проста недецки децкий сад! :)

Мужиги, может гватит?!

Кто то ж должон быть умнее в канцета!!!
Када Вы Прекратите совершенно пространный и бесцельный словоблуд?!

Еси чесна, тот я ожидал такого от Фальцовщика - ну знаю я его, он вспыльчив и прост! Каллега будьте умнее!!!

Ув. НеСтарпер (совершенно без иронии), уж вы то хоть бы постыдились - начиная свою забарьеру как интересный оппонент в дискуссиях вы скатилиь к банальной словесной перепалке!Причем строяшейся исключетельно на красоте слога!

Товарищи, съездили бы на море, чтоль?


Увы, увы... Согласен с каждым вашим словом. А скатился я исключительно ради той самой "красоты слога", хотя и считаю, что в ругани "красота слога" - это то же самое, что красивый поток крови на скотобойне.
М-да. В остальном - согласен, поэтому прекращаю всякие препирательства, не связующиеся с нормами культурного поведения. Надеюсь, это же проделает и мой уважаемый оппонент.
Всем наблюдателям - искренние извинения. :roll: :oops:

_________________
Я ничего не знаю, я никуда не летаю, я - директор музея!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2006, 12:57 
Добрый день, дамы и господа!
Только что мне сообщила Елена Гранишевская, что где-то здесь под ником НеСтарпер нахожусь я.
Опровергаю данное утверждение и все похожие утверждения. Если я когда-либо и зайду на этот форум с целью оставить сообщение, то сделаю это под своим настоящим именем.
Также хочется добавить, судя по моим нечастым посещениям, что этот форум качественно отличается от других форумов Запорожья, больше напоминающих общественные уборные. Видел я здесь и некоторые весьма здравые мысли в отношении СМИ (не помню, кто писал).
Всем присутствующим - наилучшие пожелания.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 июл 2006, 14:06 
Не в сети
Почётный ZаБорАвец II ст.

Зарегистрирован: 19 июл 2006, 10:29
Сообщения: 338
Богдан Василенко писал(а):
Добрый день, дамы и господа!
Только что мне сообщила Елена Гранишевская, что где-то здесь под ником НеСтарпер нахожусь я.
Опровергаю данное утверждение и все похожие утверждения. Если я когда-либо и зайду на этот форум с целью оставить сообщение, то сделаю это под своим настоящим именем.
Также хочется добавить, судя по моим нечастым посещениям, что этот форум качественно отличается от других форумов Запорожья, больше напоминающих общественные уборные. Видел я здесь и некоторые весьма здравые мысли в отношении СМИ (не помню, кто писал).
Всем присутствующим - наилучшие пожелания.


Гы... А я что говорил? :)

_________________
Я ничего не знаю, я никуда не летаю, я - директор музея!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 308 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия