Форум Запоріжжя

ЗаБор - міський портал Запоріжжя
Текущее время: 01 июн 2024, 07:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Детям о маркетинге. Лекция 1: Партизанщина
СообщениеДобавлено: 21 сен 2006, 13:35 
ПРЕДУПРЕЖДАЮ: МНОГА БУКАФ. прийдётся читать с перерывами для отдыха.

В городе появился прецедент использования методов партизанского маркетинга. Не первый, но в отличие от предыдущих - масштабный. Наверно все поняли, что я имею в виду последнюю рекламную кампанию газеты Суббота. Пока ещё рано судить о её результатах - глянем на их тираж через месяц-два, когда у них закончатся деньги на печать неоправданного количества газет. Рискну предположить, что эта кампания провалилась (а жаль если так - остальные газеты станут лишний раз перестраховываться от смелых шагов). Почему я так считаю? Подход к кампании выполнен с предельной долей формализма и совершенно не адекватно рынку. Такое впечетление, что её организатор прочёл какого-нибудь Котлера (его приводил кажется "Специалист"), но понял всё слишком буквально.
Посмотрите сами:
1. Во всех учебниках рекламы написано "в рекламе должен быть призыв". Именно так поступили суботчики - разместили на ситибоксах призывы "развлекайся".. (что там ещё было?) Формально условие выполнено, но какова вероятность того, что этот ход сработает? Я оцениваю эту вероятность близкой к нулю потому, что у этого послания начисто отсутствует эмоциональный фон. Дело в том, что призывы действуют лишь на чувственную составляющую личности, а рацио (логическая составляющая личности) с лёгкостью игнорирует то, что не выглядит выгодным (конечно и рацио впрягают в рекламные игры типа "зачем платить больше", но здесь этого нет). Считается, что разум наш оценивает поступающую информацию последовательно - сначала чувственным восприятием (поскольку оно более древнее, чем рацио), а потом логическим. Призыв может достичь цели с гараздо большей вероятностью, если эмоциональный фон послания настолько силён, что чувственное восприятие начинает доминировать над рациональным. Я демонстрировал как можно заставить нетренированных людей отключать рациональное мышление под гнётом эмоций в ветке "о нелепости". Беда большинства рекламистов в том, что они не умеют создавать эмоциональный продукт, поскольку сами рационалисты-интеллектуалы. Таких самих хорошо ловить на эмоции, но чтобы расставлять эмоциональные ловушки нужен артистизм, которому никто из них не учился. Посмотрите на работы Грымова - этот рекламист умеет создавать качественный эмоциональный фон (не смотря на то, что его последний ролик Орбита "сынок" мне показался халтурой, у него полно очень хороших работ на высоком уровне артистизма).

перерыв. можно пойти покурить и подумать

2. В большинстве учебников по рекламе твердят, что любопытство лучший способ завлечь и это правда, НО! Кто убедил Субботу сделать такой отвратительный трафарет? (да и сам логотип IMHO неудачен, хоть и не настолько) Намалёванные по городу значки действительно могли вызвать ажиотаж, если бы выглядели художественно, а так ни уму ни сердцу - техническая метка о том, как пройти к пожарному гидранту. Думаю многие кому за 50 так и не поняли что это была попытка купить их на любопытство. Я чесно говоря сразу подумал, что у "сока мёртвой буквы алфавита" Ё (tm) появился брат или конкурент в виде нового слабоалкогольного напитка, который продвигается партизанскими методами потому, что расчитан на молодёжь (где эти методы оправданы). Представьте себе моё недоумение по поводу такого метода рекламы газеты, у которой молодёжная аудитория составляет порядка 20%

3. Про невзвешенный подход к рекламоносителям много писать не хочу - тема не та. Вкратце: чтобы привлечь расчётного читателя нужно обращаться к нему через те каналы коммуникации, которые к нему "подключены", а не те, на которые есть деньги. Кстати мне понравилась статья "Секреты успешной рекламы" в позопрошлом номере ОС - там хорошо расставлены эти акценты, и вообще на одной странице с помощью простой метафоры разжёвано то, что есть в каждом учебнике рекламы, но, зачастую, написано не так доступно.

перерыв. можно пойти поискать позапрошлый номер ОС
для бухгалтерии острова свободы - какой мне причитается гонорар за рекламу позапрошлого номера? :)

Ну а теперь после второй перемены приступаем к практическому занятию. Зная что партизанский маркетинг работает на любопытстве, артистизме и призыве с эмоциональным фоном давайте попробуем продумать рекламную кампанию по законам партизанского маркетинга. В качестве объекта долго не думая выберем zabor.zp.ua - его целевая аудитория (17-30 лет) максимально подвержена партизанским методам и в отличие от старшего поколения нормально относятся к краске на асфальте.

итак начальные условия:
1. минимальный бюджет. (никаких ATL типа бигбордов и ТВ). краска, можно трафарет. возможно привлечение художников-графитистов. возможно бумажные объявления на столбы.
2. рекламоносителями может являться любая поверхность, но только в местах тусовки ЦА. (вымазывать стены и заборы на проспекте - лучший способ поссориться с властями)
3. можно использовать протест и "падать на хвост" чужих брендов.

Даю затравку:
нарисовать на стене двоих мальцов мультяшного вида. один "на шухере" опасливо выглядывает за угол забора, а второй, стоя на цыпочках из балончика заканчивает надпись. варианты надписей:

Призыв - "не пачкай забор - иди на zabor.zp.ua", "пусть стены останутся чистыми! пиши на zabor.zp.ua"...

Падаем на хвост брендам - "zabor.zp.ua - главный забор Запорожья"(стилизовать под новый логотип Субботы), "zabor.zp.ua - забор, который читают"(стилизовать под логотип МИГа)...

Протест - "напиши всё, что о них думаешь. zabor.zp.ua", "свободу слова не остановить. zabor.zp.ua"...

урок окончен. домашнее задание: предложить свои варианты рекламы забора, надписей и места расположения такой рекламы.


Вернуться к началу
  
 



 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 сен 2006, 22:51 
Дмитрий писал(а):
Да какой я эксклюзив.Так -- не пришей кобыле хвост. :wink:

сам признал. может ещё заметил, что у тебя отдельный статус "КРАСАВЧЕГ забора"? ты ещё не понял, что это админ намекает на твой исключительный статус среди участников? угадай со 100 попыток что он имел ввиду.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2006, 12:18 
Anonymous писал(а):
Дмитрий писал(а):
Да какой я эксклюзив.Так -- не пришей кобыле хвост. :wink:

сам признал. может ещё заметил, что у тебя отдельный статус "КРАСАВЧЕГ забора"? ты ещё не понял, что это админ намекает на твой исключительный статус среди участников? угадай со 100 попыток что он имел ввиду.


Я ни разу не видел, чтобы Дмитрий перешел границы вежливости и сказал тебе пару ласковых, на что ты давно заслужил. Может хватит захламлять форум руганью? Взял бы и хоть раз, если не свое реальное имя бы назвал, то хоть псевдоним бы удосужился придумать. Полное отсутствие фантазии или амнезия? Придумай, хоть раз что-то умное, чувак.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2006, 15:35 
Саня писал(а):
Anonymous писал(а):
Дмитрий писал(а):
Да какой я эксклюзив.Так -- не пришей кобыле хвост. :wink:

сам признал. может ещё заметил, что у тебя отдельный статус "КРАСАВЧЕГ забора"? ты ещё не понял, что это админ намекает на твой исключительный статус среди участников? угадай со 100 попыток что он имел ввиду.


Я ни разу не видел, чтобы Дмитрий перешел границы вежливости и сказал тебе пару ласковых, на что ты давно заслужил.


Ну положим границы вежливости он переступает постоянно, обзывая и встрявая с ди... приставаниями в серьезные темы. Перечти его посты - где там уважение?
А вот "давно заслужил" - не по адресу. я хоть и дважды этого к... [правлено модератором] ставил на место, был далеко не единственным гостем, которого он задолбал.

Саня писал(а):
Может хватит захламлять форум руганью?


Может хватит захламлять форум офтопами?
Интересно было читать эту тему, но блин ты с твоим любимым ботом Димой всунулись и распугали интересных собеседников. Так что, Саня, тоже не будь к... [правлено модератором].

Саня писал(а):
Взял бы и хоть раз, если не свое реальное имя бы назвал, то хоть псевдоним бы удосужился придумать. Полное отсутствие фантазии или амнезия? Придумай, хоть раз что-то умное, чувак.


А мне также наплевать как твоему любимому Дмитрию на чужие дискуссии. Какая тебе нафиг разница кто из "гостей" недоволен его поведением [правлено модератором]?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2006, 19:44 
у меня вопрос к Тому самому гостю

может ли грамотный ПР сделать из обычной газеты "конфетку", обечспечить ей стабильную популярность и продажи?
я имею в виду не С+, а любую газету вообще


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2006, 01:50 
Lana писал(а):
у меня вопрос к Тому самому гостю

может ли грамотный ПР сделать из обычной газеты "конфетку", обечспечить ей стабильную популярность и продажи?
я имею в виду не С+, а любую газету вообще


короткий ответ: "НЕТ".

длинный ответ:
чем "Немиров" отличается от "5 капель"? правильно - раскруткой.
технически это 99.99999% идентичные жидкости. От бутылки к бутылке предсказуемый вкус и результат, так что выбор лежит в области восприятия покупателем того или иного имиджа. В ликеро-водочной продукции ПР играет ключевую роль.

Чем отличается "Истеблишмент" от "Острова Свободы"? А чёрт его знает. Временами удачнее один, а временами - другой. Ключевая разница с водкой в том, что газета - это каждую неделю абсолютно новый продукт. О каком ПР может идти речь если по завершении рекламной кампании газета перестанет присать интересные для своей ЦА вещи? Конечно те, кто подписался - попались на крючок, но, по моим сведениям, это очень малочисленная категория, а большинство имеет возможность достаточно быстро перестроиться с одной "любимой" газеты на другую. Конечно существует громадный межгазетный вакуум и обычный читатель не ищет замены пока его привычная газета совсем не "скурвится" в его глазах (а это очень большой кредит доверия) и на мой взгляд этим объясняется такой меделенный пересчёт позиций на газетном рынке. Этот кредит доверия может быть завоёван при помощи ПР, хотя на запорожском рынке это так же сложно (благодаря инертности) реализовать, как сложно потерять тираж раскрутившемуся изданию - читатель ведь не сравнивает газеты и понятия не имеет, что другая газета лучше, чем та, какую он привык покупать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2006, 20:17 
Не в сети
Дмитрий ZаБора

Зарегистрирован: 11 май 2006, 16:09
Сообщения: 1257
Anonymous писал(а):
Дмитрий писал(а):
Да какой я эксклюзив.Так -- не пришей кобыле хвост. :wink:

сам признал. может ещё заметил, что у тебя отдельный статус "КРАСАВЧЕГ забора"? ты ещё не понял, что это админ намекает на твой исключительный статус среди участников? угадай со 100 попыток что он имел ввиду.
Да он на тебя намекает! :wink:

_________________
Демократия --очень плохая форма власти. Но остальные ещё хуже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2006, 20:19 
Не в сети
Дмитрий ZаБора

Зарегистрирован: 11 май 2006, 16:09
Сообщения: 1257
Anonymous писал(а):
Саня писал(а):
Anonymous писал(а):
Дмитрий писал(а):
Да какой я эксклюзив.Так -- не пришей кобыле хвост. :wink:

сам признал. может ещё заметил, что у тебя отдельный статус "КРАСАВЧЕГ забора"? ты ещё не понял, что это админ намекает на твой исключительный статус среди участников? угадай со 100 попыток что он имел ввиду.


Я ни разу не видел, чтобы Дмитрий перешел границы вежливости и сказал тебе пару ласковых, на что ты давно заслужил.


Ну положим границы вежливости он переступает постоянно, обзывая и встрявая с ди... приставаниями в серьезные темы. Перечти его посты - где там уважение?
А вот "давно заслужил" - не по адресу. я хоть и дважды этого к... [правлено модератором] ставил на место, был далеко не единственным гостем, которого он задолбал.

Саня писал(а):
Может хватит захламлять форум руганью?


Может хватит захламлять форум офтопами?
Интересно было читать эту тему, но блин ты с твоим любимым ботом Димой всунулись и распугали интересных собеседников. Так что, Саня, тоже не будь к... [правлено модератором].

Саня писал(а):
Взял бы и хоть раз, если не свое реальное имя бы назвал, то хоть псевдоним бы удосужился придумать. Полное отсутствие фантазии или амнезия? Придумай, хоть раз что-то умное, чувак.


А мне также наплевать как твоему любимому Дмитрию на чужие дискуссии. Какая тебе нафиг разница кто из "гостей" недоволен его поведением [правлено модератором]?
А почему бы не сделать пиар по полной программе! :wink:

_________________
Демократия --очень плохая форма власти. Но остальные ещё хуже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2006, 17:36 
-" и дедушка почитает и жена и дочь и всего за 1,20".

А всего за 1.50грн те же дедушка, бабушка, дочь, жена, и даже - любовница, зять, свекровь, теща, учительница, брат, племянница - смогут прочесть ТРИ газеты - "Улица Заречная", "Горожанин" и "Панорама". УМНЫЕ НЕ БУДУТ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ! Я, например, уже не плачу!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2006, 01:05 
Anonymous писал(а):
-" и дедушка почитает и жена и дочь и всего за 1,20".

А всего за 1.50грн те же дедушка, бабушка, дочь, жена, и даже - любовница, зять, свекровь, теща, учительница, брат, племянница - смогут прочесть ТРИ газеты - "Улица Заречная", "Горожанин" и "Панорама". УМНЫЕ НЕ БУДУТ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ! Я, например, уже не плачу!


Ваша фамилия случайно не "Карташов"?
Или кто-то ещё так заинтересован в том, чтобы только эти три бесполезных газеты продвигать?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2006, 19:09 
Не в сети
Дмитрий ZаБора

Зарегистрирован: 11 май 2006, 16:09
Сообщения: 1257
Anonymous писал(а):
Anonymous писал(а):
-" и дедушка почитает и жена и дочь и всего за 1,20".

А всего за 1.50грн те же дедушка, бабушка, дочь, жена, и даже - любовница, зять, свекровь, теща, учительница, брат, племянница - смогут прочесть ТРИ газеты - "Улица Заречная", "Горожанин" и "Панорама". УМНЫЕ НЕ БУДУТ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ! Я, например, уже не плачу!


Ваша фамилия случайно не "Карташов"?
Или кто-то ещё так заинтересован в том, чтобы только эти три бесполезных газеты продвигать?
Так ведь Карташов-- это "ЗС" :wink:

_________________
Демократия --очень плохая форма власти. Но остальные ещё хуже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2006, 19:21 
Дмитрий писал(а):
Anonymous писал(а):
Anonymous писал(а):
-" и дедушка почитает и жена и дочь и всего за 1,20".

А всего за 1.50грн те же дедушка, бабушка, дочь, жена, и даже - любовница, зять, свекровь, теща, учительница, брат, племянница - смогут прочесть ТРИ газеты - "Улица Заречная", "Горожанин" и "Панорама". УМНЫЕ НЕ БУДУТ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ! Я, например, уже не плачу!


Ваша фамилия случайно не "Карташов"?
Или кто-то ещё так заинтересован в том, чтобы только эти три бесполезных газеты продвигать?
Так ведь Карташов-- это "ЗС" :wink:


Дмитрий, как всегда в курсе событий :lol: :lol: :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 окт 2006, 19:24 
Не в сети
Дмитрий ZаБора

Зарегистрирован: 11 май 2006, 16:09
Сообщения: 1257
Anonymous писал(а):
Дмитрий писал(а):
Anonymous писал(а):
Anonymous писал(а):
-" и дедушка почитает и жена и дочь и всего за 1,20".

А всего за 1.50грн те же дедушка, бабушка, дочь, жена, и даже - любовница, зять, свекровь, теща, учительница, брат, племянница - смогут прочесть ТРИ газеты - "Улица Заречная", "Горожанин" и "Панорама". УМНЫЕ НЕ БУДУТ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ! Я, например, уже не плачу!


Ваша фамилия случайно не "Карташов"?
Или кто-то ещё так заинтересован в том, чтобы только эти три бесполезных газеты продвигать?
Так ведь Карташов-- это "ЗС" :wink:


Дмитрий, как всегда в курсе событий :lol: :lol: :)
Приходиться! :lol: :wink:

_________________
Демократия --очень плохая форма власти. Но остальные ещё хуже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2006, 01:35 
Дмитрий писал(а):
Anonymous писал(а):
Дмитрий писал(а):
Anonymous писал(а):
Anonymous писал(а):
-" и дедушка почитает и жена и дочь и всего за 1,20".

А всего за 1.50грн те же дедушка, бабушка, дочь, жена, и даже - любовница, зять, свекровь, теща, учительница, брат, племянница - смогут прочесть ТРИ газеты - "Улица Заречная", "Горожанин" и "Панорама". УМНЫЕ НЕ БУДУТ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ! Я, например, уже не плачу!


Ваша фамилия случайно не "Карташов"?
Или кто-то ещё так заинтересован в том, чтобы только эти три бесполезных газеты продвигать?
Так ведь Карташов-- это "ЗС" :wink:


Дмитрий, как всегда в курсе событий :lol: :lol: :)
Приходиться! :lol: :wink:

Двойка тебе Дмитрий за любознательность. Во всех СМИ (и сетевых) мелькало, что Карташов создает медиахолдинг на базе газет ЗС, Индустриалки и Улицы заречной, которую только прикупил. Это его шестерки забили форум дифирамбами Улице заречной и остальным из тройки карташовских лошадок. Наиболее интеерсным выглядит слияние частного (Индустриалка и "Улицы") и государственного (ЗС) капиталов на бытовом уровне через подставную днепропетровскую страховую компанию. Совсем страх потерял, раз уж так открыто демонстрирует владение как частными, так и мунициапльными сми в одной обойме.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2006, 13:14 
Ясно же было написано (цитата: "смогут прочесть ТРИ газеты - "Улица Заречная", "Горожанин" и "Панорама"". А "ЗС" не при делах - ее скоро региональские депутаты горсовета отберут у исполкома-Карташова.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 окт 2006, 15:29 
Не в сети
Дмитрий ZаБора

Зарегистрирован: 11 май 2006, 16:09
Сообщения: 1257
Anonymous писал(а):
Дмитрий писал(а):
Anonymous писал(а):
Дмитрий писал(а):
Anonymous писал(а):
Anonymous писал(а):
-" и дедушка почитает и жена и дочь и всего за 1,20".

А всего за 1.50грн те же дедушка, бабушка, дочь, жена, и даже - любовница, зять, свекровь, теща, учительница, брат, племянница - смогут прочесть ТРИ газеты - "Улица Заречная", "Горожанин" и "Панорама". УМНЫЕ НЕ БУДУТ ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ! Я, например, уже не плачу!


Ваша фамилия случайно не "Карташов"?
Или кто-то ещё так заинтересован в том, чтобы только эти три бесполезных газеты продвигать?
Так ведь Карташов-- это "ЗС" :wink:


Дмитрий, как всегда в курсе событий :lol: :lol: :)
Приходиться! :lol: :wink:

Двойка тебе Дмитрий за любознательность. Во всех СМИ (и сетевых) мелькало, что Карташов создает медиахолдинг на базе газет ЗС, Индустриалки и Улицы заречной, которую только прикупил. Это его шестерки забили форум дифирамбами Улице заречной и остальным из тройки карташовских лошадок. Наиболее интеерсным выглядит слияние частного (Индустриалка и "Улицы") и государственного (ЗС) капиталов на бытовом уровне через подставную днепропетровскую страховую компанию. Совсем страх потерял, раз уж так открыто демонстрирует владение как частными, так и мунициапльными сми в одной обойме.
А разве он имеет на это право? Ведь бизнес отделён от госдеятельности. Не так ли? Или на Украине всегда жили и живут не по законам, а по понятиям. Судя по ситуации с пенсией для тех, кто её заработал, а сейчас живёт в государствах дальнего зарубежья всё осталось без изменений. :twisted: :wink: А ведь "Индустриалка" когда-то была бюджетной. :wink:

_________________
Демократия --очень плохая форма власти. Но остальные ещё хуже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2006, 11:20 
Главный в мире партизан, кто ?
КОНЕЧНО ДЕД ИВАН !


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: два месяца прошло
СообщениеДобавлено: 07 дек 2006, 05:35 
Не верю! писал(а):
Anonymous писал(а):
Anonymous писал(а):
Суббота кусает локти, что обратилась не к вам, а какому-то киевскому дилетанту :lol: :lol:


Субота пролетит с киевскими приколами !!!
ха ха ха


Я как Станиславский: Не верю! Давайте возмьмем и посмотрим через два месяца, что из этого получится.


Добрый день уважаемый господин Станиславский-неверю...
как мы с вами условились, смотрим что из этого получилось через 2 месяца (даже с хвостиком)

На выходных я предпринял небольшую полевую вылазку - прошелся по реализаторам с распросами про динамику продаж различных газет за последние два месяца. Сразу оговорюсь - давать информацию в киосках отказались под каким-то бестолковым поводом типа "не велено".
Исследование включало два режима - сбор статистики и "фокус-группу".
Удалось опросить чуть больше 20и точек в двух районах города. Внятные цифры дало 8 человек, остальные дали лишь представление о приблизительной динамике. Понимаете, что точность таких исследований не высока и могла указать лишь заметный рост читательского интереса.

Что удалось накопать:
По утверждениям всех опрошенных газету "чуть живее" покупали 2-3 недели после смены дизайна (старта кампании). (На пальцах - процентов на 15)
Начиная с четвертой недели продавалось в среднем столько же сколько и до кампании (все опрошенные говорят - сколько раньше брали под реализацию, столько и сейчас берём)
Отношение к измененному формату газеты - вцелом без негатива, но многие отметили, что "какая-то маленькая стала".
НИКТО из опрошенных не знает про логотипы на асфальте и стенах (вопрос об отношении к ним отпал сам собой)
На вопрос "Что интересного вы нашли для себя в этих газетах" большинство сказали "открываем ради новостей" и "иногда бывают интересные заметки". На вопрос о предпочтении никто не назвал "субботу" своей любимой газетой. (напоминаю - это люди, которые могут читать все газеты - их мнение по поводу предпочтений представляет интерес)

Общий вывод - кампания слегка колыхнула народ, смена имиджа не прошла незамеченной, но в качественных показателях не выразилась.

Образно говоря: Шлепок по болоту получился слышным, но разбудить болотных обитателей не смог.

Жаль, что мой прогноз кажется подтверждается...
надеюсь других этот опыт не отпугнёт от активных действий.

PS для полноты картины - в отношении остальных газет динамика оказалась не лучше.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: смайл
СообщениеДобавлено: 07 дек 2006, 17:49 
Не в сети
ЧастоПисец

Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 18:25
Сообщения: 30
Браво!!!!!! Спасибо за вашу точку зрения !!!!! крута, просто бальзам на душу :D :D :D :D :D :D :D :D . Думай ваша инфа полностью отвечает реальности.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: смайл
СообщениеДобавлено: 07 дек 2006, 18:18 
Smile писал(а):
Браво!!!!!! Спасибо за вашу точку зрения !!!!! крута, просто бальзам на душу :D :D :D :D :D :D :D :D . Думай ваша инфа полностью отвечает реальности.

какой бальзам? на какую душу? если для вас радостно, что отрасль в болоте и те, кто попытался из него выбраться не смогли, то тогда бы чесно сказали, что я успокоил вашу жабу...

Народ, поглядите сами - идея раскрутки была неплоха, но вот воплощать такие вещи надо (и обязательно надо!) привлекая к этому людей исскуства - тех кто шарит как зажечь в людях отзыв... а тут отработали бездушные технологи, блин... перечтите с чего я начал эту ветку... гляньте на эмоциональные акценты... я даже игру предложил, чтобы в её процессе показать что можно сделать чтобы СТАТЬ БЛИЖЕ потребителю...
Не смотря на то, что газета это коммерческое предприятие, суть её работы - эмоциональная связь людей в обществе между собой! А с эмоциональностью что-то совсем плохо - то бюрократизмы, то соревнования кто круче скреативит...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2006, 12:42 
Не в сети
ЗАслуженный ОБОЗреватель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2006, 09:55
Сообщения: 906
Откуда: город З.
Респект ТСГ за пристальный интерес к "главной газете Запорожья" :wink:
Давненько я его не видел на Заборе... Соскучился...
Впрочем и сам захожу изредка...
Ветку эту не читал - пришлось перечитать с начала...
Вполне занятно...
Отметил для себя пару-тройку моментов, особенно из диалога ТСГ-Velissa (кстати где она? куда пропала?)...
Вот к примеру такая фраза ТСГ:
"такая акция безусловно полезна ДЛЯ ВЫХОДА НА РЫНОК, но для старой газеты это не настолько эффективно. В этом случае справедлива поговорка "у вас не будет второго шанса произвести первое впечетление".
Позволю себе согласиться с ТСГ...
Особенно интересно перечитывать ветку, зная результат...
Опять же из ТСГ:
"Общий вывод - кампания слегка колыхнула народ, смена имиджа не прошла незамеченной, но в качественных показателях не выразилась."
Опять таки согласен...
О причинах такого результата и подходах к РК можно спорить долго, но пример Субботы, думаю, остудит многие горячие головы...
А жаль... :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2006, 16:48 
Не в сети
ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:29
Сообщения: 132
Та ктоб спорил с вами обоими ))) Еще и когда вы с одной стороны ;)
Однако мое блондинистое мнение неизменно! *капризно топнула ножкой.
Акция крайне интересна, тем более на уровне нашего города.
А результаты... Эм... давайте не путать. Они к проведению акции отношения собственно не имеют.
И цифры, которые привел Тот Самый Гость, только подтверждают мое мнение. Результаты грамотно проведенной акции всколыхнули город. Продажи поднялись. А вот дальше... Ну купил народ газету... Раз прочитал... Почесал тыковку... Второй раз купил... А там читать то собственно и нечего. О-па. Король оказался голый.

_________________
Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2006, 18:51 
Velissa писал(а):
Та ктоб спорил с вами обоими ))) Еще и когда вы с одной стороны ;)
Однако мое блондинистое мнение неизменно! *капризно топнула ножкой.
Акция крайне интересна, тем более на уровне нашего города.
А результаты... Эм... давайте не путать. Они к проведению акции отношения собственно не имеют.
И цифры, которые привел Тот Самый Гость, только подтверждают мое мнение. Результаты грамотно проведенной акции всколыхнули город. Продажи поднялись. А вот дальше... Ну купил народ газету... Раз прочитал... Почесал тыковку... Второй раз купил... А там читать то собственно и нечего. О-па. Король оказался голый.


Акция интересна как шоу, но ведь её цель была - получить коммерческую выгоду... а вот с этой точки зрения кажется (повторяю - у меня нет точных выкладок) дело не выгорело...

А те, кто купил газету благодаря акции несомненно повысили доходы, но вряд ли это даже кампанию окупило...

Вобще, как ни банально, но поражение (доход от акции ниже, чем расход на неё), на мой взгляд, связан с неадекватными вложениями... переоценили силу своего воздействия или просто не смогли привлечь достаточно средств... скорее первое, поскольку ухнуть в трубу можно любые деньги, а для достижения отдачи нужно верно предвидеть реакцию рынка (интуиция и опыт в этом деле есть далеко не у всех).

Про голого короля ничего не скажу, но намекну, что уже не раз говорил о сегментации, как средстве вывода аудитории из апатии. "Всеобщие издания обо всём" ака "главные газеты" обречены на распыление как своей, так и рекламной аудитории...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2006, 12:41 
Не в сети
ZаБорАвец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 16:29
Сообщения: 132
Ой, щаз будет куча глупого спама. Предупреждаю заранее :)

Акция со своими функциями справилась - породила у народа любопытство и желание взять в руки сигнальный номер.
А вот дальше читателя стоило хоть чем то удивить и заинтриговать, чтобы он остался с газетой.
Не берусь говорить за всех, но по моему субъективному блондинистому мнению - газета сейчас депреснякова, с массой негатива, да еще и откровенно перекормлена рекламой.
Согласна где то с рассуждениями типа: "Попробовала бы сама отыскать сенсации в провинциальном городе итд..", но вот верите - как читателю, мне на такие мысли пофигу. Если я покупаю газету - то вправе надеяться, что она будет для меня интересна, а не думать о экономических условиях выживания издания и объективности наличия бешенного объема рекламы и смурняка. Поэтому попытки отыскать пару интересных статей среди моря рекламно-заказных - меня лично напрягают. *зеваиит
Чтобы не быть голословной - пример - предпоследний выпуск С+, ибо последний уже не покупала.

Страницы 4, 5, 6, 7 - тема номера. Детский досуг. Что ж так мрачно то? Честно? Обрыдацца и утопицца. 4 страницы стенаний по поводу того, что нашим детям некуда пойти после школы и как все плохо в нашем славном дацком королевстве. Нет, я понимаю, Запорожье не Лас-Вегас и не Диснейленд и даже не упоминаемый курортный Бердянск (только вот вопросец - почему сравнивали именно с этим городом, индустрия которого направлена на развлечения? Почему, скажем, не сравнить с Мелитополем или Луганском к примеру?). Согласна, тревогу бить стоит - наши дети заслуживают безусловно лучшего, чем ржавые качели и пустые дворы. Но ведь есть в городе еще множество бесплатных кружков (почему о них так мало то написали, в противовес чернухе? вдруг кто-то прочитав подробнее про кружок, привел бы своего ребенка по указанному адресу ), есть парки и красивые яркие детские площадки, есть талантливые дети, призеры и участники разнообразных конкурсов ( почему не о них в досуге? Может быть какого-нибудь малыша или родителя вдохновил бы пример?). А в том виде в котором исполнена тема номера - простите - но выглядит она как нытье - "Все плохо. Жизнь не удалась!".
О! И еще, по моему скромному мнению - стоило все-таки разделить обзор досуга для дошкольников и для подростков. Категории разные. И если преследовать цель - донести до родителей хоть толику полезной информации - лучше бы было делать это разными блогами.
Да. Еще хотела немного поспорить по теме номера. "Дешево и сердито". "Все в парк". Родной Ленинский район. Оказывается он может "похвастаться парком ЗТЗ" (приглашаю всех писавших это туда на экскурсию - будем хвастаться ))). "В поселке Верхняя Хортица с местами для прогулок проблема" (ребят, вот честно, парк "У Дуба" по сравнению с парком ЗТЗ оазис просто, да и в общем - если учитывать, что 80% Верхней Хортицы - это частный сектор - то отсутствие там парков - это конечно беда.. ;)). Да. Остров Хортица, поскольку к паркам не относится - местом отдыха упомянут не был. Как и Великий Луг. Признайтесь честно, вы туда своих детей не возите? Эт навскидку...

Далее по номеру. Страница 1-2. Покупай газету - выбирай подарки. Офигеть как круто. Только беда в том, что покупая газету - я хочу газету! С интересным материалом!

Там же. "Запорожью не хватает дворников", разборки в Ночном клубе, перееханная трамваем женщина, контрабанда в поезде и убитый Савкин. Единственная условно-позитивная новость из всех материалов первых страниц - ремонт в пятой больнице

Страничка 10-11. С химией по жизни. Еще один "позитивчик".

Стр. 13. Страница озаглавлена "Будь здоров". (Спасибо конечно за пожелание :) )
По центру две рекламы - китайских бобов для похудения и доктора Месенина.
А, еще, креатив дизайна этой странички состоит в том, что 2 данных рекламных блока обведены... статьей... "Лекарство в магнитофоне".
Впрочем, статья заслуживает упоминания не только, как дизайновая рамочка.
Читаем. Во вступлении к статье говорится о детях-сиротах и необычной микстуре, которую они попробовали - музыкальной. Впрочем, уже в первом подпункте о музыке ни слова, а речь скорее о беспутных родителях. Хотя во втором, музыка, опять возникает из небытия. Понравилось категоричное заявление автора: "Обычные дети не слушают классическую музыку" (Ну я в глубине души всегда подозревала, что была умственно отсталым ребенком :( ). В общем о чем статья - я толком не поняла - о музыкотерапии или беспутных родителях несчастных детей? Ну да где уж мне понять то, с моей отсталостью... На последнем абзаце моя блондинистая логика и вовсе впала в ступор. Читаю. "Малыш плачет: "Мама, забери меня домой!".... Примерно с полсотни детдомовцев Васильевки против уик-ендов в семейном кругу (*Так забери или против?). Дети высаживаются (*кем высаживаются? куда высаживаются? они деревья чоли?) из автобусов (*ну хоть из чего высаживаются стало понятно) на полпути от дома (*офигеть! их самих из интерната отпускают? ойк. простите. а сколько годиков плачущим малышам? - а то я понимаю, все конечно относительно - у меня подружка мужа малышом называет - так ему уже под 40...) и бегут обратно в интернат".
Теперь вернемся к заголовку страницы. "Будь здоров". И чиво тут для меня, как для читателя, про здоровье интересного? 2 рекламы или малыши-сироты? Учитывая, что это все, имеющееся на страничке - пожелание здоровья в заголовке приобретает особый смысл...

Стр. 12. Земельная запарка. Супер. Живо, эмоционально и интересно.

Второй, по моему мнению, интересный материал в номере носит двусмысленное название "Кот сделал приятно Гарику Кричевскому". О да! Фантазии есть где разгуляться (Или это я такая, вкрай испорченная?) А вот сама статья - здоровская.

Страницы 32, 41, 42, 43, 44, 45, 48 - реклама. А! Не! Вру На 48ой еще 2 старых анекдота, прогноз погоды и гороскоп.

Вот и все... И даже любимые "Неслучайные мысли" не порадовали. Впрочем, видимо, не радуют они не только меня, ибо из странички, на которой они размещались раньше, сейчас им оставили лишь три четверти - остальное занято угадайте чем? (Гусары молчать!)... Угу. Рекламой...

Думаю, не стоит говорить, с какими мыслями я закрыла тот номер газеты, но когда появится желание купить и прочитать следующий, честно, не знаю.
Вот и получается, что красивая задумка с акцией, не подкрепленная качественным продуктом получилась не более, чем однодневным шоу.
За сим, с уважением и реверансиками, ваша бывшая читательница.

_________________
Вот потому, что вы говорите то, что не думаете и думаете то, что не думаете, вот в клетках и сидите.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2006, 16:27 
Velissa писал(а):
Страницы 32, 41, 42, 43, 44, 45, 48 - реклама. А! Не! Вру На 48ой еще 2 старых анекдота, прогноз погоды и гороскоп.


Подозреваю, что тут и причина провала планов завоевания лидерства.
Это приблизительно как с птицеводством - Скажем "крестьянин" покупает 10 куриц и одного петуха чтобы стабильно, хоть и не шикарно зарабатывать продажей яиц на рынке. И вот эти куры ходят по двору и так радуют глаз, что планы меняются сами собой... и жажда быстрой, лёгкой наживы отступает лишь когда горе-предприниматель доедает мясцо последней неудавшейся наседки... Вот тут наступает момент истины - за неделю-две наш крестьянин съел прибыль и оборотные средства всего бизнеса...

Смотрим на газеты. Суббота решилась стать "Главной газетой города" для чего наняла специалистов и поработала над УЛУЧШЕНИЕМ СОДЕРЖАНИЯ, но не дожидаясь закрепления позиций они стали "отбивать вложения" возрастающим потоком рекламодателей и стали перед делемой - сорвать банк сейчас, пока есть хоть какой-то ажиотаж или закрепиться в новом статусе и получать дивиденты не увеличением объёма рекламы, а подъёмом её цены... результат виден - курица пошла под нож и все усилия на создание КАЧЕСТВЕННОГО и востребованного издания перечёркнуты сиюминутной выгодой.

В связи с этим я снова поднимаю вопрос: все так и продолжают считать, что рекламный бизнес это продажа воздуха, что прибыль зависит от болтливости рекламного агента, а эффективность рекламы - от тиража?

Знаете почему рекламное место площадью в одну сигаретную пачку на шлеме Михаэля Шумахера в одном заезде стоит больше, чем рекламные площади всех запорожских газет за год вместе взятых? Потому, что на его шлем и комбинезон готовы смотреть миллионы людей. Ещё можно обратить внимание на лаконичность этой рекламы - я ни разу не видел ни на ком из гонщиков формулы рекламную статью. А ведь если бы это было эффективно, то они бы уже сливались на фоне газетных киосков.

В автогонках всё просто - когда станешь Шумахером, тогда и получишь деньги за рекламу, а газетам пока платят просто так, даже если они не выросли из трёхколёсного велосипеда и не способны участвовать в настоящих соревнованиях. (на мой взгляд это относится ко ВСЕМ нашим газетам)

Возможно хотелось бы пожалеть тех рекламодателей, которые считают, что давая по 300 квадратов рекламы в течении полугода и не получив с неё ни одного покупателя они работали на узнаваемость бренда, но жалость это плохое чувство - пусть учатся на своих граблях, а газеты на своих.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2006, 10:32 
Если послушать ТСГ, то нужно бросать размещать рекламу в газетах и срочно ломиться в интернет-проекты того самого ТСГ :D :D :D


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Powered by phpBB1 © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильная версия